ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 4 мая 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Муриева В.М., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муриева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Верхний Згид Алагирского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимого Дигорским районным судом ДД.ММ.ГГГГ_3 по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ_4 с ДД.ММ.ГГГГ_5 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муриев В.М., ДД.ММ.ГГГГ_6, на участке поля, расположенном на западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания на территории городской свалки, в (…..) метрах от автодороги г.Дигора – с.Дур-Дур обнаружил кусты произрастающей дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушки и листья, являющихся наркотическим средством – марихуана. С целю личного немедицинского потребления, подсудимый Муриев собрал указанную растительную массу общим весом 52,536 грамм, и пересыпал ее в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ_6 в 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на вышеуказанном участке поля, расположенном на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, у подсудимого Муриева было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 52,536 грамма, что является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Муриев В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Муриевым В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Муриева В.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Муриев В.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Муриеву В.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действие подсудимого Муриева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Муриеву В.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Муриева В.М. Деяние, совершенное Муриевым В.М. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Муриев В.М. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Муриеву В.М. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления. В связи с этим, в силу требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Муриеву В.М. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Муриеву В.М. положений ст. 64 и 73 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Муриев совершил преступление средней тяжести, а также рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Муриевым В.М. должно производится в колонии строгого режима. Меру пресечения Муриеву В.М. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 52,536 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Муриева В.М., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Муриеву В.М. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муриева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Муриеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_7, со дня фактического его задержания. Меру пресечения Муриеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 52,536 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Муриеву В.М. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов