грабеж, открытое хищение чужого имущества; кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Димитровграда Белиниса В.А.,

подсудимого Зотова О.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010 и ордер № 4 от 17.01.2011,

потерпевшей А***ой,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗОТОВА О*** А***, родившегося ***, ранее судимого приговором от 08.08.1990 по ст.ст.15, 89 ч.3, 145 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года, отсрочка отменена 06.12.1991, направлен в места лишения свободы; приговором от 07.08.1992 по ст.145 ч.2, 41 УК РСФСР к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 12.10.1993 освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней; приговором от 10.06.1994 по ст.ст.109 ч.1, 146 ч.1, 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, 10.04.2000 освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней; приговором от 26.06.2000 по ст.105 ч.1, 70 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.11.2008 по отбытии срока; приговором *** от 10.11.2010 по ст.158 ч.1, 158 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговором *** от 27.12.2010 по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 ноября 2010 года в период времени с 11 часов до 11.20 часов с целью хищения чужого имущества Зотов пришел к дому ***. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зотов подошел к окну сеней указанного дома и металлическим ломом выбил оконную раму. После этого через окно Зотов незаконно проник в сени дома, а затем и в дом. Находясь в доме, Зотов с целью хищения взял из холодильника принадлежащие Т***ой 2 кг. мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей, 1 кг. печени говяжьей стоимостью 200 рублей, 1,5 кг. сердца говяжьего стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей, 1,5 кг. курицы стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 0,5 кг сала копченого стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, 0,5 кг сала соленого стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, сложив все в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Затем Зотов с целью хищения взял с комода принадлежащие Т***ой телевизор марки «***» стоимостью 3000 рублей, ДВД-плеер «***» стоимостью 1500 рублей, электрошокер «***» стоимостью 1050 рублей, а также деревянную биту, не представляющую материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т***ой материальный ущерб на сумму 6730 рублей и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

21 ноября 2010 года в период времени с 12 часов до 19.30 часов, более точное время не установлено, Зотов находился в квартире *** и в ходе распития спиртного решил похитить имущество В***а. С этой целью Зотов взял со стола ключи от квартиры ***, принадлежащей Т***, и с целью хищения чужого имущества пришел к указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зотов открыл дверь квартиры и незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Зотов с целью хищения взял принадлежащие В***у перфоратор «***» стоимостью 9000 рублей, шуруповерт «***» *** стоимостью 1750 рублей, полимерный пакет, не представляющий для В***а материальной ценности, в котором находились болгарка «***» стоимостью 1260 рублей, электродрель «***» стоимостью 1260 рублей, коронка для вырезания розеток стоимостью 300 рублей, бур для перфоратора стоимостью 250 рублей, буры для перфоратора в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, две лопатки для штрабления стоимостью 125 рублей каждая на сумму 250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями В***у материальный ущерб на сумму 14320 рублей и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

13 декабря 2010 года в период времени с 13 часов до 17 часов, более точное время не установлено, Зотов находился в квартире *** и в ходе распития спиртного решил похитить имущество В***ой Осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в квартире Г***а, Ф***ой и неустановленного лица, не реагируя на их требования не похищать имущество, Зотов открыто завладел имуществом В***ой – монитором «***» стоимостью 5000 рублей, компьютером «***» стоимостью 19200 рублей, двумя колонками акустическими «***» стоимостью 250 рублей каждая, клавиатурой «***» стоимостью 140 рублей, мышью оптической «***» стоимостью 160 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями В***ой М.А. материальный ущерб на сумму 25000 рублей и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов 14 декабря 2010 года до 10 часов 15 декабря 2010 года, более точное время не установлено, Зотов с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ***. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зотов открыл дверь квартиры ключами, которыми он завладел накануне в процессе открытого хищения имущества В***ой М.А., и незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Зотов с целью хищения взял принадлежащие Ч*** телевизор «***» стоимостью 2000 рублей, ДВД-проигрыватель «***» стоимостью 2000 рублей, сложил их в полимерный пакет, не представляющий для Ч*** материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ч*** материальный ущерб на сумму 4000 рублей и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

15 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов с целью хищения чужого имущества Зотов пришел к дому ***. Увидев, что форточка в окне квартиры ***, расположенной на *** этаже дома, открыта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зотов незаконно проник через нее в квартиру. Находясь на кухне квартиры, Зотов с целью хищения взял принадлежащие А***ой телевизор «***» в комплекте с ПДУ общей стоимостью 8000 рублей, снял со стены кронштейн для телевизора стоимостью 479 рублей 99 копеек и сложил их в пакет, не представляющий материальной ценности. Затем Зотов прошел в спальную комнату и взял там с целью хищения сотовый телефон «С***» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 20 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1200 рублей, 2 банки тушенки говяжьей стоимостью 58 рублей каждая на сумму 116 рублей, 1 банку консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей, 2 банки консервов «Сардина» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 64 рубля. После этого Зотов с места преступления скрылся, причинив своими действиями А***ой материальный ущерб на сумму 10914 рублей 99 копеек и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Зотов вину в совершении преступлений признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая А***а Л.Н. в судебном заседании, а потерпевшие Т***а Ю.П., В*** А.А., Ч*** В.Н., В***а Л.Ш., В***а М.А. в своих письменных заявлениях после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенное Зотовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Зотова содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В***ой М.А.) – грабеж, открытое хищение чужого имущества; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам хищений имущества Т***ой, В***а, Ч*** и А***ой) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, совершил ряд преступлений в период испытательного срока по приговору от 10.11.2010, ***, по месту проживания Зотов характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизоду хищения имущества Т***ой, В***а и А***ой, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, возвращение части похищенного потерпевшим, принесение извинений потерпевшей А***ой в судебном заседании.

Отягчающим наказание Зотова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены Зотову условного осуждения по приговору от 10.11.2010 в силу положений ст.158 ч.3 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении него ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОТОВА О*** А*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» (4 эпизода) УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы - по ст.161 ч.1 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества Т***ой) на срок 2 года 9 месяцев, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества В***а) на срок 3 года 4 месяца, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества Ч***) на срок 3 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества А***ой) на срок 3 года 2 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотову наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Зотову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания – с 28 декабря 2010 года.

Приговор Димитровградского городского суда от 27.12.2010 в отношении Зотова О.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – отрезки ленты скотч и дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; другие вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим В***у, А***ой, Ч***, Т***ой и свидетелю Т***, оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: Д.В. Русский

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 06.04.2011 приговор изменен по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» (4 эпизода) УК РФ на основании ст. 69 ч.3, ст.70, ст. 74 ч.5 УК РФ Зотову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Согласовано

Судья Д.В. Русский