ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 24 февраля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 2 класса Кодзасова С.М., подсудимого Темираева В.А., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Темираева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 года в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 5 классов средней школы, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Темираев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 23 часа 50 минут, на территории городской свалки, расположенном в (…..) метрах к западу от западной стены кладбища №(…..) г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Темираев собрал верхушки кустов указанной конопли, положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом – 73,656 грамм. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального закона подсудимый положил указанный черный полиэтиленовый пакет с марихуаной в правый передний карман одетой на нем куртки, где незаконно ее хранил. ДД.ММ.ГГГГ_4 в 00 часов 25 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району у подсудимого Темираева, на территории городской свалки, в (…..) метрах к западу от западной стены кладбища №(…..) г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 73,656 грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Темираев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Темираевым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Кодзасов С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Темираева и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Темираев осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Темираеву В.А., не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Темираева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Темираеву В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Темираева В.А. Деяние, совершенное Темираевым В.А. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Темираев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении Темираеву В.А. наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Меру пресечения Темираеву В.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 73,656 грамма, ватные тампона со смывами с рук Темираева В.А. и куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Темираеву В.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Темираева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Темираева В.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Темираева В.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(…..) УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 73,656 грамма, ватные тампона со смывами с рук Темираева В.А. и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Темираеву В.А. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов