приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 24 мая 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания юриста первого класса Байсонгурова В.В.,

подсудимого Хубаева В.Т.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(….) и ордер №(….) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хубаева В.Т., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца г. Владикавказа РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, холостого, с 9 классным образованием, образованием, не работающего, судимого Пригородным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_3 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ_4 по отбытии срока наказания, Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_5 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ_6 по отбытии срока наказания, Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ_7 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ_8 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 4 месяца 13 дней на основании постановления Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_9, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хубаев В.Т. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ_9, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на западной окраине г.Дигоры Дигорского района РСО-Алания, в <данные изъяты> метрах южнее от автодороги <данные изъяты>, в районе свалки №(….) г.Дигоры подсудимый Хубаев В.Т. сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, весом (….) грамма в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану хранил у себя без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ_3, в 17 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району РСО-Алания на западной окраине г.Дигоры Дигорского района РСО-Алания, у подсудимого Хубаева было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, весом (…..) грамма в перерасчете на сухое вещество, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Хубаев В.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

В ходе судебного заседания подсудимый Хубаев В.Т. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хубаевым В.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хубаева В.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хубаева В.Т. в инкриминируемом ему преступлении доказана, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хубаев В.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хубаеву В.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд пришел к выводу, что действия Хубаева В.Т. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении Хубаеву В.Т. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хубаева В.Т.

Деяние, совершенное Хубаевым В.Т. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений.

Хубаев В.Т. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Хубаева В.Т. обстоятельствам суд относит:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 и п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ следует отнести опасный рецидив преступлений, так как Хубаев В.Т. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея непогашенные судимости по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_5, Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_7, Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_10 за умышленные преступления средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, а именно приобретение и хранение большого количества наркотического вещества, а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется. В связи с чем, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы.

Оснований для применения к Хубаеву В.Т. ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усмотрел.

Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_8 Хубаев В.Т. ДД.ММ.ГГГГ_8 освобожден условно-досрочно не неотбытый срок 4 месяца 13 дней по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_7.

Так как подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ – то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО- Алания от ДД.ММ.ГГГГ_7.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Хубаеву В.Т., как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд руководствуется ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хубаев В.Т. не имеет источника постоянного заработка, в связи с чем, учитывая имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Хубаева В.Т., следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хубаеву В.Т. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_9, со дня его фактического задержания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство-марихуана, весом (…..) грамма, два ватных тампона со смывами с рук Хубаева В.Т., куст растения конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хубаева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_7 сроком 4 месяца и 13 дней и назначить Хубаеву В.Т. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Хубаева В.Т., – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хубаеву В.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_9, со дня фактического его задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство-марихуана, весом (….) грамма, два ватных тампона со смывами с рук Хубаева В.Т., куст растения конопли после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Хубаеву В.Т. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р.Кадзаев