приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 23 июня 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Такоева С.Р.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Такоева С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 года в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такоев С.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенной на западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания в (…..) метрах к северу от бывшей разрушенной фермы колхоза (…..), ст.Николаевская, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 85,294 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Такоев С.Р. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта в салоне на задней полке своей автомашины <данные изъяты> бежевого цвета без государственных регистрационных знаков.

ДД.ММ.ГГГГ_4, в 00 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой 85,294 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОУУМ ОВД по Дигорскому району в ходе осмотра указанной автомашины.

В ходе судебного заседания подсудимый Такоев С.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Такоевым С.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Такоева и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Такоев осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Такоеву С.Р., не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Такоева С.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Такоеву С.Р. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Такоева С.Р.

Деяние, совершенное Такоевым С.Р. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Такоев С.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Такоеву С.Р. наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Меру пресечения Такоеву С.Р. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 85,294 грамма, ватные тампона со смывами с рук Такоева С.Р. и куст растения конопли, следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Такоеву С.Р. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такоева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Такоева С.Р., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Такоева С.Р. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №(…..) УФСН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 85,294 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Такоева С.Р. и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Такоеву С.Р. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов