ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 29 марта 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – прокурора Дигорского района РСО-Алания советника юстиции Цораева О.А., подсудимого Чихтисова Б.П., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чихтисова Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигоре Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чихтисов Б.П. совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 18 часов, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории городской свалки, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания в (…..) метрах к юго-западу от западного угла бетонных ограждений городского кладбища №(…..), и (…..) метрах к югу от проходящей с востока на запад асфальтной автодороги г.Дигора – с.Дур-Дур, сорвал листья дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом 214,49 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Чихтисов Б.П. хранил у себя без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра проведенного у Чихтисова Б.П. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на территории городской свалки, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 214,49 грамма, что является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Чихтисов Б.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Чихтисовым Б.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – прокурор Дигорского района Цораев О.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чихтисова Б.П. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Чихтисов Б.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Чихтисову Б.П., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Чихтисова Б.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении Чихтисову Б.П. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чихтисова Б.П. Деяние, совершенное Чихтисовым Б.П. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Чихтисов Б.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является вдовцом, имеет двух совершеннолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Чихтисову Б.П. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Чихтисову Б.П. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. С учетом всех обстоятельств дела, исходя из требований ч.ч. 1,2 ст. 64 УК РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого Чихтисова Б.П., чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает общественную опасность совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Чихтисову более мягкое наказание, чем предусмотрено инкриминируемой подсудимому статьей УК РФ. Учитывая, что подсудимый Чихтисов не трудоустроен и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначить Чихтисову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Чихтисову Б.П. положений ст. 73 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Чихтисов совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чихтисовым Б.П. должно производится в колонии общего режима. В связи с назначенным наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде, ранее избранную в отношении подсудимого, следует изменить и взять Чихтисова Б.П. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок наказания Чихтисову Б.П. следует исчислять с момента заключения его под стражу – то есть с ДД.ММ.ГГГГ_4. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 214,49 грамма, ватный тампона со смывами с рук Чихтисова Б.П., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Чихтисову Б.П. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чихтисова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишение свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Чихтисова Б.П. – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок наказания Чихтисову Б.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_4. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 214,49 грамма, ватный тампон со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Чихтисову Б.П. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов