покушение на незаконное предпринимательство



№1-286/2012

в з/с 01.09.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Гайнуллова М.М.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Шестакова С.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от * 2011 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙНУЛЛОВА М* М*, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 171 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллов М.М. виновен в покушении на незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере, и хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля 2011 года по 08 июня 2011 года Гайнуллов М.М. в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве предпринимателя и специального разрешения (лицензии) на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи этилового спирта, включая спиртовые растворы, с намерением извлечения дохода в крупном размере. Так, в апреле 2011 года, точные дата и время не установлены, у Гайнуллова М.М. возник умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии) по приобретению и реализации спиртосодержащей продукции с извлечением дохода в крупном размере. С целью реализации преступного умысла Гайнуллов М.М. 19 мая 2011 года заключил с директором ООО «*» К* договор аренды складского помещения, получив тем самым возможность пользоваться складским помещением по адресу: г. Димитровград, ул. *, д.*, а также по устрой договорённости арендовал гараж №* в ГСК «*» г.Димитровграда, принадлежащий С*, где в последующем хранил и реализовывал спиртосодержащую жидкость. Также Гайнуллов М.М. приобрёл у неустановленного лица самодельное устройство для розлива спиртосодержащей жидкости в пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра, которое разместил в помещении склада в доме * по ул. * в г.Димитровграде Ульяновской области. Кроме того, Гайнуллов М.М. привлёк для доставки реализуемой им спиртосодержащей жидкости покупателям П* и других лиц, которых не поставил в известность о своих преступных намерениях.

В период с апреля по 08 июня 2011 года Гайнуллов М.М. неоднократно приобретал у неустановленного лица из числа работников * структурного подразделения ЗАО «*», расположенного по адресу: * область, * район, пос. *, ул. *, д.*, спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках ёмкостью 5 литров, всего в общем количестве не менее 34018,75 литра с массовой долей этилового спирта от 34,0% до 96,2% общей стоимостью 3758998 руб. 70 коп., которую хранил с целью последующего сбыта в арендованных с этой целью вышеуказанных складских помещениях, используя для поставки приобретенный спиртосодержащей жидкости услуги, предоставляемые ООО «*». Приобретённую спиртосодержащую продукцию Гайнуллов М.М. реализовывал различным лицам, получая в качестве оплаты наличные денежные средства.

Так, в указанный период Гайнуллов М.М. реализовал А* спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 72,5 литров с массовой долей этилового спирта от 90,6% до 94,2% стоимостью 110 руб. 95 коп. за 1 литр на общую сумму 8043 руб. 87 коп., и спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 30,25 литра с массовой долей этилового спирта от 37,7% до 38,9%, стоимостью 80 руб. 92 коп. за 1 литр на общую сумму 2447 руб. 83 коп., которую последняя хранила по адресу: г.Ульяновск, ул. *, д.*.47 руб. 83 коп., которую последняя хранила по адресу: г.Ульяновск, ул. овой долей этилового спирта от 37,7% до 38,9ров с массов

05 июня 2011 года Гайнуллов М.М. реализовал Н* спиртосодержащую жидкость в количестве 1728,5 литров с массовой долей этилового спирта от 88,0% до 88,6% стоимостью 109 руб. 79 коп. за 1 литр на общую сумму 189772 руб. 01 коп., которую последний хранил в гараже №* ГСК «*» по адресу: г.Ульяновск, пр. *.

07 июня 2011 года Гайнуллов М.М. реализовал Г* спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 600 литров с массовой долей этилового спирта от 96,1% до 96,2% стоимостью 113 руб. 33 коп. за 1 литр на общую сумму 67998 руб., которую последний хранил по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ул. *, д.*; А1 - спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров с массовой долей этилового спирта от 91,6% стоимостью 111 руб. 39 коп. за 1 литр на общую сумму 556 руб. 50 коп., которую последний хранил по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ул. *, д.*; К* - спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1383,5 литров с массовой долей этилового спирта от 96,1% до 96,2% стоимостью 113 руб. 33 коп. за 1 литр на общую сумму 156792 руб. 05 коп., которую последний хранил по адресу: Ульяновская область, г. Сенгилей, ул. *, д.*.

Одновременно Гайннулов М.М. с целью реализации умысла на незаконную предпринимательскую деятельность разместил в арендованных им помещениях и хранил с целью последующей реализации спиртосодержащую жидкость:

- в помещении склада, расположенного в доме * по ул. * в г.Димитровграде Ульяновской области в количестве 6200 литров с массовой долей этилового спирта от 96,0% до 96,1% стоимостью 113 руб. 29 коп. за 1 литр на общую сумму 702398 руб.,

- в помещении гаража №* ГСК «*», расположенного в г.Димитровграде Ульяновской области, в количестве 1102,5 литра с массовой долей этилового спирта от 80,2% до 95,6% стоимостью 106 руб. 18 коп. за 1 литр на общую сумму 117063 руб. 45 коп, и в количестве 96,5 литра с массовой долей этилового спирта от 34,0% до 38,0% стоимостью 77 руб. 96 коп. за 1 литр на общую сумму 7523 руб. 14 коп.

Также в начале июня 2011 года Гайнуллов М.М., продолжая осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность с целью извлечения дохода в крупном размере, приобрёл у неустановленного лица из числа работников * структурного подразделения ЗАО «*», расположенного по адресу: * область, * район, пос. *, ул. *, д.*, спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках ёмкостью 5 литров, всего в общем количестве 22800 литров с массовой долей этилового спирта от 88,3% до 90,2%, стоимостью 109 руб. 93 коп. за 1 литр, общей стоимостью 2506404 руб., которую водитель ООО «*» Р* на автомобиле МАЗ, государственный регистрационный знак ***, доставил по указанию Гайнуллова М.М. на территорию *, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. *, д.*, где Гайнуллов М.М. стал её хранить для последующей реализации с целью извлечения дохода в крупном размере.

В период с 08 июня 2011 года по 09 июня 2011 года незаконная предпринимательская деятельность Гайнуллова М.М., сопряженная с намерением извлечения дохода от реализации незаконно приобретённой им спиртосодержащей жидкости в крупном размере, была пресечена сотрудниками полиции, в результате чего преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в период с апреля 2011 года по 08 июня 2011 года с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрёл у неустановленного лица из числа работников * структурного подразделения ЗАО «*», расположенного по адресу: * область, * район, пос. *, ул. *, д.*, спиртосодержащую жидкость общим объёмом не менее 93,172 литра, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Гайнуллов М.М. с целью сбыта хранил в гараже №* ГСК «*» в г. Димитровграде Ульяновской области. Данная спиртосодержащая жидкость в 13 пластиковых бутылках, ёмкостью 1,5 литра, по качественному составу микропримесей имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», так как содержит токсические микропримеси бензальдегида и фенилалкоголя, которые при приёме внутрь могут взаимно усугубить токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приёма жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, не совместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Гайнуллов М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гайнулловым М.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Шакин А.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а также в ходе судебного заседания уменьшил обвинение в сторону снижения стоимости спиртосодержащей жидкости, за реализацию которой Гайнуллов М.М. имел намерения извлечь доход в крупном размере.

Обвинение Гайнуллова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в покушении на незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере и ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гайнуллов М.М. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Гайнуллову М.М. наказания за совершенные преступления суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его общества и считает необходимым назначить Гайнуллову М.М. за совершенные им преступления наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Разрешая судьбу вещественных доказательств суд учитывает положения ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, а именно спиртосодержащей продукции, суд учитывает требования п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, в соответствии с которым подлежат конфискации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, а также положения ст.25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без соответствующих лицензий; без сертификатов соответствия; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции; без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции. Принимая во внимание данные нормативные акты, а также положения п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ, спиртосодержащая продукция, изъятая из незаконного оборота, подлежит конфискации для направления на переработку или уничтожение в соответствии с Положением о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждённого Постановлением Правительства РФ №883 от 11 декабря 2002 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллова М* М* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 171 УК РФ в сумме 220 000 рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в сумме 50 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гайнуллову М.М. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 250 000 рублей.

Меру пресечения Гайнуллову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров по номеру ***, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- путевой лист грузового автомобиля *** от 11 мая 2011 года, путевой лист 73 УЕ №8 от 04 июня 2011 года, командировочное удостоверение №* от 11 мая 2011 года, командировочное удостоверение №* от 25 мая 2011 года, командировочное удостоверение №* от 04 июня 2011 года, полуприцеп KEL-BERG, с государственным регистрационным знаком *** переданные на хранение П*, - оставить в распоряжении П*;

- сотовые телефоны «Samsung», «Nokia», сумку мужскую с портмоне с 2 фотографиями, пластиковыми картами «Альфадент», «Сбербанк России», «Метро», «Ресурс-М», «Телефон-ру», «Роснефть», «Мастер стиль», визитками Г*, П*., транспортный пропуск на С*, доверенность на право управления транспортным средством от 03 июня 2011 года на Гайнуллова М.М., доверенность от 05 июня 2010 года на Г*, талон техосмотра автомашины ****, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** на Гайнуллова М.М., водительское удостоверение *** на Гайнуллова М.М., водительское удостоверение на Г* ***, свидетельство о регистрации ТC автомашины «Honda CR-V» государственный регистрационный знак *** на Гайнуллова М.М., свидетельство о регистрации ТС автомашины ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак *** на имя Гайнуллова М.М., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан *** на имя Гайнуллова М.М., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на имя Гайнуллова М.М., паспорт транспортного средства на автомашину «Honda CR-V» государственный регистрационный знак ***, паспорт на имя Гайнуллова М.М., автомобиль Honda CR-V, государственный регистрационный знак ***, переданные на хранение Гайнуллову М.М., - оставить в распоряжении Гайнуллова М.М.;

- транспортный пропуск на С*, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- автомашину ГАЗель, государственный регистрационный знак ***, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину с государственным регистрационным номером ***, переданное на хранение Г*, - оставить в распоряжении Г*.,

- доверенность на право управление транспортным средством на имя К*, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать К*;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ***, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать Г*,

- доверенность на право управление транспортным средством от 10 ноября 2010 года на имя Х*, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать Х*;

- доверенность на право управление транспортным средством от 15 апреля 2011 года на имя Гайнуллова М.М., хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать Гайнуллову М.М.;

- доверенность на право управление транспортным средством от 01 июня 2011 года на имя П*, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать П*;

- фрагменты тетрадных листов в количестве 4 штук с записями, выполненными красителем синего цвета рукописным способом, 2 тетради, пломбировочное устройство, моток проволоки, 276 пломб, два мотка проволоки, два блокнота, три визитки, бумага с записями, извещение, два ключа, лист бумаги, расходную накладную, CD-R-диск с записями телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- сотовый телефон «Fly», - передать А*;

- подлинники доверенности №* от 13 мая 2011 года, товарно-транспортной накладной, копии сертификатов соответствия на 4 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- принтер «Canon LBP 2900», принтер «НР LaserJet P2014», переданные на хранение Г*, - оставить в распоряжении Г*;

- принтер «НР LaserJet Professional P1102», системный блок компьютера, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ЗАО «*»;

- 248 коробок с 990 пустыми пластиковыми бутылками, 6 труб, 2 электронасоса, 38 канистр из пластика, пластмассовую ёмкость, хранящиеся в ИВС МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить;

- 300 коробок с бутылками объёмом по 5 литров каждая со спиртсодержащей жидкостью, изъятые при осмотре дома * по ул. * в г.Димитровграде Ульяновской области, хранящиеся в ИВС МО МВД России «Димитровградский»; 61 коробку с бутылками с прозрачной и коричневой жидкостью, общим объёмом 1102,5 литра жидкости прозрачного цвета, 96,5 литра жидкости коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия гаража №* ГСК «*» в г.Димитровграде Ульяновской области; 86 коробок с бутылками с прозрачной жидкостью, канистрой, общим объёмом 1728,5 литра жидкости прозрачного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия гаража №* ГСК «*» в г.Ульяновске; 4 коробки с 16 бутылками с прозрачной жидкостью, 3 коробки с 7 бутылками с коричневой жидкостью, общим объёмом 72,5 литра прозрачной жидкости и 30,25 литра коричневой жидкости, изъятые в ходе обыска в д.* по ул. * и в доме * пер. * г.Ульяновска; 10 коробок с 40 бутылками с прозрачной жидкостью, общим объёмом 400 литров жидкости прозрачного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия помещения склада по ул. *, д.*; 1 бутылку с прозрачной жидкостью, общим объёмом 5 литров жидкости прозрачного цвета, изъятой в ходе обыска в доме * по ул. * р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области; 5 коробок с 20 бутылками с прозрачной жидкостью, общим объёмом 100 литров жидкости прозрачного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия полуприцепа, расположенного на территории * по адресу: ул. *, д. *; 31 коробку с 121 бутылкой с прозрачной жидкостью, общим объёмом 600 литров жидкости прозрачного цвета, изъятые в ходе обыска по ул. *, * р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области; 69 коробок с 277 бутылками с прозрачной жидкостью, общим объёмом 1383,5 литра жидкости прозрачного цвета, изъятые в ходе обыска в доме * по ул. * в г.Сенгилей Ульяновской области, хранящиеся в ИВС МО МВД России «Димитровградский»; 1135 коробок с 4540 бутылками объёмом по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, изъятых в ходе осмотра места происшествия территории по адресу: г.Димитровград, ул. *, д.*, хранящиеся на территории ООО «*» (по ул. *, * г.Димитровград) и в ИВС МО МВД России «Димитровградский» - конфисковать в доход государства для направления на переработку или уничтожение в соответствии с Положением о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждённого Постановлением Правительства РФ №883 от 11 декабря 2002 года;

- 58 бутылок без жидкости, изъятые в ходе обыска в доме * по ул. * и в доме * пер.* г.Ульяновска, хранящиеся в ИВС МО МВД России «Димитровградский», -уничтожить;

- денежные средства в сумме 80990 рублей 05 копеек, изъятые при осмотре места происшествия – автомобиля Хонда, государственный регистрационный знак * 08 июня 2011 года, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Димитровградский», - обратить в доход государства в счёт уплаты штрафа Гайнулловым М.М. по данному приговору суда;

- договор аренды основных средств от 19 мая 2011 года, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать директору ООО «Гавань» К*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова