ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 24 февраля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 2 класса Кодзасова С.М., подсудимой Гобаевой О.А., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Виктория» Адвокатской палаты РСО-Алания Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гобаевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, работающей контролером МП ПОСЖКХ Дигорского района РСО-Алания, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>_3, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гобаева О.А. будучи контролером Муниципального предприятия «Производственное объединение по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству» Дигорского района, расположенного по юридическому адресу: РСО-Алания, <адрес>_4, выполняя возложенные на нее служебные обязанности по сбору с абонентов МП ПОСЖКХ платежей за коммунальные услуги, ДД.ММ.ГГГГ_3 приняла от ФИО1 по месту ее жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>_5, в качестве платежа за декабрь 2010 года денежные средства в сумме (..........) рублей, с целью скрыть другое преступление – присвоение части полученных от ФИО1 денежных средств, внесла в официальный документ – квитанцию №(……) об оплате, являющуюся бланком строгой отчетности на основании письма Министерства Финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ_4 №(……) «Об утверждении форм документов строгой отчетности» заведомо ложные сведения о том, что от ФИО2 ею получены денежные средства в сумме (..........) рублей и представила данную квитанцию в качестве отчетного документа в кассу МП ПОСЖКХ Дигорского района. В ходе судебного заседания подсудимая Гобаева О.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дегоева Н.Н. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Гобаевой О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Кодзасов С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гобаевой О.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Гобаева осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Гобаевой, не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Гобаевой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа совершенного с целью скрыть другое преступление и ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Деяния, совершенные подсудимой Гобаевой О.А. относятся к разряду умышленных, к категории средней тяжести и тяжкому преступлениям. При назначении Гобаевой О.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гобаевой О.А. Гобаева О.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание подсудимой Гобаевой О.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления. При назначении Гобаевой О.А. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные подсудимой преступления. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой Гобаевой О.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденной без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за ее поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения к подсудимой Гобаевой дополнительного наказания в виде штрафа за совершения преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Меру пресечения Гобаевой О.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кассовый отчет с приложением приходных и расходных документов МП ПОСЖКХ с ДД.ММ.ГГГГ_5 по ДД.ММ.ГГГГ_6, бланок квитанции №(……), на имя ФИО1, на сумму (..........) рублей, бланок квитанции №(…..), на имя ФИО1, на сумму (..........) рублей, Реестр (отчет) за декабрь 2010 года, на общую сумму (..........) рублей, следует передать МП ПОСЖСК Дигорского района. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Гобаевой О.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гобаеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишение свободы сроком на один год; по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гобаевой О.А. – лишение свободы на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гобаевой О.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Гобаеву О.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Гобаевой О.А. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: кассовый отчет с приложением приходных и расходных документов МП ПОСЖКХ с ДД.ММ.ГГГГ_5 по ДД.ММ.ГГГГ_6; бланок квитанции №(…….), на имя ФИО1, на сумму (..........) рублей; бланок квитанции №(……), на имя ФИО1, на сумму (..........) рублей хранить при уголовном деле; Реестр (отчет) за декабрь 2010 года, на общую сумму (..........) рублей, после вступления приговора в законную силу передать МП ПОСЖСК Дигорского района. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов