приговор по ч.1 ст 159 УК РФ, по ч.1 ст 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 21 апреля 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Халлаева В.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халлаева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, граждана РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь, опекуна, работающего электромонтером Дигорских РЭС, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халлаев совершил умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, работая в должности электромонтера Дигорских РЭС, ДД.ММ.ГГГГ_3, имея умысел на подделку официального документа, находясь дома по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, на персональном компьютере изготовил бланк справки о заработной плате и распечатал его на белом листе формата А4.

С целью осуществления своего преступного умысла, он попросил свою супругу ФИО2, внести рукописные сведения о его доходах за последние 6 месяцев, а именно, что его заработная плата составила: за март 2009 г. – (…….) рублей; апрель 2009 г. – (…….) рублей; май 2009 г. – (…….) рублей; июнь 2009 г. – (…….) рублей; июль 2009 г. – (…….) рублей и август 2009 г. – (…….) рублей, в то время как за указанные месяцы его реальная заработная плата составила: в марте 2009 г. – (…….) рублей; апреле 2009 г. – (…….) рублей; мае 2009 г. – (…….) рублей; июне 2009 г. – (…….) рублей; июле 2009 г. – (…….) рублей и августе 2009 г. – (…….) рублей. После этого подсудимый Халлаев В.Ю. расписался в указанной справке от имени начальника Дигорских РЭС ФИО4

Впоследствии, находясь в помещении Дигорских РЭС, расположенного по <адрес>_2, воспользовавшись отсутствием должностных лиц, подсудимый Халлаев В.Ю. проставил в справке с заведомо подложными сведениями угловой штамп указанной организации. Данный заведомо подложный документ был изготовлен для представления в УСЗН по Дигорскому району для незаконного начисления его семье субсидий за период с октября 2009 г. по март 2010 г.

Он же, подсудимый Халлаев, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил своего отца ФИО3 обратиться в УСЗН по Дигорскому району с заявлением о предоставлении субсидий на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, передав ему необходимый пакет документов, а также изготовленную им подложную справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ_3 за период с марта 2009 года по август 2009 год. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ_4 обратился в УСЗН по Дигорскому району, расположенный по <адрес>_3 с заявлением о предоставлении его семье субсидий на возмещение затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставив вместе с необходимыми документами подложную справку о заработной плате на имя Халлаева В.Ю. На основании предоставленной фальшивой справки с ноября 2009 г. по март 2010 г. семье ФИО3 были начислены субсидии в размере (…….) рублей ежемесячно, общей суммой (…….) рублей.

В результате мошеннических действий подсудимого Халлаева В.Ю., путем обмана им была похищена сумма в размере (…….) рублей и УСЗН по Дигорскому району причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Халлаев В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Халлаевым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Халлаева В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Халлаева В.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Халлаев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Халлаеву, не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Халлаева В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права в целях его использования и ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Деяния, совершенные подсудимым Халлаевым В.Ю. относятся к разряду умышленных, к категории небольшой тяжести.

При назначении Халлаеву В.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Халлаева В.Ю.

Халлаев В.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К смягчающим наказание подсудимому Халлаеву В.Ю. обстоятельствам суд относит в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении Халлаеву В.Ю. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные подсудимым преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Халлаева В.Ю., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Халлаеву В.Ю. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: личное дело на имя ФИО3, следует передать уполномоченному представителю УСЗН по Дигорскому району РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Халлаеву В.Ю. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халлаева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишение свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Халлаеву В.Ю. – лишение свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Халлаева В.Ю., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Халлаева В.Ю. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № (….) УФСН РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Халлаеву В.Ю. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: личное дело на имя ФИО3, после вступления приговора в законную силу передать уполномоченному представителю УСЗН по Дигорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов