ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 26 июля 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Бадалова А.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадалова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Владикавказе РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, временно не работающего, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бадалов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории МТФ № 2, бывшего колхоза им.Легейдо, расположенной на западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания, в 3,5 км от ст.Николаевская, справа, в 500 метрах, от гравийной автодороги ведущей от ст.Николаевская, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 39,1 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Бадалов А.А. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта, в левом наружном кармане одетых на нем джинсовых брюках. ДД.ММ.ГГГГ_3, в 16 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой 39,1 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Дигорскому району в ходе личного досмотра подсудимого Бадалова А.А. В ходе судебного заседания подсудимый Бадалов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Бадаловым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бадалова и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бадалов осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бадалову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Бадалову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бадалова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Бадалову А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бадалова А.А. Деяние, совершенное Бадаловым А.А. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Бадалов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то что на иждевении у него находится малолетний ребенок его гражданской жены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Бадалову А.А. наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Бадалова А.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бадалова А.А., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 39,1 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук подсудимого Бадалова А.А., следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Бадалову А.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бадалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бадалова А.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Бадалова А.А. являться один раз в месяц для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 39,1 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Бадалову А.А. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов