приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 26 июля 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Агузарова В.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(……) и ордер №(……) от ДД.ММ.ГГГГ_1 года,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агузарова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 года в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 10 классов средней школы, военнообязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агузаров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, в 15 метрах к западу бывшей ракетной базы г.Дигора, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 43,4 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Агузаров В.В. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ_3, в 18 часов 35 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой 43,4 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР и ОУУМ ОВД по Дигорскому району в ходе личного досмотра у подсудимого Агузарова В.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Агузаров В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Агузаровым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Агузарова В.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Агузаров осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Агузарову В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Агузарову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Агузарова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Агузарову В.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Агузарова В.В.

Деяние, совершенное Агузаровым В.В. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Агузаров В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Агузарову В.В. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Агузарова В.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Агузарова В.В., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 43,4 грамма, куст растения конопли, ватные тампоны со смывами с рук подсудимого Агузарова В.В., следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Агузарову В.В. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агузарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Агузарова В.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Агузарова В.В. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 43,4 грамма, куст конопли и ватные тампоны со смывами с рук после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Агузарову В.В. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов