Ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 октября 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Волокитина А.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/488 и ордер № 39 от 26.07.2012 г.,

при секретаре Сараевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОКИТИНА А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волокитин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

25 июля 2012 года в период времени с 02 часов до 03 часов 30 минут, Волокитин А.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к двум холодильникам, расположенным у торгового киоска «Золотой Рог», по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Д*, *, севернее от здания магазина «Д*» и принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «***» (ООО «***»). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Волокитин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику «Добрый» и, дергая с силой дверцу холодильника, сломал магнитный замок на указанном холодильнике, после чего с целью тайного хищения, похитил принадлежащие ООО «***»: 13 коробок сока «RICH», емкостью 1 литр, стоимостью 71 рубль каждая, на сумму 923 рубля, 10 бутылок чая «NESTEA», емкостью 0,5 литра, стоимостью 41 рубль 50 копеек каждая, на сумму 415 рублей, 6 бутылок воды «Бон-Аква Вива», емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей 50 копеек каждая, на сумму 183 рубля; 4 бутылки воды «Бон-Аква», емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля 50 копеек каждая на сумму 98 рублей; 1 бутылку кваса «Кружка и бочка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей; 2 коробки сока «Добрый», емкостью 0,2 литра, стоимостью 13 рубля 50 копеек каждая, на сумму 27 рублей, 10 коробок сока «Добрый», емкостью 1,0 литр, стоимостью 43 рубля 50 копеек, каждая, на сумму 435 рублей; 5 коробок сока «Добрый», емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 130 рублей; 1 коробку сока «Добрый», емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей, а всего на сумму 2309 рублей, которое в несколько приемов перенес на участок местности, расположенный у дома №** по пр. Д* г. Димитровграда Ульяновской области. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к киоску, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к другому холодильнику «COCA COLA» и, дергая с силой за дверцу холодильника, сломал магнитный замок указанного холодильника. после чего, с целью тайного хищения похитил принадлежащие ООО «***»: 2 бутылки напитка «Кока-Кола», емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 88 рублей; 3 бутылки напитка «Спрайт», емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 132 рубля; 5 бутылок напитка «Кока-Кола», емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 40 копеек каждая, на сумму 177 рублей; 5 бутылок напитка «Спрайт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 40 копеек каждая на сумму 177 рублей; 10 банок энергетического напитка «Берн», емкостью 0,5 литра, стоимостью 88 рублей 50 копеек каждая, на сумму 885 рублей, а всего на сумму 1459 рублей, которые в несколько приемов перенес на участок местности расположенный у дома ** по пр. Д* г. Димитровграда. Сложив вышеуказанное имущество в имеющиеся у него пакеты, Волокитин с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ООО «***», материальный ущерб на общую сумму 3768 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волокитин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Волокитиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор в судебном заседании и потерпевшая в ходе следствия не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Волокитина А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Волокитина А.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая также, что часть имущества возвращена собственнику, суд считает необходимым назначить Волокитину А.В. наказание в виде штрафа, По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОКИТИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Волокитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 5 бутылок напитка «НЕСТИ» емкостью 0,5 литра; 3 бутылки воды «БОНАКВА» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку кваса «Кружка и Бочка» емкостью 0,5 литра; 1 коробку сока «Добрый», емкостью 1 литр; 1 коробку сока «Добрый», емкостью 1,5 литра; 1 пустую коробку из-под сока «Добрый», емкостью 0,5 литра; 2 бутылки напитка «Спрайт», емкостью 1 литр; 2 бутылки напитка «КОКА-КОЛА», емкостью 1 литр; холодильники «Добрый», «СОКА СОLА» – оставить в пользование и распоряжение потерпевшей С*ой С.Н.; запорное устройство, 6 отрезков ленты скотч – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.