незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в осоло крупном размере



№1-336/2012

в з/с 25.09.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Зимина Д.А.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от 18.08.12 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИМИНА Д* А*, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зимин виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июля 2012 года около 15 час. 30 мин. Зимин, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от магазина «*» по ул. *, д.* г. Димитровграда Ульяновской области, для последующего изготовления наркотического средства для личного употребления нарвал верхушечные части и листья растения конопли, положил в пластиковую бутылку, где стал незаконно хранить.

В тот же день в неустановленное время Зимин, находясь на указанном участке местности, с целью изготовления наркотического средства залил *** и стал ***, отжимая таким образом масло. После чего Зимин ***, незаконно изготовил из *** путем *** наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 7, 24 гр., положил в сумку, где стал незаконно хранить без цели сбыта, и направился к себе домой.

В тот же день около 18 час. 55 мин. Зимин возле д. 26 по ул. Московская г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Зимин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Зиминым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Зимина по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Зимин характеризуется удовлетворительно, продолжает обучение, которое совмещает с общественно полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (***).

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Зиминым преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Зимина без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. А также считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зимина Д* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Зимина не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, учёбы и работы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зимину до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова