ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 13 июля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Пинова М.Б., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…….) и ордер №(…….) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пинова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 года в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, пенсионера по инвалидности, ветерана МВД РФ, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пинов М.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, в <данные изъяты> км. От г.Дигора, на территории бывшей ракетной базы, справа, в <данные изъяты> метрах, от автодороги Дигора – Чикола, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 77 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Пинов М.Б. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта в салоне на переднем пассажирском сидение своей автомашины <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №(…..). ДД.ММ.ГГГГ_3, в 19 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой 77 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Дигорскому району в ходе осмотра вышеуказанной автомашины. В ходе судебного заседания подсудимый Пинов М.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Пиновым М.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пинова и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Пинов осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Пинову М.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Пинову М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Пинова М.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Пинову М.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Пинова М.Б. Деяние, совершенное Пиновым М.Б. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Пинов М.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он является ветераном МВД РФ по инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Пинову М.Б. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пинова М.Б., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 76,745 грамма, куст конопли, один ватный тампон со смывами с рук подсудимого Пинова М.Б., следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Пинову М.Б. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пинова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пинова М.Б., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Пинова М.Б. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 76,745 грамма, куст конопли, один ватный тампон со смывами с рук после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Пинову М.Б. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов