приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 21 февраля 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 2 класса Кодзасова С.М.,

подсудимой Магаевой Э.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магаевой Э.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Карман-Синдзикау Дигорского района РСО-Алания, гражданки РФ, с высшим образованием, военнообязанной, не замужней, работавшей ведущим специалистом-экспертом МРИ ИФНС России №(…..) по РСО-Алания, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, <адрес>1, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магаева Э.В., являясь государственным служащим – ведущим специалистом-экспертом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №(…..) по Республике Северная Осетия–Алания, в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ_3, начальником Межрайонной ИФНС РФ №(…..) по РСО-Алания выдает налогоплательщикам по их запросам справки и иные документы по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

ДД.ММ.ГГГГ_4, подсудимая Магаева, находясь в служебном помещении МРИ ФНС №(……) по РСО-Алания, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>2, будучи осведомленной о том, что ФИО1 состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя, по просьбе последней, из личной заинтересованности, заключающейся в ложном чувстве жалости к тяжелому материальному положению ФИО1 и желая сохранить с ней хорошие отношения, внесла заведомо ложные сведения в справку №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_4 о том, что ФИО1 не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в МРИ ФНС №(…..) по Республике Северная Осетия–Алания, являющееся официальным документом, представляющее право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг.

Изготовленная Магаевой Э.В, заведомо подложная справка о том, что ФИО1 не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в МРИ ФНС №(…..) по Республике Северная Осетия-Алания была представлена в Управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО1 субсидий на оплату коммунальных услуг.

В ходе судебного заседания подсудимая Магаева Э.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Магаевой Э.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Кодзасов С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Магаевой и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Магаева осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которые инкриминируется подсудимой Магаевой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Магаевой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении Магаевой Э.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Магаевой Э.В.

Деяние, совершенное подсудимой Магаевой Э.В. относится к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести преступлений.

Магаева Э.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении Магаевой Э.В. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой Магаевой Э.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденной без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за ее поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Магаевой Э.В. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справку №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_5, следует хранить при уголовном деле;

– журнал регистрации выдачи справок МРИ ФНС России №(……) по РСО-Алания за 2009 год, следует выдать уполномоченному представителю МРИ ФНС России №(……) по РСО-Алания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магаеву Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магаевой Э.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Магаеву Э.В. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(……) УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: справку №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_5, хранить при уголовном деле;

– журнал регистрации выдачи справок МРИ ФНС России №(……) по РСО-Алания за 2009 год, после вступления приговора в законную силу выдать представителю МРИ ФНС России №(……) по РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов