ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 14 июля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Муриева М.О., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(……) и ордер №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муриева М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муриев М.О. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: Подсудимый Муриев М.О. находясь по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, осознавая, что его сожительница ФИО1, находящаяся с ним в фактических супружеских отношениях, в силу своих религиозных убеждений находится от него в психологической и иной зависимости, в период с ДД.ММ.ГГГГ_3 по ДД.ММ.ГГГГ_4 и с ДД.ММ.ГГГГ_5 по ДД.ММ.ГГГГ_6 сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и оскорблениями в адрес потерпевшей ФИО1, причиняя ей физические и психические страдания, систематический наносил ей побои и иные насильственные действия, а именно, более 5 раз наносил удары руками и ногами по телу, щипал за различные части тела, дергал за волосы, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков на правой молочной железе и на передней поверхности левого бедра, не повлекшие за собой расстройство здоровья и не расценивающиеся, как вред здоровью. Он же, подсудимый Муриев М.О., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ДД.ММ.ГГГГ_6 по телефону сообщил в ОВД по Дигорскому району о якобы совершенном в его домовладении преступлении. К приехавшим по месту его жительства сотрудникам ОВД, подсудимый Муриев обратился с устным заявлением о принятии мер к потерпевшей ФИО1, которая якобы открыто, похитила у него деньги в сумме (………) рублей, тогда как события указанного преступления не было. По сообщению Муриева ОД ОВД по Дигорскому району проведена проверка в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ и в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ_7 отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ. По заведомо ложному доносу Муриева М.О. были отвлечены силы и средства ОВД по Дигорскому району с целью проведения проверочных мероприятий. В ходе судебного заседания подсудимый Муриев М.О. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Муриевым М.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Потерпевшая ФИО1 согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Муриева М.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Муриев М.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется подсудимому Муриеву, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Муриева М.О. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 306 УК РФ, как истязание – то есть причинения физических и психических страданий потерпевшей ФИО1 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в иной зависимости от него и совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. При назначении Муриеву М.О. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Муриева М.О. Деяние, совершенные подсудимым Муриевым М.О. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести и тяжким преступлениям. Муриев М.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то обстоятельство, что подсудимый ухаживает за пастельно-больным отцом, его примирение с потерпевшей ФИО1, с которой подсудимый Муриев М.О. ДД.ММ.ГГГГ_8 заключил брак. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Муриеву М.О. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Муриева М.О., суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания. Однако, исправление и перевоспитание осужденного возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Продолжительность испытательного срока в отношении Муриева М.О. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания. Меру пресечения Муриеву М.О. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Муриеву М.О. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, суд считает необходимым произвести за счет федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муриева М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание: – по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишение свободы сроком в три года; – по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишение свободы сроком в десять месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Муриеву М.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Муриева М.О., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Муриева М.О. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Муриеву М.О. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов