ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 14 апреля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В., подсудимого Хударова М.В., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хударова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, имеющего троих детей двое из которых несовершеннолетние (…..) и (…..) года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хударов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, в сентябре 2010 года, на территории городской свалки, расположенной в (…..) метрах к западу от западной стены кладбища №(…..) г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Хударов М.В. собрал листья и верхушки кустов указанной конопли, которые свернул в бумагу, тем самым в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом – 18,216 грамм. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального закона подсудимый принес указанный сверток бумаги с марихуаной домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>, положил указанный сверток с марихуаной в сарай, где незаконно ее хранил. ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 10 минут сотрудниками ОУР и УУМ ОВД по Дигорскому району, в ходе проведенного обследования в домовладении <адрес>, занимаемом подсудимым Хударовым М.В. в сарайном помещении, указанного домовладения, был обнаружен и изъят бумажный сверток внутри которого находилось наркотическое средство марихуана весом 18,216 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Хударов М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Хударовым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хударова М.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Хударов М.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хударову М.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Хударова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Хударову М.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хударова М.В. Деяние, совершенное Хударовым М.В. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Хударов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим. Суд учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание подсудимому Хударову М.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей 1993 и 1995 годов рождения. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении Хударову М.В. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Меру пресечения Хударову М.В. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 18,216 грамма, куст растения конопли, а также семена конопли не являющиеся вещественными доказательствами, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Хударову М.В. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хударова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хударова М.В., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Хударова М.В. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 18,216 грамма, куст растения конопли, семена конопли после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Хударову М.В. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов