приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 26 июля 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Зокоева В.П.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(…..) и ордер №(…..) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зокоева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1, гражданина РФ, с средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зокоев В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, в период до ДД.ММ.ГГГГ_3 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, автомат №(…..), являющийся военным, нарезным, огнестрельным оружием конструкции «Калашникова» АК-74, калибра 5,45х39 мм. образца 1974 г., изготовленный на Ижевском механическом заводе в 1981 году, пригодным для производства выстрелов и 60 патронов, являющиеся военными боеприпасами калибра 5,45х39 мм. образца 1974 года, к автоматическому оружию конструкции «Калашникова» АК-74, пригодные для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 7 часов 30 минут, вышеуказанные автомат №(….), являющийся военным, нарезным, огнестрельным оружием конструкции «Калашникова» АК-74, калибра 5,45х39 мм., образца 1974 г., и 60 патронов, являющиеся военными боеприпасами калибра 5,45х39 мм. принадлежавшие подсудимому Зокоеву В.П. были обнаружены и изъяты сотрудниками ОУР и УУМ ОВД по Дигорскому району, при обследовании домовладения, расположенному по <адрес>_2.

В ходе судебного заседания подсудимый Зокоев В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Зокоевым В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Зокоева и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Зокоев осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Зокоеву В.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Зокоеву В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зокоева В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Зокоеву В.П. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Зокоева В.П.

Деяние, совершенное Зокоевым В.П. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Зокоев В.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то что Зокоев В.П. ухаживает за больной престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Зокоеву В.П. наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Зокоева В.П., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Зокоев В.П. не трудоустроен, не имеет источника доходов, проживает с престарелой больной матерью, суд считает возможным не назначить Зокоеву В.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зокоева В.П., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: – автомат №(….), конструкции «Калашникова» АК 74, калибра 5,45х39 мм. образца 1974 г., следует передать в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 60 патронов, калибра 5,45х39 мм. образца 1974 года, следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Зокоеву В.П. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зокоева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зокоева В.П., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Зокоева В.П. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: – автомат №(…..), конструкции «Калашникова» АК 74, калибра 5,45х39 мм. образца 1974 г., после вступления приговора в законную силу передать в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 60 патронов, калибра 5,45х39 мм. образца 1974 г., после вступления приговора в законную силу направить в МВД РСО-Алания для уничтожения.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Зокоеву В.П. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов