приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 28 марта 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района юриста первого класса Байсонгурова В.В.,

подсудимых Тулоева А.К. и Бозырова Э.А.,

защитников: адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, адвоката Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_2,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении

Тулоева А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_3 в г.Алагире Алагирского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, осетина, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работавшего, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, до ареста проживавшего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, судимого Ардонским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_4 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ_5 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ,

Бозырова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_6 в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации. осетина, со средним образованием, неженатого, не работавшего, зарегистрированного и проживавего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, <адрес>_3, судимого Дигорским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_7 по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ_8 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулоев А.К. совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ_9 в 23 часа 50 минут, в ходе личного досмотра проведенного у Тулоева А.К. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, в помещении дежурной части ОВД по Дигорскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 26,72 гр., что является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Тулоев А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В неустановленный период времени, с ДД.ММ.ГГГГ_10 по ДД.ММ.ГГГГ_11, подсудимые Тулоев А.К. и Бозыров Э.А. вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, примерно в 9 часов утра, на автомашине <данные изъяты> белого цвета №(…..) под управлением ФИО4, приехали на участок поля под названием <данные изъяты>, расположенное на расстоянии 7 километров в северо-западном направлении от ст. Николаевская Дигорского района РСО-А. Увидев на данном участке поля два трактора ДТ-75, принадлежащие ФИО23, у Тулоева А.К. и Бозырова Э.А. возник преступный умысел на тайное хищение запасных частей с указанных тракторов. Предварительно обговорив свои действия, не осведомляя остальных, приехавших с ними лиц, относительно своих намерений, Тулоев А.К. и Бозыров Э.А. подошли к указанным тракторам и начали с них снимать и вытаскивать из кабины агрегаты, составные детали и инструменты, а именно: корзину сцепления в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, пальцы для гусениц в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, генератор стоимостью <данные изъяты> рублей, ремонтные ключи в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, лом стоимостью <данные изъяты> рублей, шприц для смазки стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический ящик с гайками и болтами стоимостью <данные изъяты> рублей. Все перечисленные предметы Тулоев А.К. и Бозыров Э.А. уложили в багажное отделение автомашины <данные изъяты> после чего скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Тулоев А.К. и Бозыров Э.А. причинили ФИО23 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Изложенными действиями, Тулоев А.К. и Бозыров Э.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тулоев А.К. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ_9, в обеденное время, вместе с Бозыровым Э.А., ФИО1, ФИО26, а также парнем по имени А., фамилию которого он не знает, ФИО6 и ФИО24 они поехали на речку «Дур-Дурка». Искупавшись в речке, а также выпив немного водки, они поехали в ст. Николаевская Дигорского района в дом Бозырова Э.А., где они сели за стол и продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом зашел участковый инспектор ФИО28, с которым находился еще один сотрудник милиции. Так как у ФИО26 и А. не было с собой документов, они забрали их в отделение милиции. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции ФИО12, ФИО11, ФИО9 и еще несколько человек, которые провели им всем наружный досмотр. В частности, ФИО9 стал похлопывать его по карманам, но ничего не изъял. Затем его доставили в ОВД по Дигорскому району, время было около 20 часов, при этом находился он во дворе милиции. Около 24 часов его завели в помещение дежурной части, где предварительно натянув ему на голову рубашку, провели его личный досмотр. В ходе чего из кармана его брюк было изъято наркотическое средство, которое ему подложил сотрудник милиции ФИО12

Кражу запасных частей от трактора и инструментов он также не совершал. В декабре 2010 года, дату точно он не помнит, вместе с Бозыровым Э.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3 они поехали на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4 в поле собирать кукурузу. Собрав один мешок кукурузы, они вернулись обратно и продали его за (…..) рублей. На вырученные деньги купли продукты и поехали в дом Бозырова Э.А., где они находились еще около двух часов. После чего он вместе с ФИО1 пошел пешком в с. Красногор, а ФИО3 с ФИО4 поехали в сторону дома ФИО3 На следующий день, утром, когда он пришел к Бозырову Э.А., то заметил запчасти, которые были сложены за калиткой дома. На его вопрос, откуда они Бозыров Э.А. ответил, что их сложил там ФИО4. При этом Бозыров Э.А. ругался в адрес ФИО4 и требовал, чтобы он убрал их оттуда. После чего ФИО4 с ФИО3 забрали указанные запчасти.

Подсудимый Бозыров Э.А. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ_9, его племянник ФИО24 привез его на автомашине УАЗ в ст.Николаевская вместе с ФИО26 и его друзьями Р. и А., фамилии которых он не знает. По дороге они забрали с собой также Тулоева А.К. и ФИО1, после чего они все вместе поехали на речку «Дур-Дурка». На речке они искупались, выпили также водку. После этого поехали к нему домой в ст. Николаевская, где они сели за стол и продолжали распивать спиртные напитки, а также смотрели футбол по телевизору. Через некоторое время в дом зашел участковый инспектор ФИО28, с которым находился еще один сотрудник милиции. Так как у ФИО26 и А. не было с собой документов, они забрали их в отделение милиции. Примерно через один час ФИО26 и А. привезли обратно. А спустя некоторое время в дом зашли сотрудники милиции ФИО12, ФИО11, ФИО9 и еще несколько человек, которые провели им всем наружный досмотр, который заключался в том, что всех снаружи похлопали по карманам, но ни у кого ничего изъято не было. При этом Тулоева А.К. сотрудники забрали в отделение милиции.

В декабре 2010 года, число он точно не помнит, утром он во дворе своего дома обнаружил какие-то запасные части. Он спросил ФИО4 откуда эти запчасти и почему они находятся у него во дворе дома. На что ФИО4 ответил, что он уберет их. Через некоторое время он загрузил их в машину и увез вместе с ФИО3. Затем они вернулись и привезли с собой две бутылки водки, банку тушенки, томат и лук. ДД.ММ.ГГГГ_12 к нему приехал его двоюродный брат ФИО29, от которого ему стало известно о том, что у фермера ФИО23 украли с поля запчасти. Он также спросил его, не замешан ли он в этой краже, и он ответил, что нет. Никакой кражи запасных частей и инструментов он не совершал.

Между тем, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о полной доказанности вины подсудимых Тулоева и Бозырова в совершенных ими преступлений.

Виновность подсудимого Тулоева в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается в судебном заседании допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ_9, примерно в 23 часа, он находился в центре г. Дигоры, когда к нему подъехали сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Приехав в ОВД, они зашли в дежурную часть, где стоял ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Тулоев А.К.. Один из сотрудников милиции объявил Тулоеву А.К., что у него в присутствии понятых будет проведен личный досмотр. Перед этим Тулоеву А.К. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, однако он ничего не выдал. В ходе личного досмотра у Тулоева А.К., в левом переднем наружном кармане одетых на нем черных брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за растительная масса и откуда он его взял, Тулоев А.К. ничего не пояснил. Указанную растительную массу упаковали в пакет и опечатали печатью, был составлен также протокол личного досмотра.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоевым ФИО7 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данные им в судебном заседании.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоевым ФИО14 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ_9, ему позвонил старший инспектор по физической подготовке ОВД по Дигорскому району ФИО13, который сообщил, что он отвез в ст. Николаевская трех мужчин из ОВД по Дигорскому району, после чего у него из салона автомашины пропал принадлежавший ему сотовый телефон. После этого они вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по Дигорскому району ФИО27 поехали в ст.Николаевская. Туда же подъехали и другие сотрудники милиции ФИО13, ФИО12 ФИО11 и ФИО10 Когда они зашли в дом, то увидели, что за столом сидят несколько мужчин, которые распивали спиртные напитки. Так как на столе находились два кухонных ножа, в целях безопасности они попросили указанных лиц отойти к стене. Затем они провели всем наружный досмотр, проведя руками с наружной стороны по одежде. ФИО13 указал на двух мужчин, которых он ранее привез туда. Среди других находился и Тулоев А.К., ранее неоднократно судимый за кражи. Указанных двух мужчин и Тулоева А.К. они попросили проехать с ними в ОВД по Дигорскому району, для выяснения обстоятельств. Примерно в 21-22 часа, Тулоев А.К. сел в его автомашину <данные изъяты> с ФИО27, а остальные сели в автомашину ФИО13 <данные изъяты> и они поехали в ОВД по Дигорскому району. Однако по дороге у них закончилось топливо, и они около часа ждали пока им не привезут бензин. Приехав в ОВД, он завел Тулоева А.К. в дежурную часть. Сам же он пошел искать понятых для проведения личного досмотра Тулоеву. Вернулся он с понятыми примерно через 30 минут. Они зашли в помещение дежурной части ОВД по Дигорскому району, где находился оперативный дежурный ФИО8 и Тулоев А.К. Перед началом личного досмотра Тулоеву А.К. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего незаконного при нем нет. После этого он приступил к личному досмотру, в ходе которого в переднем наружном кармане одетых на нем брюк черного цвета был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которой находилась растительная масса зеленного цвета. На вопрос кому это принадлежит, Тулоев ничего не ответил. Указанное вещество было упаковано в пакет и опечатано печатью. Затем все прошли в его служебный кабинет, где у Тулоева были изъяты смывы с пальцев рук, которые также были упакованы и опечатаны.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоевым ФИО9 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ_9, примерно в 23 часа, участковый инспектор ФИО9, завел в дежурную часть ОВД по Дигорскому району, ранее неизвестного ему мужчину, который представился Тулоев А.К. и сказал ему, чтобы он его подождал в помещении дежурной части, а сам ушел. Вернулся он, примерно через полчаса с двумя понятыми. Перед началом личного досмотра ФИО9. Тулоеву А. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего незаконного при нем нет. После этого ФИО9 приступил к личному досмотру, в ходе которого в переднем наружном кармане одетых на нем брюк черного цвета был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которой находилась растительная масса зеленного цвета. На вопрос кому это принадлежит, Тулоев ничего не ответил. Указанное вещество было упаковано в пакет и опечатано печатью.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоевым ФИО8 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ_9 ему позвонил и.о. начальника КМ ОВД по Дигорском району ФИО11 и сообщил, что неустановленные лица у старшего инспектора ОВД по Дигорскому району ФИО13 украли сотовый телефон из салона его автомашины. После чего они вместе с ФИО11, ФИО10, ФИО13 поехали в ст. Николаевская. Приехав в ст. Николаевская, они остановились возле дома, куда ранее ФИО13 привез указанных лиц. Там же находились сотрудники милиции ФИО9 и ФИО27 Они зашли в дом и увидели, что за столом сидят несколько мужчин, которые распивали спиртные напитки. ФИО13 показал на двух мужчин, которых он ранее привез в этот дом. Так как на столе находились два кухонных ножа, в целях безопасности они попросили указанных лиц отойти к стене. Всем находящимся там лицам был проведен наружный досмотр, проведя руками с наружной стороны по их одежде. Там же находился и Тулоев А.К., которого он знает, как неоднократно судимого. Примерно в 21-22 часа Тулоева А.К. и этих двух мужчин они забрали с собой в ОВД по Дигорскому району для выяснения обстоятельств. Тулоев А.К. сел в автомашину ФИО9 с ФИО27, а остальные сели с ними в автомашину ФИО13 Приехав в ОВД по Дигорскому району, Тулоева А.К. ФИО9 завел в дежурную часть для того чтобы провести у него личный досмотр. А другие мужчины зашли в его служебный кабинет. Позже от ФИО9 ему стало известно, что в ходе проведенного личного досмотра у Тулоева А.К. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Какие-либо наркотические средства он Тулоеву не подкладывал.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоев А.К. ФИО12 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании видно, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Дигорскому району, ДД.ММ.ГГГГ_9 он находился на обслуживаемом им участке в ст.Николаевская. Так как из дома <адрес>_3 доносился какой-то шум, то он решил зайти туда и проверить. В доме находились несколько мужчин и одна женщина. Он проверил их документы, однако у двоих документов не оказалось с собой. В связи с чем он забрал указанных лиц с собой в ОВД для выяснения их личностей. В ОВД он установил, что их зовут ФИО26 и ФИО25, которые приехали в гости из г.Владикавказ к Бозырову Э.А., после чего он их отпустил.

Приведенные показания свидетелей являются достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен ФИО24, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ_9 он находился в гостях у Бозырова Э.А. в ст.Николаевская Дигорского района. Там же находились Тулоев А.К., ФИО26, парень по имени А., девушка по имени Т. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции и провели всем наружный досмотр, то есть каждого снаружи похлопали по карманам, но ни у кого ничего не обнаружили. После этого сотрудники милиции доставили Тулоева А.К. в ОВД.

Однако, показания свидетеля ФИО24 не противоречат показаниям остальных свидетелей и письменным материалам уголовного дела, подтверждающим вину Тулоева в инкриминируемом ему деянии.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ_9, согласно которого в помещении дежурной части ОВД по Дигорскому району, у Тулоева А.К. в левом переднем кармане одетых на нем черных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета.

Из протокола снятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ_9 усматривается, что участковый инспектор ОВД по Дигорскому району ФИО9, в присутствии понятых, в служебном кабинете ОВД по Дигорскому району изъял смывы с рук Тулоева А.К. спиртово-водным раствором на два ватных тампона.

По заключению химической экспертизы №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_3, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследования и экспертизу вещества) составила – <данные изъяты> грамма.

Из заключения химической экспертизы №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_13 усматривается, что на ватных тампонах, выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.

Совокупность приведенных допустимых доказательств, свидетельствуют о полной доказанности вины подсудимого Тулоева в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимого Тулоева в судебном заседании, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, подложил ему его сотрудник милиции ФИО12, а с 20 до 24 часов его незаконно держали во дворе ОВД являются несостоятельными.

Так, из постановления следователя Алагирского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_14 об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что доводы Тулоева о том, что наркотическое средство ему подложил в карман сотрудник милиции ФИО12, не соответствуют действительности.

У суда нет оснований подвергать сомнению вышеуказанное решение органов предварительного следствия.

Суд считает, что указанные показания даны подсудимым Тулоевым с той целью, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Виновность подсудимых Тулоева и Бозырова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО23 о том, что он является фермером. ДД.ММ.ГГГГ_11 он с работающим у него сторожем ФИО21, приехал на так называемую <данные изъяты>, которая расположена в 7 километрах от ст. Николаевская, где они обнаружили кражу с двух тракторов ДТ – 75, принадлежащих ему, запасных частей и инструментов. В результате чего ему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого он сразу же обратился с заявлением в ОВД по Дигорскому району. Затем сотрудники милиции пригласили его проехать с ними в пункт приема металла в г. Дигору, где мужчина, который принимает металл, добровольно выдал запчасти, а также ремонтные ключи, принадлежащие ему.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что он работает сторожем у фермера ФИО23 Владимира. Он охраняет кукурузные поля, которые расположены в 7 километрах от ст.Николаевская, указанное место называется <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ_11, он пришел на работу вместе с ФИО23 Владимиром и они обнаружили кражу запасных частей и инструментов с двух тракторов ДТ-75, принадлежащих ФИО23

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым в декабре 2010 года, число он точно не помнит, он вместе с ФИО3 Бозыровым Э.А., Тулоев А.К., ФИО1 и ФИО2 поехали на его автомашине <данные изъяты> на окраину ст. Николаевская Дигорского района, чтобы собрать кукурузу. Приехав на место, они начали собирать кукурузу. Позже они проехали еще дальше, однако кукурузные поля оказались уже вспаханами. Тогда он развернул свою автомашину в обратном направлении. Там же находились два трактора ДТ – 75. Увидев их, Бозыров Э.А. и Тулоев А.К. попросили его остановиться. Бозыров и Тулоев вышли из машины, подошли к указанным тракторам и начали выбрасывать из них запасные части и инструменты. После чего они вдвоем положили их в багажное отделение его автомашины. Он согласился привезти запчасти с поля, так как Тулоев и Бозыров сказали ему, что они договорились с владельцем указанных тракторов ФИО23 Приехав в ст.Николаевская, в дом Бозырова Э., они все вышли из автомашины, а он с ФИО3, по просьбе Тулоева А., сдали указанные запчасти в пункт приема металла в г.Дигоре., и получили за них <данные изъяты> рублей. Вернувшись обратно, Бозыров и Тулоев попросили его купить водку и продукты на указанные деньги. Он вместе с ФИО2 и ФИО3 поехали в магазин и купили водку и продукты.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ним и Тулоевым ФИО4 подтвердил свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, в судебном заседании, из которых следует, что в середине декабря 2010 года, они вместе с Бозыровым Э., Тулоевым А., ФИО1, ФИО2 и ФИО4 на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего поехали на поле, расположенное в нескольких километрах к северо-западу от ст. Николаевская, чтобы собрать кукурузу. Собрав кукурузы, они поехали дальше по грунтовой дороге по просьбе Бозыров Э.. Когда они остановились Бозров Э. и Тулоев А. сказали, что они зря сюда приехали, однако им необходимо что-то увезти с поля. После чего Бозров и Тулоев подошли к находившимся там тракторам и начали из кабин выбрасывать различные запасные части, ключи, которые они вдвоем принесли к автомашине и положили их в багажник. ФИО4 начал возмущался, но Бозыров и Тулоев сказали ему, что за это ему ничего не будет. Вернувшись в ст.Николаевская, Тулоев и Бозыров попросили их с ФИО4 сдать указанные запчасти в пункт приема металла. После чего они поехали г.Дигору и сдали их в пункт приема металла, при этом им дали за них <данные изъяты> рублей. На указанные деньги по просьбе Бозырова они купили водку и еду.

В ходе проведенной очной ставки на предварительном следствии между ней и Тулоевым ФИО3подтвердила свои показания в отношении подсудимого Тулоева.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО9 и ФИО20 - участковых уполномоченных ОВД по Дигорскому району в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ_15 они вместе с потерпевшим ФИО23 приехали в пункт приема металла, который расположен по <адрес>_4. Его владелец ФИО18 сказал, что запасные части и инструменты, находящиеся у него, привез на автомашине <данные изъяты> ФИО4 с какой-то женщиной. При этом ФИО19 опознал их и сказал, что именно эти запчасти и инструменты украли с принадлежащих ему тракторов.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, ФИО17, ФИО16 в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2010 года, к ним, в пункт приема металла, который находится по месту их жительства, приехал ФИО4 с незнакомой им женщиной. ФИО4 сдал какие-то запасные части, они их взвесил и передали ему <данные изъяты> рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым добровольно были выданы указанные запчасти.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования о том, что примерно в середине декабря 2010 года, вместе с Бозыровым Э., Тулоевым А., ФИО1,ФИО3. и ФИО4 на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей последнему, они выехали на поле, расположенное на северо-западной окраине ст. Николаевская. Находясь на поле, она увидела, как Тулоев А. и Бозыров Э. подошли к тракторам, которые находились недалеко от них, и начали собирать какие-то запчасти, которые они погрузили в багажное отделение автомашины, после чего они поехали обратно в ст.Николаевская.

Оглашенными в порядке ч.3 ст.281УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1,данные ею на предварительном следствии, о том, что примерно в середине декабря 2010 года, вместе с Тулоев А.К., Бозыровым Э.А., ФИО2, ФИО4, ФИО3, на автомашине <данные изъяты> они выехали на поле, расположенное на северо-западной окраине ст. Николаевская, чтобы собрать кукурузу. На обратном пути они остановились возле каких-то тракторов. После чего Бозыров и Тулоев подошли к указанным тракторам и стали выкидывать из кабин какие-то запасные части, которые они погрузили в багажное отделение автомашины.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей являются достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО1 изменила свои показания в части того, что она не видела, как подсудимые Бозыров и Тулоев выкидывали из кабины тракторов запасные части и инструменты, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала в автомашине. При этом уличающие Тулоева и Бозырова показания на предварительном следствии она дала в связи с тем, что в ОВД по Дигорскому району сотрудники милиции оказали на нее давление, что может подтвердить ее мать, которая находилась там же вместе с ней.

Мать ФИО1 – ФИО15, допрошенная в судебном заседании, показала, что она никогда не была в помещении ОВД по Дигорскому району. Дочь ей никогда не говорила о том, что сотрудники милиции оказывали на нее какое-либо давление.

В ходе предварительного расследования ФИО1 показала, что, находясь на поле, она видела, как Бозыров и Тулоев подошли к тракторам и начали выкидывать из кабины какие-то запчасти, которые они в дальнейшем погрузили в багажное отделение автомашины. Указанные показания ФИО1 полностью согласуются и подтверждаются другими материалами дела, в связи с чем суд принимает их за основу.

Показания, данные ФИО1 в суде, суд оценивает критически и считает, что они даны с целью помочь подсудимым Тулоеву и Бозырову избежать уголовной ответственности за совершенную ими кражу, учитывая также то, что ФИО1 и Тулоев А. состоят в гражданском браке.

Из заявления ФИО23 от ДД.ММ.ГГГ_16 усматривается, что неустановленные лица в период времени с ДД.ММ.ГГГГ_10 по ДД.ММ.ГГГГ_11 с участка поля, расположенного в 7 км. к северо-западу от ст. Николаевская, совершили кражу с двух тракторов ДТ-75 запасных частей: корзины сцепления в сборе, генератора, пальцев для гусениц, ключей ремонтных общей стоимостью тридцать тысяч рублей, тем самым причинили ему значительный имущественный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ_16, из которого видно, что на участке поля «Змейская поляна», расположенного в 7 км. к северо-западу от ст. Николаевская, на момент осмотра находятся два трактора ДТ-75, при этом ФИО23 пояснил, что именно с указанных тракторов были похищены принадлежащие ему запчасти, детали, тем самым ему был причинен значительный имущественный ущерб.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ_17, согласно которому были осмотрены: корзина сцепления в сборе, которое состоит из двух частей, двух корзин и диска сцепления, металлический лом, длиной 1 м. 34 см., шприц для смазки, один большой гаечный ключ, старого образца, четыре гаечных ключа, различных размеров, без каких-либо номерных обозначений, кувалда металлическая.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ_18 и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО3 в поле, в 7 километрах в северо-западном направлении от ст.Николаевская в 2 и 3 метрах от грунтовой дороги указала на места, где стояли трактора из которых Тулоев и Бозыров совершили кражу запасных частей, которые они загрузили в багажник автомашины.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ_18 и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО4 в поле, в 7 километрах в северо-западном направлении от ст.Николаевская в 2 и 3 метрах от грунтовой дороги указала на места, где стояли трактора из которых Тулоев и Бозыров совершили кражу запасных частей, которые они загрузили в багажник автомашины.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ_18 и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО2 в поле, в 7 километрах в северо-западном направлении от ст.Николаевская в 2 и 3 метрах от грунтовой дороги указала на места, где стояли трактора из которых Тулоев и Бозыров совершили кражу запасных частей, которые они загрузили в багажник автомашины.

Таким образом, совокупность приведенных допустимых доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимых Тулоева и Бозырова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В., выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения, предъявленного Тулоеву А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак - незаконное приобретение, ссылаясь на то, что в судебном заседании установлено, что Тулоев действительно приобрел наркотическое средство. Однако, ни в ходе следствия, ни в суде, не получены данные, которые бы достоверно подтверждали точное время и при каких обстоятельствах подсудимым Тулоевым было приобретено наркотическое средство.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и поэтому считает, что из обвинения Тулоева следует исключить признак незаконного «приобретения» им наркотического средства.

Таким образом, анализ и оценка всех исследованных по делу допустимых доказательств свидетельствует о следующем:

- подсудимый Тулоев ДД.ММ.ГГГГ_9 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

-подсудимые Тулоев и Бозыров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ_10 по ДД.ММ.ГГГГ_11, совершили кражу запасных частей и инструментов, принадлежащих ФИО23, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последнему.

При вышеизложенных данных, преступные действия подсудимых подлежат квалификации следующим образом:

действия подсудимого Тулоева:

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

действия подсудимого Бозырова:

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания подсудимым Тулоеву и Бозырову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личности подсудимых.

Бозыров отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, судим.

Тулоев отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

К смягчающим наказание Бозырова обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - инвалидность 2 группы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ следует отнести рецидив преступлений, так как Бозыров совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Дигорского районного суда за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тулоеву судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ следует отнести рецидив преступлений, так как Тулоев совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Дигорского районного суда за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства совершенных деяний, а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества в местах лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Тулоеву и Бозырову, как лицам ранее отбывавшим лишение свободы, осужденным при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд руководствуется ч.5 ст.18 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Тулоеву и Бозырову дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Тулоева А.К. и Бозырова Э.А., следует оставить без изменения.

Срок содержания под стражей, согласно протоколам о задержании, следует исчислять Тулоев А.К. и Бозырову Э.А. - с ДД.ММ.ГГГГ_15.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – марихуана, весом 26,72 грамма, два ватных тампона со следами ТГК, следует уничтожить;

видеокассету с записями допросов ФИО4 и ФИО3 – следует хранить при уголовном деле;

корзину сцепления в сборе, пять ремонтных ключей, кувалду, лом, шприц для смазки, следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО23;

с вещественного доказательства – автомашины <данные изъяты> г/н №(…..), принадлежащего ФИО4, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулоева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - лишение свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тулоеву А.К. - лишение свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бозырова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.№26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тулоеву А.К. и Бозырову Э.А. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ_15.

Меру пресечения Тулоеву А.К. и Бозырову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со следами ТГК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

видеокассету с записями допросов ФИО4 и ФИО3 – хранить при уголовном деле;

корзина сцепления в сборе, пять ремонтных ключей, кувалду, лом, шприц для смазки, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО23;

с вещественного доказательства – автомашины <данные изъяты> г/н №(…..), принадлежащего ФИО4, снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Бозырову Э.А., а также Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Тулоеву А.К. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р.Кадзаев