ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 27 апреля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Калухова В.Б., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ_1, потерпевшего ФИО1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калухова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Сурх-Дигора Ирафского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, судимого Ардонским районным судом ДД.ММ.ГГГГ_3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, со штрафом (………) рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ДД.ММ.ГГГГ_4 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калухов В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ_5 на ДД.ММ.ГГГГ_6, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>_2, РСО-Алания, принадлежащему гражданину ФИО2 С целью осуществления своего преступного замысла, подсудимый Калухов убедившись в том, что в помещении магазина никого нет, пролез через имевшийся в оконной решетке проем, тем самым незаконно проник в помещение указанного магазина. Далее подсудимый Калухов в помещении магазина с витринных прилавков и холодильных камер похитил: шоколадные плитки (………) штук на общую сумму (………) рублей, сухофрукты (………) упаковок на общую сумму (………) рублей, пирожки мучные (………) штуки на общую сумму (………) рублей, арахис (………) упаковок на общую сумму (………) рублей, шоколадные плитки «Альпенгольд» (………) штук на общую сумму (………) рублей, шоколадные батончики «Сникерс» (………) штук на общую сумму (………) рублей, шоколадные батончики «Марс» (………) штук на общую сумму (………) рублей, шоколадные батончики «Твикс» (………) штук на общую сумму (………) рублей, жевательные резинки «Дирол» (………) упаковку, «Орбит» (………) упаковку, Детский «Орбит» (………) упаковку, «Сенсес» (………) упаковку, «Эклипс» (………) упаковку, «Эллипс» (………) упаковку на общую сумму (………) рублей, «Ментос» (………) штук на общую сумму (………) рублей, конфеты весовые на общую сумму (………) рублей, пирожные (………) штук на общую сумму (………) рублей, конфеты со сливками (………) упаковка стоимостью (………) рублей, маслины (………) банки на общую сумму (………) рублей, чай «Азер» (………) коробок на общую сумму (………) рублей, майонез «Кальве» (………) штуки на общую сумму (………) рублей, колбасные изделия на общую сумму (………) рублей, куры копченные на общую сумму (………) рублей, масло сливочное Волгоградское (………) пачек на общую сумму (………) рублей, крабовые палочки (………) пачек на общую сумму (………) рублей, хлеб (………) буханки на общую сумму (………) рублей, вафли (………) пачек на общую сумму (………) рублей, хлебцы (………) пачек на общую сумму (………)рублей, кокосовая стружка (………) пачек на общую сумму (………) рублей, кукурузные палочки «Хрум-Хрумыч» (………) пачек на общую сумму (………) рубля, весы электронные (………) штуки стоимостью (………) рублей каждая на общую сумму (………) рублей, денежные средства в сумме (………) рублей принадлежащих потерпевшему ФИО1 и скрылся с похищенным имуществом с места происшествия. Своими действиями подсудимый Калухов причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере (………) рубля, что для него является значительным. Он же, подсудимый Калухов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ_7, примерно в 17 часов, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, находящейся на западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания в 150 метрах западнее от территории заброшенной фермы, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом 229,957 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Калухов хранил у себя, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_7 в 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района РСО-Алания, у подсудимого Калухова, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 229,957 грамма, в пересчете на сухое вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Калухов В.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Калуховым В.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Потерпевший ФИО1 также не возражал против ходатайства подсудимого Калухова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Калухова и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Калухов осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Калухову, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Калухова В.Б. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении Калухову В.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Калухова В.Б. Деяния, совершенные Калуховым В.Б. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести и тяжких преступлений. Калухов судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Калухову обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Калухову В.Б. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Калухову В.Б. положений ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Калухов не трудоустроен и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначить Калухову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Калухов совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а также опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калуховым В.Б. должно производится в колонии строгого режима. Меру пресечения Калухову В.Б. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 229,957 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Калухова В.Б., куст растения конопли, пучок волокон текстильного происхождения серого цвета следует уничтожить; свитер серого цвета следует выдать сестре подсудимого Калухова – ФИО3. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Калухову В.Б. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калухова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на три года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калухову В.Б. – лишение свободы сроком на 3 (три) года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Калухову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ._7, со дня фактического его задержания. Меру пресечения Калухову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 229,957 грамма, два ватных тампона, куст растения конопли, пучок волокон текстильного происхождения, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; свитер серого цвета, после вступления приговора в законную силу, выдать сестре подсудимого Калухова В.Б. – ФИО3. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Калухову в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов