приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 27 апреля 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Хабалова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(……) и ордер №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабалова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 года в г.Тында, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, временно не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимого Ирафским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ_4 осужденного Мировым судьей судебного участка № 29 Северо-Западного МО г.Владикавказа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабалов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_5, примерно в 21 час 45 минут без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», на западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания на территории городской свалки, в (……) метрах западнее от городского кладбища №(……), в (……) метрах, слева от автодороги Дигора – Дур-Дур, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом 36, 127 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Хабалов А.А. хранил у себя без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ_5 в 21 час 55 минут в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на западной окраине г.Дигора, на территории городской свалки, у подсудимого Хабалова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 36,127 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 97.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Хабалов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Хабаловым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хабалова А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хабалов А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хабалову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Хабалова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении Хабалову А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хабалова А.А.

Деяние, совершенное Хабаловым А,А. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Хабалов А.А. судим, состоит на учете у нарколога, преступление совершил в период испытательного срока и при не полностью отбытом наказании в виде исправительных работ.

К смягчающим наказание подсудимому Хабалову А.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Суд учитывает и состояние беременности жены подсудимого, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

При назначении Хабалову А.А. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Хабалову А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Хабалов совершил преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хабаловым. должно производится в колонии-поселении.

Хабалов А.А. по приговору Ирафского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_3 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Суд считает, что при изложенных выше обстоятельствах, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное наказание следует сохранить для самостоятельного исполнения.

По приговору мирового судьи судебного участка № 29 Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_4 Хабалов А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Из справки начальника УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания следует, что Хабаловым А.А. отбыто из назначенных 8 месяцев исправительных работ 6 месяцев 11 дней, неотбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 1 месяц 19 дней. Согласно ст. 42 УИК РФ время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. Следовательно, Хабаловым А.А. по назначенному наказанию неотбыто 1 месяц 19 дней. В связи с чем, окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Таким образом, неотбытый срок наказания в виде исправительных работ сроком в 1 месяц 19 дней будет соответствовать 16 дням лишения свободы.

Меру пресечения Хабалову А.А. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 36,127 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Хабалова А.А., куст растения конопли, следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Хабалову А.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год и два месяца.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ неотбытый Хабаловым А.А. срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_4, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком в 1 месяц и 19 дней заменить 16 днями лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказания, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка №(……) Северо-Западного МО г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_4, и окончательно по совокупности приговоров Хабалову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца и шестнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, назначенное Хабалову А.А. по приговору Ирафского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_3 за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, сохранить и исполнять самостоятельно.

Срок наказания Хабалову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_5, со дня фактического его задержания.

Меру пресечения Хабалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 36,127 грамма, два ватных тампона, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Хабалову А.А. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов