Лишение свободы за совершение преступлений,предусмотренных ч.2 ст.222,ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 27 января 2011 г.

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района юриста первого класса Байсонгурова В.В.,

подсудимых Койбаева А.Э. и Койбаева В.В.,

защитников Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(….) и ордер №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_1 и Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(….) и ордер №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_2,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Койбаева А.Э., ДД.ММ.ГГГГ_3 года рождения, гражданина РФ, уроженца с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.222 УК РФ

Койбаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ_4 года рождения, гражданина РФ, уроженца с. Дурр-Дур Дигорского района РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Койбаев А.Э. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, летом 2009 года, в районе сел. Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания, в поле нарвал дикорастущую коноплю, которую с целью последующего немедицинского употребления высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_5, примерно в 14 часов, Койбаев А.Э., из сел. Дур-Дур Дигорского района РСО-А на маршрутном такси приехал к ресторану <данные изъяты>, расположенному на <адрес>_3, где был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра Койбаева А.Э., в правом кармане надетой на нем куртки черного цвета, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Он же, незаконно хранил с целью последующего сбыта на чердаке своего жилища по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1 пистолет - пулемет ППШ, калибра 7,62 мм, являющийся боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к стрельбе и 6 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к пистолету конструкции Токарева (ТТ), а также к пистолетам-пулеметам ППШ, ППС, изготовленными промышленным способом, пригодными к стрельбе. В продолжение своего преступного умысла на сбыт указанного огнестрельного оружия, Койбаев А.Э. в неустановленное следствием время, сообщил своему родственнику Койбаеву В.В. о наличии у него пистолета-пулемета ППШ. При этом опасаясь обнаружения указанного огнестрельного оружия членами своей семьи, Койбаев А.Э. передал его для хранения и последующего совместного сбыта Койбаеву В.В., который согласившись, спрятал пистолет-пулемет ППШ и 6 патронов калибра 7,62 мм в коровнике своего домовладении по адресу: <адрес>2. Примерно в начале декабря 2009 года, Койбаев А.Э., реализуя возникший у него преступный умысел, предложил своему знакомому ФИО1 приобрести у него огнестрельное оружие за <данные изъяты> рублей, на что последний выразил свое согласие. С целью осуществления указанного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ_6 Койбаев А.Э. группой лиц по предварительному сговору с Койбаевым В.В. на въезде в сел. Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания со стороны г.Дигоры, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЦПЭ МВД РСО-Алания, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1 указанный пистолет - пулемет системы Шпагина «ППШ-41» калибра 7,62 мм и 6 патронов калибра 7,62 мм, который к указанному месту на автомашине <данные изъяты> с неустановленными государственными номерами под управлением ФИО2, привез Койбаев В.В., после чего ФИО1, приехав в ЦПЭ МВД по РСО-А, добровольно выдал сбытое ему оружие и боеприпасы сотрудникам милиции.

Таким образом, подсудимый Койбаев А.Э. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Койбаев А.Э. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в доме у своих соседей ФИО8, на чердаке он обнаружил автомат ППШ с магазином и шестью патронами к нему. Он забрал автомат и спрятал его у себя в огороде в стоге сена. Указанный автомат, завернутый в тряпку, он передал своему двоюродному брату Койбаеву В., проживающему в с. Дур-Дур для того, чтобы он его спрятал, так как боялся его держать у себя дома. Из-за имеющихся у него долгов, он решил продать указанный автомат. Примерно в декабре 2009 года, по телефону своему знакомому ФИО1 он сказал о том, что у него имеется автомат, который хочет продать за <данные изъяты> рублей. Примерно в середине декабря 2009 года ФИО1 приехал на автомашине «Лада-Приора» черного цвета, и они встретились на въезде в с. Дур-Дур, после чего они вместе поехали в г. Дигору к Койбаеву В.. По дороге он позвонил В. и попросил его отдать ему тот предмет, который он у него оставил. Они забрали В. и поехали обратно в сел. Дур-Дур, где В. вышел из машины и пошел домой пешком, сказав, что сам подъедет к ним. Через некоторое время к ним подъехал на автомашине В., который передал ему автомат, завернутый в сверток, а он отдал его ФИО1 После этого, ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он отдал Койбаеву В. на лечение больного ребенка, а <данные изъяты> рублей оставил себе и расплатился за свои долги.

Летом 2009 года, в поле с. Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания, он нарвал для себя коноплю, которую хранил в полиэтиленовом пакете у себя дома. В начале января 2010 года ему позвонил ФИО1, который попросил его приехать в гор. Владикавказ. Согласившись, на следующий день он положил себе в карман куртки указанный пакет с растительной массой и приехал на Архонский перекресток гор. Владикавказа. Вместе с ФИО1 они поехали в ресторан <данные изъяты>, расположенный в районе водной станции. Как только он вышел из машины, к нему подбежали сотрудники милиции, которые стали проводить его личный досмотр. В ходе досмотра из кармана его куртки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась конопля.

Помимо признания своей вины, виновность Койбаев А.Э. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в декабре 2009 года в ходе разговора с Койбаевым А.Э. в г.Владикавказе ему стало известно, что он хочет продать пистолет «Макарова», который находится у его друга, за <данные изъяты> рублей. Он сказал ему, что может купить у него пистолет и договорились встретиться через два дня, примерно в 12 часов, в сел. Дур-Дур. Когда он приехал на работу, то сообщил своему начальнику о состоявшемся разговоре. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для привлечения его к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ_6 начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания было вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. Начальником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания Хинчаговым Н.М. вынесено постановление о проведении краткосрочного оперативного внедрения, согласованное с начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г., утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф..Кроме того, начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. вынесено постановление о производстве оперативно-розыскных и технических мероприятий, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. В тот же день, в 10 часов, в присутствии двух приглашенных понятых оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Карданов Т.В. провел у него личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он и двое приглашенных понятых расписались. После этого Карданов Т.В. в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>, вписал в акт осмотра серийные номера денежных купюр, отксерокопировал и передал их ему для производства проверочной закупки оружия у Койбаева А.. Затем Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А Кокаева Г.Ш. в опечатанном виде передал ему диктофон «Сони» в который была вставлена новая аудиокассета. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства, который был подписан им и двумя присутствующими там понятыми. После этого прошли во двор ЦПЭ МВД по РСО-А, где в присутствии двух понятых Кардановым Т.В. была досмотрена его автомашина марки «Лада-Приора» черного цвета, государственные номера №(….). В ходе осмотра ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт осмотра автомашины и подписан всеми участвующими лицами. Примерно в 12 часов, он на своей автомашине с двумя понятыми на автомашине марки «ВАЗ-2114» зеленого цвета, под управлением Карданова Т.В., выехали со двора ЦПЭ на проведение указанного мероприятия. Подъехав к назначенному времени к въезду в сел. Дур-Дур, примерно через несколько минут, на автомашине «Жигули» подъехал Койбаев А., который сел в его автомашину и сообщил ему о том, что обещанный пистолет будет позже, но у него имеется автомат старого образца со времен войны в рабочем состоянии, который он продает так же за <данные изъяты> рублей. Он спросил его в нормальном ли состоянии указанный автомат, и он ответил, что в отличном состоянии, что сам с него стрелял. Он согласился, и А. стал кому то звонить по телефону, после чего сказал, что должен подойти парень, у которого находится автомат. Через несколько минут подошел молодой парень, который сел на заднее сиденье автомашины и представился В.. Они по указанию В. поехали по центральной улице сел. Дур-Дур. По дороге В. сказал, что автомат в хорошем состоянии, что сам с него стрелял. На одной из улиц они завернули налево и остановились у обочины дороги. В. вышел из машины и пошел по центральной улице вглубь села. Через несколько минут В. подъехал к его автомашине с правой стороны с незнакомым парнем, как после выяснилось ФИО2, который через окно автомашины передал ему автомат ППШ и шесть патронов к нему. По указанию ФИО2 они отъехали к выезду из села. Проехав туда, к ним в автомашину сел Койбаев В., который продемонстрировал, как нужно передергивать затвор и снимать магазин. После этого он достал деньги и передал часть Койбаеву А., а другую часть - Койбаеву В.. Когда он приехал в ЦПЭ МВД РСО-А, то в служебном кабинете добровольно выдал купленный им у Койбаева В. пистолет-пулемет Шпагина с магазином и шестью патронами, а также диктофон «Сони» с записью состоявшейся сделки. Так как к ним поступила оперативная информация о том, что Койбаев А. собирается уехать за пределы РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_5 было принято решение о его задержании для привлечения к уголовной ответственности за сбыт огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ_5 утром он позвонил Койбаеву В. на мобильный телефон и предложил ему встретиться в г. Владикавказе в кафе <данные изъяты>, которое расположено на водной станции, и он согласился. Примерно в 13 часов Койбаев А. подъехал к указанному месту, где сел в его автомашину. Там к ним подбежали сотрудники ЦПЭ МВД по РСО-Алания и задержали Койбаева А.. У него в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого обнаружен и изъят прозрачный пакет с коноплей.

Допрошенный в качестве свидетеля Карданов Т.В. показал, что в начале декабря 2009 года в ЦПЭ МВД РСО-Алания поступила информация о том, что гражданин Койбаев А.Э. хочет сбыть пистолет «Макарова». По поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для привлечения его к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ_6 начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания было вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф., а начальником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания Хинчаговым Н.М. вынесено постановление о проведении краткосрочного оперативного внедрения, согласованное с начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. Начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. также вынесено постановление о производстве оперативно-розыскных и технических мероприятий, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ_6, в 10 часов, в присутствии двух приглашенных понятых он провел у ФИО1 личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались ФИО1 и двое приглашенных понятых. После этого, он в присутствии ФИО1 и двух понятых осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>, вписал в акт осмотра серийные номера денежных купюр, отксерокопировал и передал их ФИО1 для производства проверочной закупки оружия у Койбаева А.. Затем в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А Кокаева Г.Ш. он вставил в диктофон «Сони» новую аудиокассету и передал его в опечатанном виде ФИО1 По данному факту им был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства, который был подписан ФИО1 и двумя присутствующими там понятыми. После чего они прошли во двор ЦПЭ МВД по РСО-А, где в присутствии двух понятых он досмотрел автомашину марки «Лада-Приора» черного цвета, государственные номер №(….). В ходе осмотра ничего незаконного изъято и обнаружено не было. По данному факту он составил акт осмотра автомашины, который подписали все участвующие там лица. Примерно в 12 часов, ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал со двора ЦПЭ МВД по РСО-Алания. В тот же день ФИО1 вернулся в ЦПЭ МВД РСО-Алания, где в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии двух понятых купленный им у Койбаева А. пистолет-пулемет Шпагина с магазином и шестью патронами, а также диктофон «Сони» с записью состоявшейся сделки. Пистолет-пулемет упаковали в полимерный пакет черного цвета, опечатали и скрепили подписями ФИО1 и понятых. Также он выдал диктофон, из которой извлекли аудиокассету, которую упаковали и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ_5, в районе кафе <данные изъяты> г.Владикавказа был задержан Койбаев А., в ходе личного досмотра которого было изъято наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что примерно в декабре месяце 2009 года, он проезжал по центральной улице сел. Дур-Дур, где встретил Койбаева В., который попросил его отвезти домой и обратно. Он согласился и довез его до дома, Койбаев В.В. вышел из машины и зашел к себе в дом, откуда вынес какой – то предмет, завернутый в тряпку. Вернувшись, он сел в автомашину и попросил отвезти его обратно на центральную улицу, откуда забрал его. Он по просьбе Койбаева В.В. подъехал к автомашине марки «Лада-Приора» черного цвета и остановился. Койбаев В. через окно со своей стороны передал Койбаеву А. указанный сверток, после чего он уехал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно 10 часов утра, сотрудники ЦПЭ МВД РСО-Алания пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму представителю от общественности были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете №(….) административного здания ЦПЭ МВД РСО -Алания, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным ЦПЭ Кардановым Т.В. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1. Затем в их присутствии, оперуполномоченный ЦПЭ Карданов Т.В. показал всем присутствующим лицам 30 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Эти деньги были предназначены для закупа огнестрельного оружия ФИО1 у Койбаева А., проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1. Указанные купюры были осмотрены в их присутствии и ФИО1, после чего были отксерокопированы. После этого был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр в который записали номера осмотренных купюр. Затем указанные <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-Алания вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон, и установлено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Указанный диктофон с аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати №(….) МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, другой представитель общественности и ФИО1, и передан последнему. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства. После этого, они прошли во двор ЦПЭ, где в их присутствии Кардановым Т.В. была досмотрена автомашина «Лада-Приора» № (….), черного цвета. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен акт осмотра автомашины, который также был подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1 Виталий и он выехал со двора ЦПЭ. Приехав обратно в ЦПЭ МВД РСО-Алания, примерно в 16 часов, ФИО1 в одном из служебных кабинетов сразу же добровольно выдал автомат ППШ 1944 года выпуска и 6 патронов, пояснив, что купил их у Койбаева А. и парня по имени В.. Автомат был упакован в черный целлофановый пакет и опечатан печатью №(….) «Для пакетов», а патроны в прозрачный пакет. Кроме этого, ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, при этом печать на нем не была нарушена. По поводу кассеты ФИО1 пояснил, что она содержит аудиозапись состоявшейся проверочной закупки. Аудиокассета Сони ЕР-90 была извлечена из диктофона и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно 10 часов утра, сотрудники ЦПЭ МВД РСО-Алания пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму представителю от общественности были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете №(….) административного здания ЦПЭ МВД РСО -Алания, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным ЦПЭ Кардановым Т.В. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1 Затем в их присутствии, оперуполномоченный ЦПЭ Карданов Т.В. показал всем присутствующим лицам <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги были предназначены для закупа огнестрельного оружия ФИО1 у Койбаева А., проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1. Указанные купюры были осмотрены в их присутствии и ФИО1, после чего были отксерокопированы. После этого был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр в который записали номера осмотренных купюр. Затем указанные <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон, и установлено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Указанный диктофон с аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати №(….)МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, другой представитель общественности и ФИО1, и передан последнему. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства. После этого, они прошли во двор ЦПЭ, где в их присутствии Кардановым Т.В. была досмотрена автомашина «Лада-Приора» №(….) регион, черного цвета. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного не обнаружили и не изъяли. Поданному факту был составлен акт осмотра автомашины, который также был подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1 и он выехал со двора ЦПЭ. Приехав обратно в ЦПЭ МВД РСО-Алания, примерно в 16 часов, ФИО1 в одном из служебных кабинетов сразу же добровольно выдал автомат ППШ 1944 года выпуска и 6 патронов, пояснив, что купил их у Койбаева А. и парня по имени В. Автомат был упакован в черный целлофановый пакет и опечатан печатью №(….) «Для пакетов», а патроны в прозрачный пакет. Кроме этого, ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой внутри, при этом печать на нем не была нарушена. По поводу кассеты ФИО1 пояснил, что она содержит аудиозапись состоявшейся проверочной закупки. Аудиокассета Сони ЕР-90 была извлечена из диктофона и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_5 примерно в 13 часов, он находился со своим другом ФИО7 на водной станции, во дворе ресторана <данные изъяты>, где сотрудники милиции подошли к ним и попросили поприсутствовать в качестве представителей общественности. Им пояснили, что сейчас приедет человек и они в их присутствии досмотрят его. Спустя минут десять подъехали два парня ранее не знакомых, на автомашине ВАЗ «Приора» черного цвета с государственным номером №(….). Сотрудники милиции задержали их и досмотрели. У одного из них представившегося Койбаевым А. в ходе личного осмотра сотрудники милиции обнаружили таблетки «Триган-Д» в количестве 10 штук и пакет с веществом растительного происхождения. У другого парня в ходе досмотра ничего не обнаружили. Все изъятое было упаковано в целлофановые пакеты и опечатаны печатью МВД РФ по РСО-А №(….), где они и расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию ЦПЭ МВД по РСО-А, где дали объяснения увиденного.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_5 примерно в 13 часов, он находился со своим другом ФИО6 Михаилом на водной станции, во дворе ресторана «данные изъяты», где сотрудники милиции подошли к ним и попросили поприсутствовать в качестве представителей общественности. Им пояснили, что сейчас приедет человек и они в их присутствии досмотрят его. Спустя минут десять подъехали два парня ранее не знакомых, на автомашине ВАЗ «Приора» черного цвета с государственным номером №(….). Сотрудники милиции задержали их и досмотрели. У одного из них представившегося Койбаевым А. в ходе личного осмотра сотрудники милиции обнаружили таблетки «Триган-Д» в количестве 10 штук и пакет с веществом растительного происхождения. У другого парня в ходе досмотра ничего не обнаружили. Все изъятое было упаковано в целлофановые пакеты и опечатаны печатью МВД РФ по РСО-А №(….), где они и расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции приехали к зданию ЦПЭ МВД по РСО-А, где дали объяснения увиденного.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ МВД по РСО-Алания Дагкоева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ_6 на въезде в с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания Койбаев А.Э. и Койбаев В.В. незаконно сбыли ему пистолет-пулемет «Шпагина» и шесть патронов к нему.

Актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которого оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Карданов Т.В. в присутствии представителей общественности осмотрел и передал денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук ФИО1 для проведения проверочной закупки.

Заключением судебно-баллистической экспертизы №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_7 согласно которому представленный на экспертизу пистолет - пулемет №(….) года выпуска является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом - пулеметом ППШ калибра 7,62 мм, изготовленным промышленным способом, пригодным для производства отдельных выстрелов, а 6 патронов являются патронами «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм, боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию-пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом, пригодными к стрельбе.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ_5, из которого усматривается, что у Койбаева А.Э. в левом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Заключением химической экспертизы №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_8, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Койбаева А.Э., является наркотическим средством-марихуаной, массой 41, 1 грамма.

Актом применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ_6, из которого усматривается, что оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Карданов Т.В. в присутствии двух представителей общественности и в присутствии оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО-Алания Кокаева Г.Ш. вставил в аудиозаписывающее устройство «СОНИ» аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствовали. После чего указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан печатью №(….) МВД по РСО-А и передан ФИО1

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ_6, из которого усматривается, что в присутствии представителей общественности сотрудником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО1 выдан пистолет-пулемет системы «Шпагина» и шесть патронов к нему, а также записывающее устройство «Сони», из которого была извлечена аудиокассета «Сони-ЕР-90». По поводу выданного ФИО1 пояснил, что добровольно выданный им пистолет-пулемет с 6 патронами он приобрел за ранее выданные ему в ЦПЭ <данные изъяты> рублей, у Койбаева А.Э. и парня по имени В., а аудиокассета содержит запись разговоров в ходе данной сделки.

Аудиокассетой «Сони ЕР-90» с аудиозаписью, прослушанной в судебном заседании, оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ_6 в отношении Койбаева А.Э. и Койбаева В.В. старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО1, в результате которого Койбаев А.Э. и Койбаев В.В. сбыли ФИО1 пистолет-пулемет системы «Шпагина» и шесть патронов к нему.

Койбаев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Койбаев А.Э. в неустановленное следствием время, сообщил своему родственнику Койбаеву В.В. о наличии у него пистолета-пулемета ППШ. При этом опасаясь обнаружения указанного огнестрельного оружия членами своей семьи, Койбаев А.Э. передал его для хранения и последующего совместного сбыта Койбаеву В.В., который согласившись, спрятал пистолет-пулемет ППШ и 6 патронов калибра 7,62 в коровнике своего домовладении по адресу: <адрес>_1, где и храни его. Примерно в начале декабря 2009 года Койбаев А.Э., реализуя возникший у него преступный умысел, предложил своему знакомому ФИО1 приобрести у него огнестрельное оружие за <данные изъяты> рублей, на что последний выразил свое согласие. С целью осуществления указанного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ_6, Койбаев В.В. группой лиц по предварительному сговору с Койбаевым В.В. на въезде в сел. Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания со стороны г.Дигоры, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЦПЭ МВД РСО-Алания, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1 указанный пистолет - пулемет системы Шпагина «ППШ-41» калибра 7,62 мм и 6 патронов калибра 7,62 мм, который к указанному месту на автомашине ВАЗ 2112 с неустановленными государственными номерами под управлением ФИО2, привез Койбаев В.В., после чего ФИО1.А., приехав в ЦПЭ МВД по РСО-А, добровольно выдал сбытое ему оружие и боеприпасы сотрудникам милиции.

Таким образом, подсудимый Койбаев В.В. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Койбаев В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в декабре 2009 года его двоюродной брат Койбаев А. принес какой - то предмет, завернутый в тряпку, и попросил его, чтобы он положил его на пару дней у себя дома. Он положил указанный предмет в коровник. Примерно через неделю, ему позвонил Койбаев А., который попросил его привезти ему указанную вещь. Он находился в г.Дигоре, и попросил его за ним приехать. Через некоторое время приехал А. на автомашине «Лада-Приора» черного цвета, за рулем которого сидел, как выяснилось позже, ФИО1, вместе с которыми он поехал обратно в сел. Дур-Дур. При въезде в селение он вышел из автомашины и пошел домой пешком, сказав им, что сам подъедет к ним. По дороге домой он встретил ФИО2 на своей автомашине, которого попросил отвезти его домой. Забрав из дома автомат, он сел обратно в автомашину ФИО2, который довез его туда, где стояла автомашина «Лада-Приора» черного цвета. Не выходя из автомашины, через открытое окно он передал Койбаеву А. автомат в тряпочном свертке. После этого он по просьбе водителя автомашины «Лада-Приора» Дагкоева В. сел к нему в автомашину, где последний дал А. деньги <данные изъяты> рублей, из которых он передал ему <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он потратил на лечение своей больной дочери.

Помимо признания своей вины, виновность Койбаев В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в декабре 2009 года в ходе разговора с Койбаевым А.Э. в г.Владикавказе, ему стало известно, что он хочет продать пистолет «Макарова», который находится у его друга, за <данные изъяты> рублей. Он сказал ему, что может купить у него пистолет и договорились встретиться через два дня, примерно в 12 часов, в сел. Дур-Дур. Когда он приехал на работу, то сообщил своему начальнику о состоявшемся разговоре. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для привлечения его к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ_6 начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания было вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. Начальником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания Хинчаговым Н.М. вынесено постановление о проведении краткосрочного оперативного внедрения, согласованное с начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г., утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф..Кроме того, начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. вынесено постановление о производстве оперативно-розыскных и технических мероприятий, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. В тот же день, в 10 часов, в присутствии двух приглашенных понятых оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Карданов Т.В. провел у него личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося не обнаружено. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он и двое приглашенных понятых расписались. После этого Карданов Т.В. в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>, вписал в акт осмотра серийные номера денежных купюр, отксерокопировал и передал их ему для производства проверочной закупки оружия у Койбаева А.. Затем Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А Кокаева Г.Ш. в опечатанном виде передал ему диктофон «Сони» в который была вставлена новая аудиокассета. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства, который был подписан им и двумя присутствующими там понятыми. После этого прошли во двор ЦПЭ МВД по РСО-А, где в присутствии двух понятых Кардановым Т.В. была досмотрена его автомашина марки «Лада-Приора» черного цвета, государственные номера №(…). В ходе осмотра ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт осмотра автомашины и подписан всеми участвующими лицами. Примерно в 12 часов, он на своей автомашине с двумя понятыми на автомашине марки «ВАЗ-2114» зеленого цвета, под управлением Карданова Т.В., выехали со двора ЦПЭ на проведение указанного мероприятия. Подъехав к назначенному времени к въезду в сел. Дур-Дур, примерно через несколько минут, на автомашине «Жигули» подъехал Койбаев А., который сел в его автомашину и сообщил ему о том, что обещанный пистолет будет позже, но у него имеется автомат старого образца со времен войны в рабочем состоянии, который он продает так же за <данные изъяты> рублей. Он спросил его в нормальном ли состоянии указанный автомат, и он ответил, что в отличном состоянии, что сам с него стрелял. Он согласился, и А. стал кому то звонить по телефону, после чего сказал, что должен подойти парень, у которого находится автомат. Через несколько минут подошел молодой парень, который сел на заднее сиденье автомашины и представился В.. Они по указанию В. поехали по центральной улице сел. Дур-Дур. По дороге В. сказал, что автомат в хорошем состоянии, что сам с него стрелял. На одной из улиц они завернули налево и остановились у обочины дороги. В. вышел из машины и пошел по центральной улице вглубь села. Через несколько минут В. подъехал к его автомашине с правой стороны с незнакомым парнем, как после выяснилось ФИО2, который через окно автомашины передал ему автомат ППШ и шесть патронов к нему. По указанию ФИО2 они отъехали к выезду из села. Проехав туда, к ним в автомашину сел Койбаев В., который продемонстрировал, как нужно передергивать затвор и снимать магазин. После этого он достал деньги и передал часть Койбаеву А., а другую часть - Койбаеву В.. Когда он приехал в ЦПЭ МВД РСО-А, то в служебном кабинете добровольно выдал купленный им у Койбаева В. пистолет-пулемет Шпагина с магазином и шестью патронами, а также диктофон «Сони» с записью состоявшейся сделки.

Допрошенный в качестве свидетеля Карданов Т.В. показал, что в начале декабря 2009 года в ЦПЭ МВД РСО-Алания поступила информация о том, что гражданин Койбаев А.Э. хочет сбыть пистолет «Макарова». По поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для привлечения его к уголовной ответственности за сбыт оружия. ДД.ММ.ГГГГ_6 начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания было вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф., а начальником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания Хинчаговым Н.М. вынесено постановление о проведении краткосрочного оперативного внедрения, согласованное с начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. Начальником ЦПЭ МВД РСО-Алания Рамоновым Э.Г. также вынесено постановление о производстве оперативно-розыскных и технических мероприятий, утвержденное министром внутренних дел РСО-Алания Ахметхановым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ_6, в 10 часов, в присутствии двух приглашенных понятых он провел у ФИО1 личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались ФИО1 и двое приглашенных понятых. После этого, он в присутствии ФИО1 и двух понятых осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, вписал в акт осмотра серийные номера денежных купюр, отксерокопировал и передал их ФИО1 для производства проверочной закупки оружия у Койбаева А.. Затем в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А Кокаева Г.Ш. он вставил в диктофон «Сони» новую аудиокассету и передал его в опечатанном виде ФИО1 По данному факту им был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства, который был подписан ФИО1 и двумя присутствующими там понятыми. После чего они прошли во двор ЦПЭ МВД по РСО-А, где в присутствии двух понятых он досмотрел автомашину марки «Лада-Приора» черного цвета, государственные номер №(…). В ходе осмотра ничего незаконного изъято и обнаружено не было. По данному факту он составил акт осмотра автомашины, который подписали все участвующие там лица. Примерно в 12 часов, ФИО1 сел в указанную автомашину и уехал со двора ЦПЭ МВД по РСО-Алания. В тот же день ФИО1 вернулся в ЦПЭ МВД РСО-Алания, где в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии двух понятых купленный им у Койбаева В. пистолет-пулемет Шпагина с магазином и шестью патронами, а также диктофон «Сони» с записью состоявшейся сделки. Пистолет-пулемет упаковали в полимерный пакет черного цвета, опечатали и скрепили подписями ФИО1 и понятых. Также он выдал диктофон, из которой извлекли аудиокассету, которую упаковали и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ_5, в районе кафе <данные изъяты> г.Владикавказа был задержан Койбаев А., в ходе личного досмотра которого было изъято наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что примерно в декабре месяце 2009 года, он проезжал по центральной улице сел. Дур-Дур, где встретил Койбаева В., который попросил его отвезти домой и обратно. Он согласился и довез его до дома, Койбаев В.В. вышел из машины и зашел к себе в дом, откуда вынес какой – то предмет, завернутый в тряпку. Вернувшись, он сел в автомашину и попросил отвезти его обратно на центральную улицу, откуда забрал его. Он по просьбе Койбаева В.В. подъехал к автомашине марки «Лада-Приора» черного цвета и остановился. Койбаев В. через окно со своей стороны передал Койбаеву А. указанный сверток, после чего он уехал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно 10 часов утра, сотрудники ЦПЭ МВД РСО-Алания пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму представителю от общественности были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете №(…) административного здания ЦПЭ МВД РСО -Алания, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным ЦПЭ Кардановым Т.В. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1. Затем в их присутствии, оперуполномоченный ЦПЭ Карданов Т.В. показал всем присутствующим лицам <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги были предназначены для закупа огнестрельного оружия ФИО1 у Койбаева А., проживающего по адресу: <адрес>_2. Указанные купюры были осмотрены в их присутствии и ФИО1, после чего были отксерокопированы. После этого был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр в который записали номера осмотренных купюр. Затем указанные <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-Алания вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон, и установлено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Указанный диктофон с аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати №(…) МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, другой представитель общественности и ФИО1, и передан последнему. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства. После этого, они прошли во двор ЦПЭ, где в их присутствии Кардановым Т.В. была досмотрена автомашина «Лада-Приора» №(…), черного цвета. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен акт осмотра автомашины, который также был подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1 Виталий и он выехал со двора ЦПЭ. Приехав обратно в ЦПЭ МВД РСО-Алания, примерно в 16 часов, ФИО1 в одном из служебных кабинетов сразу же добровольно выдал автомат ППШ 1944 года выпуска и 6 патронов, пояснив, что купил их у Койбаева А. и парня по имени В.. Автомат был упакован в черный целлофановый пакет и опечатан печатью №(….) «Для пакетов», а патроны в прозрачный пакет. Кроме этого, ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой «Сони» внутри, при этом печать на нем не была нарушена. По поводу кассеты ФИО1 пояснил, что она содержит аудиозапись состоявшейся проверочной закупки. Аудиокассета Сони ЕР-90 была извлечена из диктофона и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно 10 часов утра, сотрудники ЦПЭ МВД РСО-Алания пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму представителю от общественности были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете №(…) административного здания ЦПЭ МВД РСО -Алания, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО1, одетого в гражданскую одежду, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было, о чем оперуполномоченным ЦПЭ Кардановым Т.В. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности и сам ФИО1 Затем в их присутствии, оперуполномоченный ЦПЭ Карданов Т.В. показал всем присутствующим лицам <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги были предназначены для закупа огнестрельного оружия ФИО1 у Койбаева А., проживающего по адресу: <адрес>_1. Указанные купюры были осмотрены в их присутствии и ФИО1, после чего были отксерокопированы. После этого был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр в который записали номера осмотренных купюр. Затем указанные <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 Карданов Т.В. в присутствии технического инженера ЦПЭ МВД РСО-А вставил в диктофон «СОНИ» новую распакованную при них аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон, и установлено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Указанный диктофон с аудиокассетой внутри был опечатан оттиском печати №(…) МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, другой представитель общественности и ФИО1, и передан последнему. По данному факту был составлен акт применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства. После этого, они прошли во двор ЦПЭ, где в их присутствии Кардановым Т.В. была досмотрена автомашина «Лада-Приора» №(…), черного цвета. В ходе осмотра указанной автомашины ничего противозаконного не обнаружили и не изъяли. Поданному факту был составлен акт осмотра автомашины, который также был подписан всеми участвующими лицами. За руль данной автомашины сел ФИО1 Виталий и он выехал со двора ЦПЭ. Приехав обратно в ЦПЭ МВД РСО-Алания, примерно в 16 часов, ФИО1 в одном из служебных кабинетов сразу же добровольно выдал автомат ППШ 1944 года выпуска и 6 патронов, пояснив, что купил их у Койбаева А. и парня по имени В. Автомат был упакован в черный целлофановый пакет и опечатан печатью №(….) «Для пакетов», а патроны в прозрачный пакет. Кроме этого, ФИО1 был выдан диктофон «Сони» с аудиокассетой внутри, при этом печать на нем не была нарушена. По поводу кассеты ФИО1 пояснил, что она содержит аудиозапись состоявшейся проверочной закупки. Аудиокассета Сони ЕР-90 была извлечена из диктофона и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ МВД по РСО-Алания Дагкоева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ_6 на въезде в с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания Койбаев А.Э. и Койбаев В.В. незаконно сбыли ему пистолет-пулемет «Шпагина» и шесть патронов к нему.

Актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которого оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Карданов Т.В. в присутствии представителей общественности осмотрел и передал денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук ФИО1 для проведения проверочной закупки.

Заключением судебно-баллистической экспертизы №(…) от ДД.ММ.ГГГГ_7 согласно которому представленный на экспертизу пистолет - пулемет №(…) года выпуска является боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием пистолетом - пулеметом ППШ калибра 7,62 мм, изготовленным промышленным способом, пригодным для производства отдельных выстрелов, а 6 патронов являются патронами «7,62x25 ТТ» калибра 7,62 мм, боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию-пистолету ТТ, пистолетам – пулеметам ППШ, ППД, ППС и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовленными промышленным способом, пригодными к стрельбе.

Актом применения звукозаписи и передачи звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ_6, из которого усматривается, что в ходе которого оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РСО-Алания Кардановым Т.В. в присутствии двух представителей общественности и в присутствии оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО-Алания Кокаева Г.Ш. вставил в аудиозаписывающее устройство «СОНИ» аудиокассету «Сони ЕР-90», которая была прослушана с обеих сторон и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствовали. После чего указанный диктофон с данной аудиокассетой внутри был опечатан печатью №(…) МВД по РСО-А и передан ФИО1

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ_6, из которого усматривается, что в ходе которого в присутствии представителей общественности сотрудником отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО1 выдан пистолет-пулемет системы «Шпагина» и шесть патронов к нему, а также записывающее устройство «Сони», из которого была извлечена аудиокассета «Сони-ЕР-90». По поводу выданного ФИО1 пояснил, что добровольно выданный им пистолет-пулемет с 6 патронами он приобрел за ранее выданные ему в ЦПЭ <данные изъяты> рублей, у Койбаева А.Э. и парня по имени В., а аудиокассета содержит запись разговоров в ходе данной сделки.

Аудиокассетой «Сони ЕР-90» с аудиозаписью, прослушанной в судебном заседании, оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ_6 в отношении Койбаева А.Э. и Койбаева В.В. старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО1, в результате которого Койбаев А.Э. и Койбаев В.В. сбыли ФИО1 пистолет-пулемет системы «Шпагина» и шесть патронов к нему.

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достоверными, с учетом чистосердечного признания Койбаев А.Э. и Койбаевым В.В. своей вины, полностью доказывает вину подсудимых в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия Койбаева А.Э. квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Койбаева В.В. квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил суд исключить из обвинения Койбаева А.Э. и Койбаева В.В. по ч.2 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также из обвинения Койбаева В.В. квалифицирующий признак незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Так как, согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

В соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, т.е. события преступления. При невозможности установления данных обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не подлежит уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Материалами уголовного дела не установлено время, место, также не установлен источник приобретения Койбаевым А.Э. и Койбаевым В.В. огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме того, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Койбаева А.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак – незаконная перевозка. Так как, в соответствии с п. 8. Постановления Пленума № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки, должен решаться судом в каждом конкретном случае, с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и считает, что действия подсудимых подлежат квалификации следующим образом:

действия подсудимого Койбаева А.Э. по ч.2 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

действия Койбаева В.В. по ч.2 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания подсудимому Койбаеву А.Э., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к разряду умышленных и к категории тяжких и средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

К смягчающим наказание Койбаева А.Э. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его чистосердечном признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Койбаева А.Э. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №(…) УФСИН РФ по РСО-Алания.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Койбаева А.Э., - после вступления приговора в законную силу следует отменить.

При определении наказания подсудимому Койбаеву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

К смягчающим наказание Койбаева В.В. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, который является инвалидом.

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его чистосердечном признание и раскаяние в содеянном, инвалидность третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Койбаева В.В. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №(….) УФСИН РФ по РСО-Алания.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Койбаева А.Э., - после вступления приговора в законную силу следует отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

пистолет - пулемет №(…) года выпуска, калибра 7,62 мм следует направить в ОМТО МВД по РСО-Алания;

6 патронов калибра 7,62 мм следует уничтожить;

аудиокассету «Сони ЕР-90» с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ_6 проведенного в отношении Койбаева А.Э. и Койбаева В.В. следует оставить на хранение при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Койбаеву А.Э. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Койбаева А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.222 УК РФ – лишение свободы на 2 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Койбаеву А.Э. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Койбаева А.Э., после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Койбаева В.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию №(….) УФСИН РФ по РСО-Алания.

Признать Койбаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Койбаева В.В., после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Койбаева В.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию №(….) УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

пистолет - пулемет №(….) года выпуска, калибра 7,62 мм после вступления приговора в законную силу направить в ОМТ МВД по РСО-Алания;

6 патронов калибра 7,62 мм после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

аудиокассету «Сони ЕР-90» с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ_6 проведенного в отношении Койбаева А.Э. и Койбаева В.В. оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Койбаеву А.Э. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев