ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 18 мая 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Газалова А.О., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газалова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения и несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Газалов А.О. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенной на западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания в <данные изъяты> метрах западнее от строения коровников заброшенной фермы, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом <(…..) грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Газалов хранил у себя, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району на западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания, у подсудимого Газалова А.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом (…..) грамм, в пересчете на сухое вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Газалов А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Газалов А.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Газаловым А.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Газалова А.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Газалов А.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Газалову А.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Газалову А.О. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Газалова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении Газалову А.О. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Газалова А.О. Деяние, совершенное Газаловым А.О. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Газалов А.О. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Газалову А.О. обстоятельствам суд относит в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый Газалов имеет и несовершеннолетнего ребенка-инвалида 1998 года рождения, свою вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлено. При назначении Газалову А.О. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Учитывая, что подсудимый Газалов А.О. не трудоустроен и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначить Газалову А.О. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Газалова А.О., суд пришел к убеждению, что наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Газалову А.О. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Газалов А.О. совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Газаловым А.О. должно производится в колонии общего режима. Срок наказания Газалову А.О. следует исчислять с момента его фактического задержания – то есть с ДД.ММ.ГГГГ_3. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом (…..) грамма, два ватных тампона со смывами с рук Газалова А.О., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Газалову А.О. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Газалова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Газалову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_3, со дня его фактического задержания. Меру пресечения Газалову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом (…..) грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Газалову А.О. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов