ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 22 марта 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В., подсудимой Гостиевой А.Т., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от 21 марта 2011 года, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостиевой А.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ_1 в г.Дигоре Дигорского района РСО-Алания, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка (…..)года рождения, работающей главным бухгалтером МОУ СОШ №(…..) г.Дигоры РСО-Алания, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гостиева А.Т., совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ_2, занимая должность бухгалтера–кассира муниципального предприятия «Дигорские городские тепловые сети», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, являясь должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных обязанностей, наделенная правами и обязанностями, в том числе по осуществлению бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, сохранностью собственности учреждения, была осведомлена о том, что размер ежемесячной заработной платы оператора МП «ДГТС» ФИО1, с декабря 2008 года по май 2009 года составлял соответственно: (…..) рублей (…..) копеек, (…..) рублей (…..) копеек, (…..) рубля (…..) копеек, (…..) рублей (…..) копейки, (…..) рублей (…..) копеек, (…..) рублей (…..) копейки. Однако, в июне 2009 года, точная дата не установлена, подсудимая Гостиева А.Т., находясь на рабочем месте, по просьбе супруги ФИО1 – ФИО2, используя свои служебные полномочия, проявляя иную личную заинтересованность, заключающуюся в ложном чувстве жалости, а также в стремлении получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, вопреки интересам службы, внесла в справку о заработной плате ФИО1, являющуюся официальным документом, представляющим право на обращение в Управление социальной защиты населения Дигорского района за установлением статуса малоимущей семьи и получения субсидий на оплату коммунальных услуг, заведомо ложные сведения о том, что размер заработной платы ФИО1 с декабря 2008 года по май 2009 года составил (…..) рублей в месяц, тем самым занизив ее фактический размер. Она же, с ДД.ММ.ГГГГ_2, занимая должность бухгалтера–кассира муниципального предприятия «Дигорские городские тепловые сети», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, являясь должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных обязанностей, наделенная правами и обязанностями, в том числе по осуществлению бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, сохранностью собственности учреждения, была осведомлена о том, что размер ежемесячной заработной платы оператора МП «ДГТС» ФИО1, с сентября 2009 года по февраль 2010 года составлял соответственно: (…..) рубля (…..) копеек, (…..) рублей (…..) копейки, (…..) рублей (…..) копеек, (…..) рублей (…..) копейки, (…..) рублей (…..) копейки, (…..) рублей (…..) копеек. Однако, ДД.ММ.ГГГГ_3, подсудимая Гостиева А.Т., находясь на рабочем месте, по просьбе супруги ФИО1 – ФИО2, используя свои служебные полномочия, проявляя иную личную заинтересованность, заключающуюся в ложном чувстве жалости, а также в стремлении получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, вопреки интересам службы, внесла в справку о заработной плате ФИО1, являющуюся официальным документом, представляющим право на обращение в Управление социальной защиты населения Дигорского района за установлением статуса малоимущей семьи и получения субсидий на оплату коммунальных услуг, заведомо ложные сведения о том, что размер заработной платы ФИО1 с сентября 2009 года по февраль 2010 года составлял по (…..) рублей в месяц, тем самым занизив ее фактический размер. В ходе судебного заседания подсудимая Гостиева А.Т. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Гостиевой А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гостиевой А.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Гостиева осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимой Гостиевой, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Гостиевой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности. При назначении Гостиевой вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гостиевой А.Т. Деяния, совершенные подсудимой Гостиевой А.Т. относятся к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести преступлений. Гостиева А.Т. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание подсудимой Гостиевой А.Т. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка (…..) года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении Гостиевой А.Т. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой Гостиевой А.Т., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденной без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за ее поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Гостиевой А.Т. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справки о заработной плате на имя оператора ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ_3 и июня 2009 года; светокопии книги по заработной плате МП «ДГТС» за период с октября 2008 года по март 2010 года; светокопии платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров за указанный период времени, следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимой Гостиевой А.Т. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гостиеву А.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 (эпизод ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 292 УК РФ – лишение свободы на 6 месяцев; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ_3) – лишение свободы на 9 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гостиевой А.Т. – лишение свободы на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гостиевой А.Т., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Гостиеву А.Т. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(…..) УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ_3 и июня 2009 года; светокопии книги по заработной плате МП «ДГТС» за период с октября 2008 года по март 2010 года; светокопии платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров за указанный период времени, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи Гостиевой А.Т. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов