тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№1-341/2012

в з/с 25.09.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимых Барышева В.Н. и Редькина А.В.,

защиты в лице

адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № * и ордер № * от 27.07.12 года,

адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от 27.07.12 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШЕВА В* Н*, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

РЕДЬКИНА А* В*, ***, ранее судимого ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышев и Редькин виновны в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2012 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час., более точное время не установлено, Барышев и Редькин, находясь в гараже № * ГСК «***», расположенного по ул. *, * г. Димитровграда Ульяновской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из домика сторожа указанного ГСК.

Осуществляя свой преступный умысел, Барышев и Редькин в указанный период времени того же дня подошли к окну домика сторожа, убедившись, что в домике никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Барышев руками приподнял Редькина к открытому окну домика, после чего Редькин незаконно проник в названный домик, изнутри открыл входную дверь, и в домик незаконно проник Барышев.

Находясь в домике, Барышев и Редькин с целью хищения из комнаты председателя ГСК взяли металлический ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 15400 рублей, принадлежащие В*, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Барышев и Редькин свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Барышевым и Редькиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Барышева и Редькина по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в его совершении, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Редькин характеризуется удовлетворительно, один раз в течение года привлекался к административной ответственности по ст.*** КоАП РФ, на учёте в наркологическом диспансере не состоит. Ранее Редькин судим за преступление небольшой тяжести, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление.

Барышев как личность характеризуется удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Барышев ***, однако *** и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 108-109).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Барышева и Редькина суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья каждого (Редькин страдает ***, Барышев- ***). Кроме этого смягчающими обстоятельствами в отношении Барышева суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания Барышеву и Редькину учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что все похищенное возвращено законному владельцу и материальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Барышевым и Редькиным преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Барышева и Редькина без изоляции от общества, назначив наказание Барышеву в виде обязательных работ, Редькину- в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышева В* Н* и Редькина А* В* признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание

-Барышеву в виде обязательных работ сроком 400 часов,

-Редькину в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 15 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Барышеву и Редькину до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-металлический ящик, устав ГСК «***», деньги в сумме 15400 рублей- оставить по принадлежности потерпевшему В*,

-4 отрезка ленты-скотч со следами рук и 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н. Степанова