В период с 10.05.2011 по ноябрь 2010 на территории г. Димитровграда Ульянин О.В. путем обмана похитил у потерпевших денежные средства, причинив им значительный материальный ущерб



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

потерпевших К*, Ч***, С*, Т*, Э*, С**, П**, К**, Л*,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 702 и ордер № 87 от 6.09.2010 (т.1 л.д.23),

подсудимого Ульянина О.В.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 по обвинению

УЛЬЯНИНА О.В., <***>, судимого:

- 15.09.2010 мировым судьей судебного участка № 3

г.Димитровграда по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК

РФ к 160 часам обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.10 мая 2010 года, в утреннее время, находясь у подъезда № 1 <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде Ульяновской области, Ульянин О.В. встретил своего знакомого К*, от которого узнал, что тот желает трудоустроиться в органы внутренних дел, и решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин предложил К* оказать помощь в трудоустройстве в органы внутренних дел на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по МО «Мелекесский район», заявив при этом, что ему известно о имеющейся в указанном подразделении вакансии инспектора ДПС, а также о том, что он знаком с сотрудником ОВД по МО «Мелекесский район», который может оказать помощь в трудоустройстве на указанную должность за денежное вознаграждение. При этом Ульянин пояснил К*, что денежные средства, необходимые для оплаты помощи его знакомого и оформление документов для трудоустройства, он будет брать у К* по мере необходимости, чем ввел К* в заблуждение относительно своих преступных намерений. К*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласился на это предложение.

11 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, позвонил К* по мобильному телефону и сообщил, что тот должен в этот же день передать ему 5000 рублей якобы для передачи их сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в торговом комплексе «Арсенал», расположенном по пр.Ленина, 35 «б» в г.Димитровграде (далее – ТК «Арсенал»). После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которому сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

13 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

14 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

15 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 7000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 7000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 7000 рублей.

16 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 10000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 10000 рублей.

27 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

31 мая 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

1 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

3 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

4 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

6 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 3000 рублей.

7 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

10 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

12 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 6000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 6000 рублей.

15 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 4000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 4000 рублей.

16 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 5000 рублей.

18 июня 2010 года, в дневное время, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К* путем обмана, снова позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что ему необходимо в этот же день передать денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для передачи сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» за оказание помощи в трудоустройстве и оформление документов в ТК «Арсенал». После этого, в тот же день, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, где К* передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого Ульянин на автомобиле ВАЗ-21703 «Приора» государственный регистрационный знак <***> под управлением К* приехал к ТК «Арсенал» и попросил К* подождать его на улице. Затем Ульянин вошел в здание ТК «Арсенал» якобы для передачи полученных от К* денежных средств сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и через 5 минут вернулся к К*, которого заверил в том, что передал деньги сотруднику ОВД по МО «Мелекесский район» и К* в ближайшее время примут на службу в указанную организацию, завладев таким образом путем обмана полученными от К* денежными средствами в сумме 2000 рублей.

Похитив у К* путем обмана денежные средства на общую сумму 77000 рублей, Ульянин распорядился ими по своему усмотрению, причинив К* значительный материальный ущерб на общую сумму 77000 рублей.

2.19 июля 2010 года, находясь на территории г.Димитровграда, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства своей знакомой Т* Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин пришел к Т* в дом № <***> по ул.Фестивальной в г.Димитровграде, в котором та проживала, и попросил ее одолжить ему денежные средства в сумме 5000 рублей якобы для организации похорон своей матери, не имея намерения возвращать указанные денежные средства. Т* отказалась передать ему денежные средства без нотариально удостоверенной расписки, мотивировав это тем, что он не вернул ей денежные средства в сумме 2000 рублей, которые она одалживала ему в мае 2010 года. Ульянин, зная о том, что нотариус не производит удостоверение расписок, заверил Т*, что даст ей такую расписку, и предложил ей проехать вместе с ним в нотариальную контору для составления расписки о передаче денежных средств. Т*, не подозревая об истинных намерениях Ульянина, согласилась передать ему 5000 рублей, после чего Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Т*, вместе с нею на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак В 032 ВУ 73 под управлением Д* приехал к нотариальной конторе, расположенной в доме № <***> по ул.Западной в г.Димитровграде. Находясь в помещении указанной нотариальной конторы, Ульянин, воспользовавшись тем, что Т* согласилась на его предложение одолжить ему денежные средства в сумме 5000 рублей, попросил ее поднять сумму займа до 8000 рублей, заверив при этом, что напишет ей расписку с учетом полученных от нее ранее в качестве займа денежных средств в сумме 2000 рублей, то есть – на 10000 рублей, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда Т*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласилась на его предложение, Ульянин, написав Т* расписку в получении от нее денежных средств в сумме 10000 рублей, взял у Т* денежные средства в сумме 8000 рублей, завладев ими таким образом путем обмана. Затем Ульянин с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т* своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

3. 7 августа 2010 года около 11 часов 20 минут, находясь на 4-м этаже в помещении Больницы ДААЗа ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России, расположенной по ул.Потаповой, <***> в г.Димитровграде, увидев, что заведующий терапевтическим отделением указанной больницы А* вышел из своего рабочего кабинета, не заперев дверь, Ульянин решил тайно похитить из указанного кабинета принадлежащее А* имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ульянин зашел в указанный кабинет, где с целью хищения взял с полки письменного стола принадлежащий А* сотовый телефон «Sony Ericsson K 810 I» стоимостью 6643 рубля с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. После этого Ульянин с похищенным из кабинета вышел и с места преступления скрылся, позже распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А* материальный ущерб на сумму 7043 рубля.

4. 18 августа 2010 года, в дневное время, находясь на территории г.Димитровграда, Ульянин от своего знакомого П* узнал, что тот ищет работу и решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин предложил Пятерикову оказать помощь в трудоустройстве на должность начальника участка котельной ОАО «ДААЗ», чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

19 августа 2010 года около 14 часов 39 минут Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил Пятерикову на мобильный телефон и сообщил, что для трудоустройства на указанную должность он должен передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для передачи их руководству котельной ОАО «ДААЗ», чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день, в дневное время, Ульянин, продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел к дому № <***> по ул.Хмельницкого в г.Димитровграде, где потребовал от П* свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, паспорт, трудовую книжку и денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для его трудоустройства. Когда П*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал ему требуемое, Ульянин, заявив Пятерикову, что офис руководства котельной ОАО «ДААЗ» находится в указанном здании и, попросив его подождать, прошел в указанное здание, где с целью хищения достал из трудовой книжку П* денежные средства в сумме 2000 рублей и спрятал их в карман своей одежды. Затем Ульянин вышел на улицу, вернул Пятерикову полученные от него паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и трудовую книжку, заявил о том, что договорился о трудоустройстве П* в котельную ОАО «ДААЗ», после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладением денежными средствами П* путем обмана, Ульянин в период с 21 по 24 августа 2010 года, в дневное время, находясь на территории г.Димитровграда, позвонил Пятерикову на мобильный телефон и сообщил ему, что для трудоустройства начальником участка в котельную ОАО «ДААЗ» необходимо написать заявление о приеме на работу, а также дополнительно передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для передачи руководству котельной ОАО «ДААЗ» за его трудоустройство. После этого, в тот же день, Ульянин пришел к Пятерикову домой – в квартиру № <***> дома № <***> по ул.Братской в г.Димитровграде, где, заявив ему о необходимости написать заявление о приеме на работу, потребовал от него денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для передачи руководству котельной ОАО «ДААЗ» за его трудоустройство. Когда П*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал ему заявление о приеме на работу и денежные средства в сумме 2000 рублей, Ульянин вышел из квартиры и с места преступления с похищенными деньгами скрылся.

Похитив у П* путем обмана денежные средства на общую сумму 4000 рублей, Ульянин распорядился ими по своему усмотрению, причинив Пятерикову материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

5. 26 августа 2010 года, около 10 часов, находясь на территории г.Димитровграда, увидев в газете «25 канал» объявление незнакомой ему К*** о поиске работы парикмахера, Ульянин решил совершить хищение ее денежных средств путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин в тот же день по мобильному телефону позвонил К*** и предложил оказать ей помощь в трудоустройстве парикмахером за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, чем ввел К*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого, около 13 часов того же дня, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к зданию железнодорожного вокзала, расположенному по ул.Вокзальной, <***> в г.Димитровграде, где заявил К***, что может трудоустроить ее в парикмахерскую «Кредо», расположенную по ул.Западной, <***> в г.Димитровграде, за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда К*** согласилась на его предложение, Ульянин вместе с нею на маршрутном автобусе проехал к дому № <***> по ул.Гагарина в г.Димитровграде, сказав К***, что именно в этом доме находится офис руководства парикмахерской «Кредо». Находясь возле указанного дома, Ульянин, действуя во исполнение своего преступного умысла, потребовал от К*** паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, трудовую книжку и деньги в сумме 2500 рублей якобы для передачи их руководству парикмахерской «Кредо». Когда К***, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передала ему требуемое, он, попросив ее подождать, вошел в здание по ул.Гагарина, <***> в г.Димитровграде, где с целью хищения достал из трудовой книжки денежные средства в сумме 2500 рублей и спрятал их в карман своей одежды. Затем Ульянин вышел на улицу, вернул К*** паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган и трудовую книжку и, велев ей ждать приезда директора парикмахерской «Кредо», который якобы должен был подъехать через 15 минут, с места преступления с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив К*** материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

6. 1 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в автомобиле «Тойота» государственный регистрационный знак <***>, по пути следования из г.Димитровграда в с.Александровка Новомалыклинского района Ульяновской области, узнав от управлявшего автомобилем незнакомого ему М** о том, что тот хочет трудоустроиться, Ульянин решил совершить хищение денежных средств М** путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Ульянин заявил Мастрюкову, что начальник котельной ОАО «ДААЗ» является его приятелем, и предложил оказать ему помощь в трудоустройстве на должность мастера в указанную организацию, заявив, что ему необходимо будет передать денежные средства указанному начальнику за оказание помощи в трудоустройстве, чем ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда в тот же день, в указанное время, М**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласился на его предложение и привез его на автостоянку, расположенную напротив дома № <***> по ул.Гагарина в г.Димитровграде, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств М** путем обмана, потребовал от него трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и денежные средства в сумме 3500 рублей якобы для передачи начальнику котельной ОАО «ДААЗ» за его трудоустройство. М**, не подозревая об истинных намерениях Ульянина, передал ему требуемое, а Ульянин, завладев деньгами в сумме 3500 рублей, заверил М** в том, что сообщит ему о результатах трудоустройства на следующий день, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

В тот же день, в вечернее время, находясь на территории г.Димитровграда, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств М** путем обмана, Ульянин позвонил Мастрюкову по мобильному телефону и сообщил, что якобы созвонился с сотрудниками отдела кадров котельной ОАО «ДААЗ», и ему необходимо доплатить еще 1000 рублей якобы для ускорения трудоустройства, чем ввел М** в заблуждение относительно своих преступных намерений.

В тот же день, около 19 часов Ульянин и М** встретились возле дома № <***> по ул.Королева в г.Димитровграде, где М**, не подозревавший об истинных намерениях Ульянина, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми, Ульянин с места преступления скрылся.

4 сентября 2010 года около 11 часов Ульянин, находясь на территории г.Димитровграда, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств М** путем обмана, позвонил Мастрюкову по мобильному телефону и попросил его одолжить ему денежные средства в сумме 3000 рублей, заверив, что вернет их, но не имея намерения их возвращать, чем ввел М** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда М**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласился одолжить ему денежные средства в сумме 1500 рублей, Ульянин, действуя из корыстных побуждений, в тот же день, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут пришел к дому № <***> по ул.Курчатова в г.Димитровграде, где встретился с М**, который передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Завладев указанной суммой, Ульянин с места преступления скрылся.

8 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Ульянин, находясь на территории г.Димитровграда. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств М** путем обмана, позвонил Мастрюкову по мобильному телефону и сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что 9 сентября 2010 года к 7 часам ему необходимо будет прийти с документами для трудоустройства на проходную ОАО «ДААЗ», расположенного по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, и потребовал от него якобы для оформления на работу паспорт, фотографии и денежные средства в сумме 2000 рублей, чем ввел М** в заблуждение относительно своих преступных намерений.

В тот же день, около 19 часов Ульянин и М** встретились возле дома № <***> по ул.Курчатова в г.Димитровграде, где М**, не подозревавший об истинных намерениях Ульянина, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, завладев которыми, Ульянин с места преступления скрылся.

Похитив у М** путем обмана денежные средства на общую сумму 8000 рублей, Ульянин распорядился ими по своему усмотрению, причинив Мастрюкову материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

7. 2 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак <***> под управлением Ч*, в ходе движения от торгового комплекса «Димитровградский», расположенного по ул.Гагарина, <***> в г.Димитровграде, к Димитровградскому филиалу ОАО «Автовазбанк», расположенному по ул.Гончарова, <***> в г.Димитровграде, Ульянин увидел лежавшую между передними сиденьями барсетку с денежными средствами, принадлежащими Ч***, и решил ее похитить. Ульянин попросил Ч* остановиться возле дома № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде. Когда Ч* остановился возле указанного здания, Ульянин, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что находившиеся на передних сиденьях автомобиля Ч* за его действиями не наблюдают, взял лежавшую между передними сиденьями барсетку, в которой находились принадлежавшие Ч* паспорт и денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего с похищенным из автомобиля вышел и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

8. 9 сентября 2010 года, в дневное время, до 13 часов, находясь на территории г.Димитровграда, увидев в газете «25 канал» объявление незнакомого ему С* о поиске работы водителя, Ульянин решил похитить его денежные средства путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин позвонил С* по мобильному телефону и, представившись сотрудником ООО «Прогресс импекс», предложил ему за денежное вознаграждение помочь трудоустроиться водителем в указанную фирму, скрыв от С* то, что такая фирма не существует, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого, в тот же день, около 13 часов, Ульянин встретился с С* возле дома № <***> по пр.Ленина в г.Димитровграде, сел к нему в автомобиль ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак <***> и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение его денежных средств путем обмана, заявил ему, что для трудоустройства водителем в ООО «Прогресс импекс» он должен пройти медицинский осмотр, предложил оказать помощь в оформлении документов о прохождении С* медицинского осмотра за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, не собираясь оказывать ему помощи в прохождении медицинского осмотра, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда С*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, Ульянин завладел ими, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

10 сентября 2010 года около 11 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С* путем обмана, Ульянин встретился с ним возле дома № <***> по пр.Ленина в г.Димитровграде, сел к нему в указанный выше автомобиль и заявил, что как водитель ООО «Прогресс импекс» С* будет возить бухгалтера этой организации, при этом будет заезжать на территорию ОАО «ДААЗ», для чего нужно оформить пропуск, поэтому он должен передать ему для трудоустройства и оформления пропуска на территорию ОАО «ДААЗ» светокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и трудовой книжки, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, чем ввел С* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда С*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал ему требуемое, Ульянин, заверив С* в том, что с 11 сентября 2010 года он будет трудоустроен водителем ООО «Прогресс импекс», с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ульянин причинил С* материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

9. 9 сентября 2010 года, в дневное время, Ульянин, находясь у входа в здание магазина Торговый центр «Арбат», расположенного по пр.Автостроителей, <***> «в» в г.Димитровграде, встретив своего знакомого Л*, решил похитить у него денежные средства путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин в указанное время вместе с Л* пришел к нему домой – в квартиру № <***> дома № <***> по ул.Западной в г.Димитровграде, где, узнав от Л* о его намерении приобрести сотовый телефон, сообщил ему несоответствующие действительности сведения о том, что он в должности продавца работает в магазине-салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по ул.Гагарина, <***> в г.Димитровграде, и может на свое имя приобрести для него сотовый телефон «Нокиа» с большой скидкой за 2500 рублей, чем ввел Л* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда Л*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласился на его предложение, Ульянин заявил ему, что если он сейчас передаст ему денежные средства в сумме 2500 рублей, то он передаст ему сотовый телефон «Нокиа» в течение нескольких часов, после чего Л* передал Ульянину денежные средства в сумме 2500 рублей. Ульянин, заверив Л*, что через несколько часов принесет ему сотовый телефон, из указанной квартиры вышел и с денежными средствами с места преступления скрылся, позже распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив Л* материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

10. 10 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на территории г.Димитровграда, Ульянин, увидев в газете «25 канал» объявление незнакомого ему Г*** о поиске работы водителя, решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин в тот же день позвонил Г*** по мобильному телефону и предложил ему оказать помощь в трудоустройстве водителем директора фирмы, чем ввел Г*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого, в тот же день, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, встретился с Г*** возле дома № <***> по ул.3-го Интернационала в г.Димитровграда, где заявил ему, что может трудоустроить его водителем в фирму за вознаграждение в сумме 3000 рублей, чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложив сообщить о своем согласии по мобильному телефону. После того, как Г*** около 13 часов 21 минуты того же дня позвонил Ульянину по мобильному телефону и согласился на его предложение, Ульянин и Г*** в период с 13 часов 21 минуты до 14 часов 8 минут того же дня встретились в кафе «Рандеву», расположенном по ул.Самарской, <***> в г.Димитровграде. Находясь в помещении кафе, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Ульянин заявил Г***, что за трудоустройство он должен заплатить руководству фирмы денежные средства в сумме 3000 рублей, и потребовал от него паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, диплом, заявление о приеме на работу и денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для передачи руководству фирмы за его трудоустройство. Когда Г***, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал ему требуемое, Ульянин, сообщив, что офис фирмы расположен в доме № <***> по ул.Хмельницкого в г.Димитровграде, попросил Г*** подождать, вышел из кафе, прошел в здание № <***> по ул.Хмельницкого, вышел из него через служебный вход и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г*** материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

11. 13 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники для взрослых ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России, расположенной по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, Ульянин от своего знакомого Б* узнал, что тот ищет работу, и решил похитить его денежные средства путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Б* путем обмана, Ульянин заявил ему, что знаком с руководителем котельной ОАО «ДААЗ», и предложил ему оказать помощь в трудоустройстве мастером в указанную организацию за денежное вознаграждение, предложив сообщить о своем согласии по мобильному телефону, чем ввел Б* в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день Б*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, позвонил ему по мобильному телефону и согласился на его предложение. После этого, в тот же день, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ульянин пришел к Б* в дом - № <***> по ул.Красноармейской в г.Димитровграде, и сообщил, что для трудоустройства мастером в котельную ОАО «ДААЗ» он должен передать ему копии паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, заявление о приеме на работу и денежные средства в сумме 4000 рублей якобы для передачи руководителю котельной ОАО «ДААЗ», чем ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого, получив от Б* требуемое, Ульянин с места преступления вместе с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б* материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

12. В период с конца сентября 2010 до 23 октября 2010 года, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – гашиша в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Барышева в г.Димитровграде, зная, что там произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что из конопли можно изготовить наркотическое средство – гашиш, за незаконное изготовление и хранение которого наступает уголовная ответственность, Ульянин в указанный период ладонями рук натер верхушечные части конопли, соскоблил образовавшееся вещество, спрессовал его руками, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 3,46 г. Завернув изготовленное им наркотическое средство во фрагмент полимера, Ульянин спрятал его в карман своей одежды и стал незаконно его хранить при себе с целью его последующего личного употребления.

23 октября 2010 года, в дневное время, находясь в доме № <***> по ул.Барышева в г.Димитровграде, Ульянин спрятал сверток с указанным наркотическим средством в одетый на нем правый носок, после чего, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, направился в линейный отдел милиции на станции Димитровград, расположенный в г.Димитровграде по ул.Вокзальной, <***>. В тот же день, в 15 часов 40 минут, у дома № <***> по ул.Вокзальной в г.Димитровграде Ульянин был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 3,46 г – у него было обнаружено и изъято.

13. 2 октября 2010 года в период с 15 до 16 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося от ул.2-я Пятилетка в г.Димитровграде к д.<***> «а» по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему Ч**, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил Ч** о том, что у него якобы имеется зимняя резина марки «Мишлен» в количестве 5-ти штук, и предложил ему приобрести ее за 3700 рублей, чем ввел Ч** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, Ч** согласился на его предложение и привез Ульянина к своему дому - № <***> по ул.Дрогобычской в г.Димитровграде, где, находясь в салоне указанного автомобиля, в указанный период времени передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 3700 рублей в качестве оплаты за резину «Мишлен». После этого Ульянин пообещал Ч** передать резину вечером того же дня, вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил Ч** материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

14. В начале октября 2010 года, в дневное время, находясь в здании Торгового комплекса «Арсенал», расположенного по пр.Ленина, <***> «б» в г.Димитровграде, Ульянин встретил свою знакомую – П** и решил похитить ее денежные средства путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин сообщил П** не соответствующие действительности сведения о том, что работает в туристическом агентстве «Волгатур», расположенном по пр.Ленина, <***> «а» в г.Димитровграде, в котором имеются туристические путевки стоимостью 10000 рублей, чем ввел П** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда П**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласилась на его предложение, он заявил ей, что при внесении ею предоплаты в размере 3000 рублей, он через 3 дня предоставит ей туристическую путевку стоимостью 10000 рублей. В тот же день, в вечернее время, находясь на территории г.Димитровграда, Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств П** путем обмана, позвонил ей на мобильный телефон и потребовал у нее денежные средства в сумме 3000 рублей якобы для того, чтобы оформить туристическую путевку на ее имя. Около 19 часов 40 минут тех же суток Ульянин пришел к П** домой – в квартиру <***> дома № <***> по ул.Московской в г.Димитровграде, где получил от П** денежные средства в сумме 3000 рублей, заверив ее, что через 2 дня позвонит и передаст ей туристическую путевку. После этого Ульянин с места преступления с денежными средствами П** скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил П** материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

15. 7 октября 2010 года в период с 9 часов до 10 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося от дома № <***> по ул.2-ой Пятилетки в г.Димитровграде к ул.Дрогобычской в г.Димитровграде, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему Е*, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил Е* о том, что у него якобы имеется зимняя резина марки «Мишлен» в количестве 5-ти штук, и предложил ему приобрести ее за 3500 рублей, чем ввел Е* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, Е* согласился на его предложение и привез Ульянина к дому № <***> по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, где в указанный период времени передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за резину «Мишлен». После этого Е* привез Ульянина на Площадь Советов г.Димитровграда, где Ульянин, пообещав Е* позвонить и передать резину позднее, в тот же день, вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил Е* материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

16. 12 октября 2010 года в период с 16 до 17 часов, переходя через железнодорожные пути на территории станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной по ул.Вокзальной, <***> в г.Димитровграде, Ульянин увидел, что идущий впереди него незнакомый ему М* положил принадлежащую ему барсетку поверх механизма сцепки железнодорожных вагонов, находящихся на 18-м железнодорожном пути, и отошел в сторону. Решив похитить указанную барсетку, Ульянин, убедившись, что М* за его действиями не наблюдает, подошел к указанным железнодорожным вагонам и с целью хищения взял с механизма их сцепки принадлежащую М* барсетку стоимостью 70 рублей с находившимися в ней фонариком стоимостью 225 рублей и денежными средствами в сумме 2400 рублей. После этого Ульянин с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М* материальный ущерб на общую сумму 2695 рублей.

17. В середине октября 2010 года, в вечернее время, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21010 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося по территории в г.Димитровграда, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему У*, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил У* о том, что у него якобы имеется зимняя резина марки «Мишлен» в количестве 4-х штук и 100 л бензина А-92, и предложил ему приобрести резину за 4 000 рублей, а бензин за 1000 рублей, чем ввел У* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, У* согласился на его предложение и привез Ульянина к зданию Торгово-делового центра «Мелекесс», расположенного по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, где передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. После этого Ульянин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств У* путем обмана, заявил ему, что бензин и резина находятся в гараже у его знакомого, проживающего в доме № <***> «а» по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, и попросил отвезти его туда. Когда У* привез Ульянина к указанному дому, тот, сделав вид, что позвонил по мобильному телефону, заявил У*, что возьмет у своего знакомого, в гараже которого хранятся бензин и резина, ключи, и вернется, попросив его подождать. После этого Ульянин вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил У* материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

18. В середине октября 2010 года, в дневное время, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося от дома № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде в г.Ульяновск и обратно, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему Э*, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил Э* о том, что у него якобы имеется 200 л бензина А-92, и предложил ему приобрести его за 2 000 рублей, чем ввел Э* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, Э* согласился на его предложение и в тот же день, позднее, привез Ульянина к дому № <***> по ул.Барышева в г.Димитровграде. Находясь возле указанного дома, Э*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве оплаты за бензин. После этого Ульянин пообещал Э* позвонить через несколько дней и передать ему бензин, вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил Э* материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

19. В середине октября 2010 года, в дневное время, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <***> <***>, двигавшегося от дома № <***> по ул.Гагарина в г.Димитровграде к Первомайскому району г.Димитровграда, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему С**, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил С**, что если он вложит в сделку свои деньги в сумме 2000 рублей, то через 2 часа получит денежные средства в сумме 4000 рублей, чем ввел С** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, С** согласился на его предложение и привез Ульянина к зданию Торгово-делового центра «Мелекесс», расположенного по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, где, находясь в салоне указанного автомобиля, передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. После этого С** по просьбе Ульянина привез его к дому № <***> «а» по ул.Тореза в г.Димитровграде, где Ульянин, заверив С** в том, что вернется через 15 минут, вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил С** материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

20. 24 октября 2010 года около 12 часов, в качестве понятого при проведении проверочной закупки находясь в торговой точке индивидуального предпринимателя А** в здании универмага «Гагаринский», расположенном по ул.Куйбышева, <***> в г.Димитровграде, торгующей аудио- и видеопродукцией, Ульянин решил путем обмана похитить денежные средства А**. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин в тот же день, в дневное время, снова пришел в указанный универмаг, где заявил А** о том, что может помочь в решении проблем с сотрудниками милиции, произведшими у нее проверочную закупку, при условии оплаты ею на месте штрафа в размере 5000 рублей, после чего он вернет ей изъятые сотрудниками милиции документы, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда А**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласилась на его предложение и передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей, Ульянин, узнав у А** ее домашний адрес и мобильный телефон, заверил ее в том, что в тот же день привезет ей домой изъятые сотрудниками милиции документы, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

25 октября 2010 года около 15 часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств А** путем обмана, Ульянин, находясь на территории г.Димитровграда, позвонил ей на мобильный телефон и заявил, что для решения ее проблем с сотрудниками милиции ему еще необходимы денежные средства в сумме 3000 рублей. Когда А**, не подозревая о его преступных намерениях, согласилась передать ему указанную сумму, Ульянин в тот же день приехал к дому № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, где А** передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Ульянин с места преступления скрылся с похищенными деньгами, распорядился ими по своему усмотрению.

26 октября 2010 года около 13 часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств А** путем обмана, Ульянин, находясь на территории г.Димитровграда, позвонил ей на мобильный телефон и заявил, что для решения ее проблем с сотрудниками милиции ему еще необходимы денежные средства в сумме 1 500 рублей. Когда А**, не подозревая о его преступных намерениях, согласилась передать ему указанную сумму, Ульянин в период с 13 до 14 часов того же дня приехал к дому № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, где А** передала ему денежные средства в сумме 1 500 рублей. После этого Ульянин с места преступления скрылся с похищенными деньгами, распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ульянин причинил А** материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

21. 25 октября 2010 года около 10 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Ульянин пришел к дому № <***> по ул.Вокзальной в г.Димитровграде, зная, что там произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, Ульянин в указанный период руками нарвал и сложил в полимерный пакет верхушечные части и листья конопли, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 88 г. Держа при себе полимерный пакет с указанным наркотическим средством, Ульянин стал выходить из зарослей конопли, однако около 11 часов того же дня напротив указанного дома был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 88 г – у него было обнаружено и изъято.

22. 7 ноября 2010 года около 17 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося от дома № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде в Западный район г.Димитровграда, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему Г**, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил Э* о том, что у него якобы имеется зимняя резина марки «Мишлен» в количестве 5 штук, и предложил ему приобрести ее за 5 000 рублей, чем ввел Г** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, Г** согласился на его предложение и привез его к своему дому - № <***> по ул.Свирской в г.Димитровграде, где Ульянин, продолжая свои преступные действия, заявил, что у него якобы имеется и 100 л бензина А-92, предложив Г** купить их за 1000 рублей, чем снова ввел Г**, согласившегося на это предложение, в заблуждение относительно своих преступных намерений. Находясь возле указанного дома, Г**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего отвез Ульянина к дому № <***> по пр.Ленина в г.Димитровграде. Там Ульянин, сделав вид, что позвонил по мобильному телефону, заявил Г**, что его знакомый, в гараже которого хранятся бензин и резина, придет с работы только после 21 часа, и, пообещав позвонить позднее, с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил Г** материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

23. 15 ноября 2010 года около 15 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <***>, двигавшегося от дома № <***> по ул.Осипенко в г.Димитровграде в Первомайский район г.Димитровграда, Ульянин путем обмана решил похитить денежные средства незнакомого ему Г*, управлявшего указанным автомобилем и оказывавшего услуги такси. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин заявил Г* о том, что у него якобы имеется 150 л бензина А-92, и предложил ему приобрести его за 3 000 рублей, чем ввел Г* в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Ульянина, Г* согласился на его предложение и в тот же день, позднее, привез Ульянина к Торгово-деловому центру «Мелекесс», расположенному по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде. Находясь возле указанного дома, Г*, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, передал Ульянину принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 000 рублей. После этого Г* привез Ульянина к дому № <***> по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, где Ульянин, сделав вид, что позвонил по мобильному телефону, заявил Г*, что ему нужно взять у знакомого ключи от гаража, в котором хранится бензин. Затем Ульянин вышел из салона автомобиля и с места преступления вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими позже по своему усмотрению, чем причинил Г* материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

24. 28 ноября 2010 года, в период с 0 часов 40 минут до 1 часа 45 минут, находясь в качестве понятого при проведении сотрудником Димитровградского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Ульяновской области осмотра места происшествия в помещении сторожки на территории станции технического обслуживания «Комета», расположенной по ул.Баданова, <***> в г.Димитровграде, Ульянин, увидев хранившиеся в коробке под столом аудиоколонки «Супра» стоимостью 2000 рублей и лежавшие на холодильнике денежные средства в сумме 2000 рублей, решил их тайно похитить. В указанный период времени Ульянин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в сторожку и с целью хищения из-под стола взял принадлежащие Д** коробку с указанными аудиоколонками, а с холодильника – денежные средства в указанной сумме. После этого Ульянин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив Д** материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

25. В конце ноября 2010 года, в дневное время, находясь у входа в магазин «Фаэтон», расположенного по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, увидев своего знакомого К**, Ульянин решил совершить хищение его имущества путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянин подошел к К** и, сообщив ему не соответствующие действительности сведения о том, что он работает в магазине «Фаэтон» в должности продавца и может продать ему аккумулятор «Варта» по сниженной цене за 2000 рублей если он отдаст ему указанную денежную сумму сразу же, чем ввел К** в заблуждение относительно своих преступных намерений. К**, не подозревая о преступных намерениях Ульянина, согласился на это предложение и передал Ульянину денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Ульянин с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Ульянин похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил К** материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

26. 18 декабря 2010 года около 10 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Ульянин пришел на участок местности рядом с домом № <***> по ул.Промышленной в р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, зная, что там произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, Ульянин в указанный период руками нарвал и сложил в полимерный пакет верхушечные части и листья конопли, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 58 г. После этого, держа при себе полимерный пакет с указанным наркотическим средством, Ульянин направился в сторону остановки общественного транспорта, намереваясь поехать к себе домой – в г.Димитровград, однако около 11 часов того же дня возле указанного дома он был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 58 г – у него было обнаружено и изъято.


Подсудимым Ульяниным О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В действиях Ульянина О.В. содержатся составы следующих преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с К*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Т*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с А*) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с П*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с К***) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с М**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с Ч***) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с С*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Л*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г***) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Б*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 3,46 г гашиша) – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Ч**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с П**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Е*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с М*) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с У*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Э*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с С**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с А**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 88 г марихуаны) – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г****) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г*) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с Д**) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с К**) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 58 г марихуаны) – незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ульянина О.В. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явки с повинной по эпизодам хищений у К*, Т*, А*, Ч***, П*, К***, М**, С*, Л*, Г***, Б*, Ч**, П**, Е*, У*, Э*, С**, А** (в качестве явки с повинной по эпизодам в отношении этой потерпевшей суд расценивает объяснения Ульянина О.В., поскольку до того, как в этих объяснениях он заявил о своей виновности в хищении денежных средств А**, органам предварительного расследования о его причастности к совершению этих преступлений известно не было), Г**, Г*, Д**; активное способствование раскрытию преступлений по каждому из эпизодов; добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизодам хищений у С**, П**, К**, Л*; активное способствование розыску имущества, добытого в результате хищения у А*; признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Ульянин О.В. по последнему месту работы характеризовался удовлетворительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, 15.09.2010 судим мировым судьей судебного участка № <***> г.Димитровграда5.09.2010 овым м хищенийН.од с 58 г марихуаны) - оишение цели сбыта.оехать к себе домой, ими по своему усмотрению, чем причин.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Ульянину О.В. наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов (за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, - в виде лишения свободы без ограничения свободы), поскольку иной вид наказания достижению целей его назначения и исправлению Ульянина О.В. способствовать не будет.

Наказание Ульянину О.В. подлежит назначению по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора от 15.09.2010, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от 15.09.2010, а окончательно – по совокупности приговоров.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Ульянина О.В. без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Учитывая данные о личности осужденного, обстоятельства содеянного им, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ульянину О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку режим, установленный в колонии-поселении не в состоянии обеспечить надлежащий контроль за поведением Ульянина О.В.

Исковые требования потерпевшей Т* подлежат частичному удовлетворению, в пользу Т* с Ульянина О.В. в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию денежная сумма в 8000 рублей, которая была им похищена; в удовлетворении требований Т* о взыскании с Ульянина О.В. морального вреда следует отказать, поскольку Ульянин О.В. хищением денежных средств каким-либо неимущественным правам Т* вреда не нанес. Исковые требования Т* о взыскании с Ульянина О.В. денежной суммы в 2000 рублей рассмотрению по существу не подлежат, поскольку Ульянин О.В. в хищении этих денежных средств не обвиняется.

В соответствие со ст.132 УПК РФ, 1500 рублей, выплаченные потерпевшей Т* Димитровградскому филиалу «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов за оказание юридической помощи, выразившейся в составлении искового заявления, являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию в пользу потерпевшей Т* с осужденного Ульянина О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УЛЬЯНИНА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с К*) – лишение свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Т*) – лишение свободы сроком на 2 (два) месяца,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с А*) – лишение свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с П*) – лишение свободы сроком на 4 (четыре) месяца,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с К***) – лишение свободы сроком на 5 (пять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с М**) – лишение свободы сроком на 5 (пять) месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с Ч***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с С*) – лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Л*) – лишение свободы сроком на 5 (пять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г***) – лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Б*) – лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 3,46 г гашиша) – лишение свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Ч**) – лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с П**) – лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Е*) – лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с М*) – лишение свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с У*) – лишение свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Э*) – лишение свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с С**) – лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с А**) – лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 88 г марихуаны) – лишение свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г****) – лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Г*) – лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с Д**) – лишение свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с К**) – лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 58 г марихуаны) – лишение свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с Б*), путем частичного сложения наказаний, назначить Ульянину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Ульянину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 58 г марихуаны), путем частичного сложения наказаний, назначить Ульянину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 58 г марихуаны), наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда – и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г.Димитровграда от 15.09.2010, окончательно назначить УЛЬЯНИНУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ульянину О.В. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ульянину О.В. под стражей в период предварительного следствия и судебного производства, исчислять срок отбывания наказания с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 5 отрезков ленты-скотч со следами пальцев рук, отрезок дактилопленки с микрочастицами, заявление о приеме на работу, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; документы М** (трудовая книжка, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), хранящиеся у М**, оставить в его распоряжении; детализацию телефонных переговоров К***, хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела; паспорт Ч***, хранящийся у Ч***, оставить в ее распоряжении; документы Г*** (диплом, временное удостоверение личности, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), хранящиеся у Г***, оставить в его распоряжении; копии документов С* (трудовой книжки, паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также заявление), хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела; расписку, хранящуюся у Т*, оставить в распоряжении Т*; документы П* (трудовая книжка, паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), хранящиеся у П*, оставить в его распоряжении; наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Димитровград», гашиш, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Ульяновск, уничтожить; сотовый телефон и товарный чек на него, хранящиеся у А*, оставить в его распоряжении; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела; фонарик, деньги в сумме 2400 рублей и барсетку, хранящиеся у М*, оставить в его распоряжении; товарный чек и накладную, хранящиеся у Д**, оставить в его распоряжении.

Гражданский иск Т* удовлетворить частично.

Взыскать с Ульянина О.В. в пользу Т* в счет возмещения причиненного материального ущерба 8000 рублей.

Во взыскании с Ульянина О.В. в пользу Т* возмещения морального вреда отказать.

Исковые требования Т* о взыскании с Ульянина О.В. денежной суммы в размере 2000 рублей оставить без рассмотрения.

Взыскать в пользу Т* с Ульянина О.В. 1 500 рублей, затраченных Т* на оплату юридической помощи, выразившейся в составлении искового заявления, в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 апреля 2011 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 09 марта 2011 года в отношении Ульянина Олега Владимировича изменен:

- переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с Москаленко) в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) на ч.1 ст158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года

№2б-ФЗ, по которой назначить 9 месяцев лишения свободы; с ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №2б-ФЗ, по которой назначить 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с 58 граммами марихуаны), путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со сг.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Димитровграда от 15 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- отменить решение суда в части взыскания с осужденного Ульянина О.В. в пользу потерпевшей Тогуновой Е.Н. 1500 рублей в качестве процессуальных издержек и передать вопрос о возмещении потерпевшей Тогуновой расходов, связанных с оплатой составления искового заявления по уголовному делу, на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Ульянина, адвоката Ядониста О.Г. и кассационное представление государственного обвинителя Рыбакова И.А. - без удовлетворения.