ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 28 апреля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста 1 класса Байсонгурова В.В., подсудимого Дзадзаева А.К., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(….) и ордер №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_1, представителя потерпевшего – АМО Дигорское городское поселение ФИО1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзадзаева А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего механиком АМС Дигорское городское поселение, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзадзаев А.К., с ДД.ММ.ГГГГ_3 года занимая должность механика муниципального образования Дигорское городское поселение, расположенного по юридическому адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции, в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в июле 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. С ДД.ММ.ГГГГ_3 подсудимый Дзадзаев А.К. занимая должность механика муниципального образования Дигорское городское поселение, будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции, в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в августе 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Дзадзаев А.К., будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции, в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в сентябре 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дзадзаев А.К. будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции, в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в октябре 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Дзадзаев А.К. будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции, в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в ноябре 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дзадзаев А.К., будучи материально ответственным лицом, выполняя возложенные на него в соответствии с должностной инструкцией специалиста 1 категории административно-хозяйственные функции в связи с осуществлением служебных обязанностей по приобретению горюче-смазочных материалов и запасных частей, в декабре 2010 года получил в кассе МО ДГП под отчет денежные средства в сумме (…..) рублей, часть из которых в размере (…..) рублей потратил по назначению, о чем представил в кассу подтверждающие документы, а остаток в размере (…..) рублей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, присвоил и потратил на собственные нужды, в результате чего Муниципальному образованию Дигорское городское поселение причинил материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимый Дзадзаев А.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Дзадзаевым А.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Представитель потерпевшего – ФИО1, согласился с ходатайством подсудимого Дзадзаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзадзаева А.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзадзаев А.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Дзадзаеву, не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Дзадзаева правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Деяния, совершенные подсудимым Дзадзаевым А.К. относятся к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. При назначении Дзадзаеву А.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзадзаева А.К. Дзадзаев А.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и то обстоятельство, что с ним живет его отец – ветеран и участник Великой Отечественной войны, который в настоящее время и инвалид по зрению. К смягчающим наказание подсудимому Дзадзаеву А.К. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и», «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, совершения преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления. При назначении Дзадзаеву А.К. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления. В целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения к подсудимому Дзадзаеву дополнительного наказания в виде штрафа за совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ. Меру пресечения Дзадзаеву А.К. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копии распоряжения №(…..) ДД.ММ.ГГГГ_3 о приеме на работу Дзадзаева А.К., мемориального ордера №(…..), следует хранить при уголовном деле; – расходно-кассовые документы на выдачу подотчетных сумм и авансовые отчеты Дзадзаева А.К. за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, следует передать уполномоченному представителю АМО Дигорское городское поселение. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Дзадзаеву А.К. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзадзаева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод июль 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод август 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод сентябрь 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод октябрь 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод ноябрь 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод декабрь 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дзадзаеву А.К. – лишение свободы на четыре года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дзадзаева А.К., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Дзадзаева А.К. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(…..) УФСН РФ по РСО-Алания. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дзадзаеву А.К. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: копии распоряжения №(…..) ДД.ММ.ГГГГ_3 о приеме на работу Дзадзаева А.К., мемориального ордера №(…..) хранить при уголовном деле; – расходно-кассовые документы на выдачу подотчетных сумм и авансовые отчеты Дзадзаева А.К. за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, после вступления приговора в законную силу передать уполномоченному представителю АМО Дигорское городское поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов