ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 12 июля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Коваленко А.Л., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего слесарем-ремонтником ПТО железнодорожной станции <данные изъяты> РСО-Алания, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 13 часов 50 минут, на территории поля, расположенном на западной окраине станицы Николаевская, Дигорского района РСО-Алания, в (…..) метрах западнее от коровника заброшенной фермы бывшего колхоза им. Легейдо, обнаружил кусты произрастающей дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушки и листья, являющиеся наркотическим средством – «марихуана». С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Коваленко собрал указанную растительную массу общим весом 22,278 грамма и пересыпал ее в прозрачный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на вышеуказанном участке поля, расположенном на западной окраине станицы Николаевская, Дигорского района РСО-Алания, у подсудимого Коваленко было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 22,278 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко А.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Коваленко А.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коваленко и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Коваленко осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, а наказание за преступление, которое инкриминируется Коваленко А.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Коваленко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Коваленко А.Л. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко А.Л. Деяние, совершенное Коваленко А.Л. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Коваленко А.Л. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в отделе милиции № 3 УВД по г.Владикавказу, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении Коваленко А.Л. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Меру процессуального принуждения примененную к Коваленко А.Л. суд считает необходимым оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 22,278 грамма, куст конопли, два ватных тампона со смывами с ладоней рук подсудимого Коваленко, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Коваленко А.Л. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, примененную в отношении Коваленко А.Л., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Коваленко А.Л. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 3 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 22,278 грамма, куст конопли, два ватных тампона после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Коваленко А.Л. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов