приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 17 июля 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 2 класса Кодзасова С.М.,

подсудимого Тавасиева С.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тавасиева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего троих детей один из которых малолетний 1999 года рождения, работающего оператором Дигорских тепловых сетей, РСО-Алания,зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тавасиев С.А. в период после смерти своего отца, умершего ДД.ММ.ГГГГ_3, обнаружил карабин конструкции «Мосина»,образца 1891-1930 годов, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х54 мм., а также 158 патронов, из которых 25 патронов являются промежуточными боеприпасами калибра 7,62х39 мм., образца 1943 года к нарезному огнестрельному оружию конструкции «Калашникова» (АК, АКМ, АКМС и РПК) и 133 патрона являющихся винтовочными боеприпасами калибра 7,62х54 мм. Образца 1908-1930 годов, к винтовкам и карабинам конструкции «Мосина» не являющихся охотничьими и пригодными для стрельбы, принадлежащие его отцу, которые подсудимый переложил в шкаф своей спальной комнаты, где незаконно хранил их, то есть по месту своего жительства, а именно:по <адрес>_2, РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 9 часов, вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие - карабин калибра 7,62х54 мм., конструкции «Мосина», без номерных обозначений, а также 158 патрона, из которых 25 патронов калибра 7,62х39 мм. И 133 патрона калибра 7,62х54 мм., принадлежащие подсудимому Тавасиеву С.А., были изъяты сотрудниками ОВД по Дигорскому району при обследовании домовладения №(….), расположенного по <адрес>_2, РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Тавасиев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Тавасиевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Кодзасов С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тавасиева С.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тавасиев С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Тавасиеву С.А., не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Тавасиева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Тавасиеву С.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельсва, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тавасиева С.А.

Деяние, совершенное подсудимым Тавасиевым С.А. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Тавасиев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Тавасиеву С.А. обстоятельствам, суд относит предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного троих детей, один из которых малолетний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч.1 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Тавасиеву С.А. наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд не находит оснований для назначения к подсудимому Тавасиеву дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения Тавасиеву С.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: карабин конструкции «Мосина», калибра 7,62х54 мм., следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

- 19 промежуточных боеприпасов и 6 гильз калибра 7,62х39 мм., 121 винтовочных боеприпаса и 12 гильз калибра 7,62х54 мм. Следует направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тавасиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК HA наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тавасиева С.А., после вступления в законную силу отменить.

Обязать Тавасиева С.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: карабин конструкции «Мосина», калибра 7,62х54 мм., после вступления приговора в законную силу направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

- 19 промежуточных боеприпасов и 6 гильз калибра 7,62х39 мм., 121 винтовочных боеприпаса и 12 гильз калибра 7,62х54 мм. После вступления приговора в законную силу направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов