ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 29 июня 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Гулунова Р.М., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулунова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего троих детей двое из которых малолетние, работающего заместителем директора по автохозяйственной части МУЗ ДЦРБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулунов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ_3 по месту своего жительства, расположенном в РСО-Алания, <адрес>_2, подсудимый Гулунов Р.М. обнаружил в подсобном помещении недостроенного сарая карабин, являющийся нарезным, охотничьим огнестрельным оружием калибра 5,6х15 мм., модели ТОЗ-16, пригодный для производства выстрелов и 11 патронов являющиеся спортивно-охотничьими боеприпасами калибра 5,6х15 мм., кольцевого воспламенения, пригодные для стрельбы, принадлежавшие его покойному отцу. ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 14 часов, вышеуказанное нарезное огнестрельное ружье – карабин, являющийся нарезным, охотничьим огнестрельным оружием калибра 5,6х15 мм., модели ТОЗ-16, пригодный для производства выстрелов и 11 патронов являющиеся спортивно-охотничьими боеприпасами калибра 5,6х15 мм., кольцевого воспламенения, пригодные для стрельбы, принадлежавшие подсудимому Гулунову Р.М., были изъяты сотрудниками ОВД по Дигорскому району при обследовании домовладения №(…..), расположенного по <адрес>_2. В ходе судебного заседания подсудимый Гулунов Р.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Гулуновым Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гулунова Р.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гулунова Р.М. в инкриминируемом ему преступлении доказана, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Гулунов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гулунову Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Гулунова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении Гулунову Р.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гулунова Р.М. Деяние, совершенное Гулуновым Р.М. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Гулунов Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гулунову Р.М. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него на иждивении троих детей, двое из которых малолетние <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Гулунову Р.М. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. В целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения к подсудимому Гулунову Р.М. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Меру пресечения Гулунову Р.М. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ружье-карабин «ТОЗ-16», калибра 5,6 х 15 мм. следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания; – 5 боеприпасов и 6 гильз калибра 5,6 х 15 мм. следует направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Гулунову Р.М. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гулунова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гулунова Р.М., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Гулунова Р.М. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 УФСН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: ружье-карабин «ТОЗ-16», калибра 5,6 х 15 мм. после вступления приговора в законную силу направить в ОМТО МВД РСО-Алания; – 5 боеприпасов и 6 гильз калибра 5,6 х 15 мм. после вступления приговора в законную силу направить в МВД РСО-Алания, для уничтожения. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Гулунову Р.М. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов