ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 10 февраля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 2 класса Кодзасова С.М., подсудимого Коцкиева В.Ю. защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(……) и ордер №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коцкиева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коцкиев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 21 час, на территории городской свалки, расположенном в (……) метрах к юго-западу от западного угла забора кладбища №(……) г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Коцкиев собрал верхушки кустов указанной конопли, положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом – 58,7 грамм. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального закона подсудимый положил указанный черный полиэтиленовый пакет с марихуаной под свитер одетый на нем, где незаконно ее хранил. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 21 час 10 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району у подсудимого Коцкиева, на территории городской свалки, расположенном в (……) метрах к юго-западу от западного угла забора кладбища №(……) г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 58,7 грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Коцкиев В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Коцкиевым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Кодзасов С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коцкиева В.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Коцкиев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Коцкиеву В.Ю., не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Коцкиева В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Коцкиеву В.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Коцкиева В.Ю. Деяние, совершенное Коцкиевым В.Ю. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Коцкиев В.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий. К смягчающим наказание подсудимому Коцкиеву В.Ю. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Коцкиеву В.Ю. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Меру пресечения Коцкиеву В.Ю. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 58,7 грамма, смывы с рук Коцкиева В.Ю. и два ватных тампона, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коцкиева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коцкиева В.Ю., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Коцкиева В.Ю. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(……) УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 58,7 грамма, смывы с рук Коцкиева В.Ю. и два ватных тампона после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов