приговор по ч.2 п.п. `б`, `в` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 27 июня 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Республики Северная Осетия-Алания государственного советника юстиции 3 класса Векшина В.П.,

подсудимого Дзагиева Р.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзагиева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, судимого Дигорским районным судом РСО-Алания 1.10.2007 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединен неотбытый срок по приговору Псковского городского суда Псковской области от 31.01.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзагиев Р.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в коридоре хирургического отделения Дигорской ЦРБ, расположенной по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, г.Дигора, ул.Бицаева № 1,увидел, что дверь комнаты медперсонала открыта и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что в комнате никого нет, подсудимый Дзагиев незаконно проник в нее, где увидел на подоконнике женскую сумку. С целью осуществления своего преступного замысла Дзагиев Р.А. открыл сумку и тайно похитил из нее кожаный кошелек красного цвета стоимостью (........) рублей, в котором находились денежные средства в размере (........) рублей и банковская карточка с находящимися на счете денежными средствами в размере (........) рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, после чего скрылся с места происшествия.

Своими действиями подсудимый Дзагиев Р.А. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере (........) рублей, что для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзагиев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Дзагиевым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор РСО-Алания Векшин В.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзагиева Р.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзагиев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Дзагиеву Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Дзагиева Р.А. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Дзагиеву Р.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзагиева Р.А.

Деяние, совершенное Дзагиевым Р.А., относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Дзагиев Р.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание подсудимому Дзагиеву Р.А. обстоятельствам, суд относит в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшей, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, следует отнести рецидив преступлений, так как Дзагиев совершил умышленное преступление имея судимость по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 1 октября 2007 г. за ранее совершенное умышленное преступление.

В связи с этим, в силу требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Дзагиеву Р.А. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Дзагиеву Р.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначить Дзагиеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Дзагиев совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказании в виде лишения свободы, а также рецидив преступлений, и, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дзагиевым Р.А. должно производится в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзагиеву Р.А. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - банковскую (пластиковую) карту на имя ФИО1, необходимо выдать потерпевшей ФИО1; информационный накопитель (флеш-карту), следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дзагиеву Р.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзагиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дзагиеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_4, со дня фактического его задержания.

Меру пресечения Дзагиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: банковскую (пластиковую) карту на имя ФИО1, после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшей ФИО1; информационный накопитель (флеш-карту), следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дзагиеву Р.А. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов