приговор по ч 2 п.в ст 158 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 13 января 2011 г.

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимого Боцоева Б.А.,

защитника Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(….) и ордер №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боцоева Б.А., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца г. Владикавказа РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, холостого, образование среднее, не работающего, судимого Советским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_3 по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ_4 по отбытии срока наказания, Ленинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ_5 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ_6 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Боцоев Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_7, примерно в 14 часов, вошел в здание амбулатории с.К-Урсдон, расположенного по юридическому адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, где прошел в помещение библиотеки с.К-Урсдон, расположенной в том же здании. Находясь в помещении библиотеки, убедившись, что там никого нет, Боцоев Б.А. увидел на подоконнике женскую сумку, в результате чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного замысла Боцоев Б.А. открыл сумку, принадлежащую ФИО1, откуда из кошелька тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Боцоев Б.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ_8 года, примерно в 21 час, направляясь из г.Дигоры в ст.Николаевскую Дигорского района РСО-Алания, в автомашине <данные изъяты> г/н №(….) под управлением ФИО2, увидел на заднем пассажирском сиденье автомашины мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, в результате чего у него возник преступный умысел на его хищение. С целью осуществления своего преступного замысла, в то время как автомашина <данные изъяты> р/з <данные изъяты> остановилось возле домовладения №(….) по <адрес>_3 ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания Боцоев Б.А взял указанный мобильный телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, положил его в карман, одетой на нем спортивной куртки, после чего вышел из автомашины. Своими действиями Боцоев Б.А причинил гражданину ФИО2 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Боцоев Б.А. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении его был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Боцоев Б.А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Боцоевым Б.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Боцоева Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Боцоева Б.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Боцоеву Б.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, состоял на учете в диспансерном отделении РПБ с диагнозом: «Шизофрения. Полинаркомания». В 1996 году передан под наблюдение наркологов состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ_9 с диагнозом: «наркомания опийная».

Согласно заключения комиссии экспертов РПБ МЗ РСО-Алания №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_10, у Боцоева Б.А. выявлено психическое расстройство в форме остаточной шизофрении с умеренно выраженным дефектом психики в эмоционально-волевой форме и зависимости от опиатов средней стадии, в настоящее время воздержание. Указанное заболевание не лишало подсудимого способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Боцоев Б.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

К смягчающим наказание Боцоева Б.А. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ следует отнести рецидив преступлений, так как Боцоев Б.А. совершил преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_3 и по приговору Ленинского районного г.Владикавказа РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_8 за умышленные преступления средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенных деяний, а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется. В связи с чем, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы. Оснований для применения к Боцоеву Б.А. ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усмотрел.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Боцоеву Б.А., как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд руководствуется ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Боцоева Б.А., следует оставить без изменения.

Срок наказания Боцоеву Б.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_11.

Вещественное доказательство:

мобильный телефон марки <данные изъяты> в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь стст.3, 110, 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боцоева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту кражи денег) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Боцоева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по факту кражи сотового телефона) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Боцоеву Б.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Боцоева Б.А., – оставить без изменения.

Срок наказания Боцоеву Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_11

Вещественное доказательство:

мобильный телефон марки <данные изъяты> в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Боцоеву Б.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р.Кадзаев