тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

потерпевшей Г*,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пильщиковой Л.Н., представившего удостоверение № 470 и ордер № 51 от 13.06.2012 (л.д.54),

подсудимого Турова М.С.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-260/2012 по обвинению

ТУРОВА М.С. «данные изъяты», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 июня 2012 года около 9 часов, увидев у дома № ** по ул.Московской в г.Димитровграде Ульяновской области автомобиль ВАЗ-21** без государственных регистрационных номеров, 1997 года выпуска, № кузова 2***, стоимостью 42000 рублей, принадлежавший Г*, Туров М.С. решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, 13 июня 2012 года около 1 часа Туров, находясь возле указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не поставив в известность о своих преступных намерениях своих знакомых Б* и Х*, попросил их отбуксировать указанный автомобиль для продажи. Будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Турова, Б* и Х* с его предложением согласились. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туров открыл незапертую дверь автомобиля Г* и, с силой повернув рулевое колесо, сломал запорное устройство блокировки рулевого колеса, а затем, с помощью буксировочного троса, присоединил автомобиль Г* к автомобилю ВАЗ-21** государственный регистрационный номер А *** НК 73, принадлежащий Б*. Будучи введенным Т* в заблуждение, Х* сел за руль автомобиля, принадлежащего Г*, а Туров сел за руль автомобиля, принадлежащего Б*, после чего Туров завел двигатель автомобиля Б* и отбуксировал автомобиль Г* к дому № ** по ул. Трудовой в г.Димитровграде, тем самым скрывшись с места преступления с похищенным имуществом и причинив Г* значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей.

Подсудимым Туровым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Турова М.С. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Туровым М.С. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Турова М.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (восстановление рулевого замка похищенного автомобиля), наличие малолетних детей, состояние здоровья.

Туров М.С. ранее не судим, за последний год к административной ответственности не привлекался, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Турову М.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУРОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения Турову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21**, хранящийся у потерпевшей Г*, оставить в ее распоряжении; 5 отрезков дактопленки со следами рук, хранящихся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: