приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 17 марта 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В.,

подсудимого Хрюкина Н.Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрюкина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в ст.Змейская Кировского района РСО-Алания, гражданина РФ, со среде-техническим образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрюкин Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 21 час 50 минут, на территории свалки, расположенном в трех километрах к западу от станицы Николаевская, Дигорского района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Хрюкин Н.Н. собрал верхушки кустов указанной конопли, положив их в пачку из под сигарет «Континент», тем самым в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом – 22,554 грамм.

Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального закона подсудимый положил указанную пачку из под сигарет «Континент» с марихуаной в правый передний карман одетой на нем вельветовой куртки, где незаконно ее хранил.

ДД.ММ.ГГГГ_3 в 22 часа 05 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району у подсудимого Хрюкина, на территории свалки, расположенном в трех километрах к западу от станицы Николаевская, Дигорского района РСО-Алания, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Континент» внутри которой находилось наркотическое средство марихуана весом 22,554 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрюкин Н.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Хрюкиным Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хрюкина Н.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хрюкин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хрюкину Н.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Хрюкина Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Хрюкину Н.Н. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хрюкина Н.Н.

Деяние, совершенное Хрюкиным Н.Н. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Хрюкин Н.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Хрюкину Н.Н. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Меру пресечения Хрюкину Н.Н. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 22,554 грамма, куст конопли, два ватных тампона со смывами с рук, следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Хрюкину Н.Н. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрюкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хрюкина Н.Н., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Хрюкина Н.Н. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 22,554 грамма, куст конопли, два ватных тампона после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Хрюкину Н.Н. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов