Приговор по делу о незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 октября 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката *** *** Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение №*** и ордер №** от **.08.2012 года,

подсудимого Обидина А.Ю.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-371/2012 по обвинению

ОБИДИНА А.Ю., ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обидин А.Ю. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено Обидиным А.Ю. при следующих обстоятельствах.

28 августа 2012 года, в период времени с 19-30 часов до 22-45 часов, Обидин А.Ю., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в *5 метрах от д.** по ул.*** в с.Сабакаево Мелекесского района Ульяновской области, заведомо зная, что там произрастает дикорастущая конопля. В указанный период времени того же числа, Обидин А.Ю., осознавая, что ***е части и листья растений конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, руками нарвал ***е части и листья растения конопля, которые сложил в принесенный с собой пакет. Затем, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой не менее 306 гр., для личного употребления, Обидин А.Ю., в указанный период времени того же числа, прошел к д.*** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, возле которого в 22-45 часов 28 августа 2012 года был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах от д.*** по пр.*** в г.Димитровграде сотрудниками полиции в период времени с 01-10 часов до 02-00 часов 29 августа 2012 года было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 306 гр., незаконно приобретенное и хранимое Обидиным А.Ю. без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимым Обидиным А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Обидина А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обидин А.Ю. ранее не судим (л.д.68, 69), к административной ответственности не привлекался (л.д.69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), по месту учебы в *** №** г.*** характеризуется положительно (л.д.75), в ***ОУ *** №** г.*** характеризуется также положительно (л.д.77), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.71, 73).

Отягчающих наказание Обидину А.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***й возраст подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

С учетом данных о личности Обидина А.Ю., который в целом характеризуется положительно, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОБИДИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Обидина А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, определяемой самим этим органом, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Обидину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 20.10.2012.