приговор по ч.1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 7 июня 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Гуцунаева А.М.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение № (…….)и ордер № (…….)от 24 мая 2011 года,

при секретаре Медоевой Э.С.,

а также представителя потерпевшего УСЗН по Дигорскому району РСО-Алания – Гулоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуцунаева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_1 в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, граждана РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, работающего начальником ГУ Дигорская станция по борьбе с болезнями животных, зарегистрированный по адресу: РСО-Алания, <адрес>1, проживающий по адресу: РСО-Алания, <адрес>2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуцунаев А.М. совершил преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, занимая должность начальника ГУ Дигорская станция по борьбе с болезнями животных, расположенного по юридическому адресу: <адрес>_3, являясь должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, относящимися к категории руководителей, в соответствии с должностной инструкцией, наделенный правами и обязанностями, в том числе по осуществлению подбора и расстановки кадров, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, давать персоналу обязательные для исполнения указания, был осведомлен о том, что размер его дохода по месту работы за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2009 года составил по (…….) рублей в месяц, а всего (…….) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ_2, подсудимый Гуцунаев А.М., находясь на рабочем месте, из корыстной заинтересованности, выразившееся в стремлении получения бюджетных денежных средств, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, дал главному бухгалтеру ГУ ДСББЖ ФИО1 обязательное для исполнения указание подготовить справку о доходах, подлежащую предоставлению в Управление социальной защиты Дигорского района, для решения вопроса о начислении семье подсудимого Гуцунаева А.М. субсидий за коммунальные услуги, указав в ней заниженный размер дохода. Подготовленную ФИО1 справку с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о том, что размер его дохода за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2009 года составил по (…….) рублей за указанные месяцы, а всего (…….) рублей, Гуцунаев подписал данную справку и заверил ее печатью ГУ ДСББЖ.

Он же, подсудимый Гуцунаев А.М., имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ_2 передал своей супруге ФИО2 для представления в Управление социальной защиты населения Дигорского района, расположенное по адресу: <адрес>_4, составленную по его указанию и утвержденную им собственноручно подписью и печатью ГУ ДСББЖ справку, содержащую заведомо ложные сведения о его доходе за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2009 года в размере (…….) руб. С учетом указанного в справке заниженного размера дохода, семье подсудимого Гуцунаева А.М. УСЗН Дигорского района за период с октября 2009 г. по март 2010 года были выплачены субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на (…….) рублей больше суммы субсидий, подлежащих семье Гуцунаева А.М. за указанный период.

В результате действий подсудимого Гуцунаева Управлению социальной защиты населения Дигорского района причинен имущественный ущерб на сумму (…….) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуцунаев А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Гуцунаевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Представитель потерпевшего – ФИО3 согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гуцунаева А.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гуцунаев А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которые инкриминируется подсудимому Гуцунаеву, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Гуцунаева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, как служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Гуцунаеву А.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гуцунаева А.М.

Деяние, совершенные подсудимым Гуцунаевым А.М. относится к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести преступлений.

Гуцунаев А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Гуцунаеву А.М. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Гуцунаева А.М., суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания. Однако, исправление и перевоспитание осужденного возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Продолжительность испытательного срока в отношении Гуцунаева А.М. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания.

Меру пресечения Гуцунаеву А.М. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: личное дело получателя льгот ФИО2, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуцунаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишение свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишение свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гуцунаеву А.М. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гуцунаева А.М., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Гуцунаева А.М. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(…….) УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: личное дело получателя льгот ФИО2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов