ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 16 марта 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – прокурора Республики Северная Осетия-Алания государственного советника юстиции 3 класса Векшина В.П., подсудимого Исакова Г.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Владикавказе РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, станица Николаевская, <адрес>, судимого Дигорским районным судом ДД.ММ.ГГГГ_3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Тахтамукайского районного суда ДД.ММ.ГГГГ_4 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ_5, примерно в 12 часов, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории городской свалки, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания в <данные изъяты> метрах к западу от юго-западного угла бетонных ограждений городского кладбища №(…..), и <данные изъяты> метрах к югу от проходящей с востока на запад асфальтной автодороги г.Дигора – с.Дур-Дур, сорвал листья дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом 238,92 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Исаков Г.В. хранил у себя без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_5 в 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра проведенного у Исакова Г.В. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на территории городской свалки, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 238,92 грамма, что является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Исаков Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Исаковым Г.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – прокурор РСО-Алания Векшин В.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Исакова Г.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Исаков Г.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Исакову Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Исакова Г.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении Исакову Г.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Исакова Г.В. Деяние, совершенное Исаковым Г.В. относятся к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Исаков Г.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Исакову Г.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления. В связи с этим, в силу требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Исакову Г.В. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Исакову Г.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Исаков не трудоустроен и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначить Исакову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Исаков совершил тяжкое преступление, а также опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исаковым Г.В. должно производится в колонии строгого режима. Меру пресечения Исакову Г.В. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 238,92 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Исакова Г.В., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Исакову Г.В. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исакова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Исакову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_5, со дня фактического его задержания. Меру пресечения Исакову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 238,92 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Исакову Г.В. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов