ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дигора 12 июля 2011 года
Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
подсудимого Марзоева В.Б.,
защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Муриева С.В., представившего удостоверение №(……) и ордер №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_1,
при секретаре Медоевой Э.С.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марзоева В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марзоев В.Б., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 18 часов 30 минут, в вечернее время суток, при моросящем дожде, управляя автомобилем <данные изъяты>, р/з №(……), двигаясь по ул. Мира с.К.Урсдон, РСО-Алания, со стороны сел. Карман Синдзикау по направлению к пансионату «Урсдон», со скоростью 60 км/час по ул.Мира, с.К.Урсдон, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил метеорологические условия и дорожную обстановку, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО2, которая переходила дорогу в темпе медленного шага, в результате чего, напротив дома № (……), на расстоянии 3,6 м от левого края проезжей части относительно направлению движения автомобиля и 2,1 метров от угла дома №(……), ул.Мира, совершил на нее наезд, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Согласно п. 10.1, Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате наезда ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины лобной области; ушибленные раны лобной области по центру и справа; ссадины левой лобно-височной области с переходом на проекцию наружного края орбиты; скуловую и щечную области; кровоподтек щечной области слева; ушибленная рана наружного края левой брови; кровоподтек спинки носа с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза; ушибленная рана правого крыла носа; кровоподтек наружной поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек передне-наружной поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек наружной поверхности правого тазобедренного сустава; кровоподтек передней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек передне-наружной поверхности левого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава; кровоподтек проекции гребня левой подвздошной кости; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек правой голени; ушибленная рана правой голени; ссадина правого коленного сустава; ссадина передне-внутренней поверхности левого коленного сустава; оскольчатый перелом костей носа; поперечный перелом правой малоберцовой кости в средней трети; открытый перелом правой большеберцовой кости и средней трети; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области; кровоизлияние в прикорневых зонах обоих легких; кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки; кровоизлияние в околосердечную сорочку по передней поверхности; кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника; полный поперечный перелом левой лобковой кости; полный разрыв правого крестцово-подвоздошного сочленения с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани, которые по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью (создание непосредственной угрозы для жизни), состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Все вышеуказанные повреждения могли образоваться одновременно и в быстрой последовательности друг за другом, незадолго до наступления смерти от действий тупых твердых предметов или при ударе о таковые. Чем могли являться выступающие части движущегося легкового автомобиля и неровности дорожного покрытия в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ_3 в Дигорской ЦРБ, от травматического шока тяжелой степени, развившегося в результате переломов костей таза и правой голени, в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей, что подтверждается секционной картиной; очаговыми излияниями в мягких тканях головы, в прикорневых зонах обоих легких, в корень брыжейки тонкого кишечника, полным разрывом правого крестцово-подвоздошного сочленения, полным поперечным переломом левой лобковой кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, открытым переломом правой большеберцовой кости в диафизарной части, полным поперечным переломом правой малоберцовой кости в средней трети (бампер-перелом), множественными ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами головы, туловища, верхних и нижних конечностей, бледностью коркового и мозгового слоев почек.
В ходе судебного заседания подсудимый Марзоев В.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Муриевым С.В., и что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат Муриев С.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Марзоевым В.Б. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против ходатайства подсудимого Марзоева В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласились с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Марзоева В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Марзоев осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Марзоеву В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия Марзоева В.Б. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Марзоеву В.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Марзоева В.Б.
Деяние, совершенное Марзоевым В.Б., относится к разряду неосторожных и к категории средней тяжести преступлений.
Марзоев В.Б. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у подсудимого находящихся на его иждивении;
- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - совершение действий, направленных на частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При определении вида наказания Марзоеву В.Б., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Марзоева возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и восстановить социальную справедливость.
В отношении Марзоева В.Б. также следует применить наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Марзоеву В.Б., как лицу осужденному за преступление, совершенное по неосторожности, наказание следует отбывать в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Марзоеву В.Б., ранее не нарушавшему избранной меры пресечения и имеющему постоянное место жительства, в соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ следует следовать самостоятельно за счет средств государства.
Направление осужденного к месту отбывания наказания подлежит осуществлению в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, путем вручения ему после вступления приговора в законную силу соответствующего предписания уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марзоева В.Б. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
В ходе производства по уголовному делу нарушений требований УПК РФ и общепризнанных принципов и норм Международного права не допущено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- обломки пластмассы, состоящие из трех кусков, следует уничтожить;
- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2, следует выдать представителю Дигорской ЦРБ РСО-Алания.
- с автомобиля ВАЗ 2107 р/з №(……) регион, следует снять все ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марзоева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.
Обязать Марзоева В.Б. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания после получения соответствующего предписания уголовно-исполнительной инспекции.
Исполнение приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УИИ ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания в порядке, предусмотренном ч.1 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Марзоеву В.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Разъяснить Марзоеву, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо осужденному будет изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марзоева В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- обломки пластмассы состоящие из трех кусков, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2, после вступления приговора в законную силу выдать представителю Дигорской ЦРБ РСО-Алания.
- с автомобиля ВАЗ 2107 р/з В 891 ТС 15 регион, после вступления приговора в законную силу снять все ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.К. Черчесов