приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 25 января 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В.,

подсудимой Халлаеву В.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(….1) и ордер №(….2) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халлаеву В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, вдовы, находящейся на пенсии, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халлаева В.В. в период после смерти своего мужа, умершего ДД.ММ.ГГГГ_3, обнаружила в домовладении №(….), по <адрес>, РСО-Алания ружье модели «ИЖ-56», являющееся комбинированным, нарезным, охотничьим огнестрельным оружием калибра 5,6х28 мм., а так же 24 патрона, являющиеся спортивно-охотничьими боеприпасами калибра 5,6х15 мм., принадлежавшие ее мужу, которые она незаконно хранила по месту своего жительства в вышеуказанном домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 9 часов, вышеуказанное комбинированное, охотничье, нарезное огнестрельное ружье, калибра 5,6х28 мм., модели «ИЖ-56», серии АО №(…..), а также 24 патрона калибра 5,6х15 мм., принадлежавшие подсудимой Халлаевой В.В., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Дигорскому району при обследовании домовладения №(……), расположенного по <адрес> РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимая Халлаева В.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Халлаевой В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Халлаевой В.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Халлаевой В.В. в инкриминируемом ей преступлении доказана, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимая Халлаева В.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Халлаевой В.В., не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Халлаевой В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Халлаевой В.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Халлаевой В.В.

Деяние, совершенное Халлаевой В.В. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Халлаева В.В. ранее не судима, по месту жительств характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимой Халлаевой В.В. обстоятельствам суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

При назначении Халлаевой В.В. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Суд не находит оснований для назначения к подсудимой Халлаевой дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения Халлаевой В.В. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-56 серии АО №(…..), калибра 5,6 х 28 мм. следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 18 патронов и 6 гильз калибра 5,6 мм. следует направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халлаеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Халлаевой В.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Халлаеву В.В. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-56 серии АО №(……), калибра 5,6 х 28 мм. после вступления приговора в законную силу направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 18 патронов и 6 гильз калибра 5,6 мм. после вступления приговора в законную силу направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов

Копия верна: Т.К.Черчесов