Приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

потерпевшей П*,

защитника - адвоката *** Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.07.2012 года,

подсудимого Кувшинова Д.А.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-381/2012 по обвинению

КУВШИНОВА Д. А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов Д.А. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Кувшиновым Д.А. при следующих обстоятельствах.

27 июля 2012 года, в период времени с 10-00 часов до 16-00 часов, Кувшинов Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к д.** по ул. *** в г.Димитровграде Ульяновской области, принадлежащему П*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кувшинов Д.А. в этот же день, в указанный период времени, через незапертую дверь, с целью хищения незаконно проник в вышеуказанный дом. Убедившись, что П* в вышеуказанном доме нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кувшинов Д.А., с целью хищения вместе с К* и К2*, которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, взяли принадлежащие П*: пилу по дереву стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, штыковую лопату стоимостью 400 рублей, а также отключили и сняли принадлежащие П*: газовый котел стоимостью 10 000 рублей, газовую плиту стоимостью 1 000 рублей и вынесли из дома на улицу. После чего Кувшинов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью облегчения совершения им преступления, по телефону вызвал автомобиль М*, государственный регистрационный знак ***, под управлением Г*, которого также не поставил в известность о своих преступных намерениях. Затем Кувшинов Д.А. и введенные в заблуждение относительно преступных намерений последнего К* и К2* загрузили в кузов указанного автомобиля вышеуказанное имущество, принадлежащее П*. После чего Кувшинов Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.

Подсудимым Кувшиновым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действиях Кувшинова Д.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей П*, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Кувшинов Д.А. ранее не судим (т.1 л.д.161, 163), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.161), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.169), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (т.1 л.д.165, 167), по месту бывшей работы – удовлетворительно (л.д.175, 177).

Отягчающих наказание Кувшинову Д.А. обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях в рядах Российской армии в *** *** (т.1 л.д.181-182, 183, 184).

В связи с наличием в действиях Кувшинова Д.А. обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом, при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кувшиновым Д.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Кувшиновым Д.А. на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что для достижения целей наказания Кувшинов Д.А. не нуждается в изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применение ст.73 УК РФ с возложением на Кувшинова Д.А. обязанностей, которые обеспечат его правомерное поведение.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.82 УПК РФ необходимо решить следующим образом: 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить, 2 детализации соединений сотовых телефонов – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУВШИНОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на КУВШИНОВА Д. А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом; находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Кувшинову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить, 2 детализации соединений сотовых телефонов – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012.