ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 18 марта 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В., подсудимого Уруймагова О.К., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уруймагова О.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г. Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уруймагов О.К. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, в сентябре 2010 года, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, в (…..) метрах западнее кладбища г.Дигора сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 213,86 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Уруймагов хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 12 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство массой 213,86 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОВД по Дигорскому району при обследования домовладения №(…..), расположенного по <адрес>, РСО-Алания, где проживает подсудимый Уруймагов О.К. Он же, в период с июня 1992 г. по ДД.ММ.ГГГГ_3 незаконно хранил по месту своего жительств, а именно по адресу: РСО-Алания, <адрес>, патроны калибра 7,62 мм. в количестве11 штук, указанные патроны калибра 7,62х54 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, предназначены для использования при стрельбе из пулеметов системы Калашникова калибра 7,62 мм (ПК, ПКМ, ПКТ) а также из винтовок СВД, СВТ, и для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 12 часов 30 минут вышеуказанные патроны калибра 7,62 мм, в количестве 11 штук, принадлежащие подсудимому Уруймагову О.К., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОУР ОВД по Дигорскому району при обследовании домовладения №(…..), расположенного по <адрес> РСО-Алания, где проживает подсудимый Уруймагов О.К. \ В ходе судебного заседания подсудимый Уруймагов О.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Уруймаговым О.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Уруймагова О.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Уруймагов О.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Уруймагову О.К., не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Уруймагова О.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении Уруймагову О.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Уруймагова О.К. Деяния, совершенные Уруймаговым О.К. относятся к разряду умышленных и к категории тяжких и средней тяжести преступлений. Уруймагов О.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, поручительство соседей по месту проживания подсудимого, и то, что он является инвалидом второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении Уруймагову О.К. наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Уруймагова О.К., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Уруймагов О.К. не трудоустроен, не имеет источника доходов, проживает с матерью, которая также является инвалидом второй группы, суд считает возможным не назначить Уруймагову О.К. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Меру пресечения Уруймагову О.К. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 213,86 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Уруймагова О.К., куст конопли и 11 патронов калибра 7,62 мм, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уруймагова О.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – лишение свободы на 1 год без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уруймагову О.К. – лишение свободы на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Уруймагова О.К., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Уруймагова О.К. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство марихуана весом 213,86 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, куст конопли после вступления приговора в законную силу, уничтожить; – 11 патронов калибра 7,62 мм, после вступления приговора в законную силу, направить в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов