1-41. приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 26 июля 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дигорского района юриста первого класса Байсонгурова В.В.,

подсудимого - Золоева В.В.,

защитника – адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золоева В.В., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца г.Дигоры РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, <адрес>_1, холостого, окончившего 8 классов средней школы, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золоев В.В. совершил умышленные тяжкие преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ_3, в период времени до 14 часов 00 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, <адрес>_1, в нарушение ст.20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8.01.1998 года хранил наркотическое средство – дезоморфин, весом 4 грамма.

В тот же день, примерно в 14 часов 50 минут, в ходе обследования указанного домовладения сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания, данное наркотическое средство - дезоморфин, весом 4 грамма, которое в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Этими действиями Золоев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ_4, в период времени до 15 часов 00 минут, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, в нарушение ст.20 ФЗ №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, весом 6,2 грамма.

В тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, ходе личного досмотра, проведенного у Золоева В.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания, данное наркотическое средство - дезоморфин, весом 6,2 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Таким образом, подсудимый Золоев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золоев В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов, он находился у себя дома и занимался приготовлением наркотического средства - дезоморфин для личного употребления, когда туда пришли сотрудники наркоконтроля и провели с участием понятых обследование. В ходе обследования ими было обнаружено и изъято приготовленное им наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ_4 они вместе с Д.Б. пошли за газовым баллоном к Г.М.. Когда зашли во двор дома <адрес>_2, к ним навстречу вышел Г.М., который пригласил их в гараж, где они находились около 20-25 мину, при этом Г.М. просил Д.Б., чтобы он взял его к себе подсобником. Когда они вышли из гаража, то увидели сотрудников наркоконтроля, которые затолкали их туда обратно. Они избили Д.Б., после чего сотрудник наркоконтроля по фамилии Б. попытался подложить ему в карман медицинский шприц с жидкостью, но он стал кричать и сопротивляться. Тогда Б. положил указанный медицинский шприц на стол. При этом сотрудники наркоконтроля составили акт личного досмотра, где указали, что медицинский шприц с жидкостью изъяли, якобы, у него. В это время там присутствовал один понятой, который находился в нетрезвом состоянии, а другой подошел позже.

Несмотря на частичное признание подсудимым Золоевым В.В. своей вины, исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о полной доказанности его вины в совершенных им преступлениях.

Так, свидетель К.Т., оперуполномоченный 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ_4 к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Золоев В.В. вместе с Д.Б. собираются приготовить наркотическое средство и употребить его в гараже, расположенном в <адрес>_2. В тот же день, примерно в 14 часов, вместе с сотрудниками отдела они выехали на двух автомашинах по указанному адресу. По дороге они встретили Д.Б., который зашел в гараж, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2. После этого они вернулись в отдел УФСКН, где взяли необходимые документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий, пригласили также двух понятых, вместе с которыми подъехали к указанному дому. Они все прошли в сторону гаража, откуда к ним навстречу вышли трое мужчин. По их требованию они представились Золоевым В., Д.Б. и Г.М.. Им было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них предметы и вещества, но они ничего не выдали. После этого они завели всех троих обратно в гараж, где у них провели личные досмотры. В ходе личного досмотра, проведенного им у Золоева В.В., во внутреннем кармане матерчатой куртки темного цвета последнего был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью, с поверхности которого также были сняты два следа участков рук, после чего указанный шприц был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля Ц.Р., оперуполномоченного 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания, в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ_3, вместе с остальными сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых они провели обследование в доме <адрес>_1, занимаемом Золоевым В.В. В ходе обследования ими было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин. При этом Золоев В.В. пояснил, что указанное наркотическое средство приготовил он для личного употребления.

В марте 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Золоев В.В. вместе с Д.Б. собираются приготовить наркотическое средство и употребить его в гараже, расположенном в <адрес>_2. ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 14 часов, вместе с сотрудниками отдела на двух автомашинах они выехали по указанному адресу. Доехав до аптеки, расположенной по ул. К. Маркса гор. Дигора, они увидели Д.Б., который зашел туда. Затем возле Дигорской средней школы №(.......) Д.Б. встретился с Золоевым В.В., после чего они вместе направились в сторону ул. Кирова. Дойдя до дома <адрес>_2, они зашли в гараж, который расположен рядом с этим домом. После этого они вернулись в отдел УФСКН, где взяли необходимые документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий, пригласили также двух понятых, вместе с которыми подъехали к указанному дому. Они все прошли в сторону гаража, откуда к ним навстречу вышли трое мужчин. По их требованию они представились Золоевым В., Д.Б. и Г.М.. Им было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них предметы и вещества, но они ничего не выдали. Всех троих они завели обратно в гараж. После этого он сам был вынужден выехать оттуда. Однако впоследствии ему стало известно, что всем троим был проведен личный досмотр. При этом у Золоева В.В., во внутреннем кармане матерчатой куртки темного цвета, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля В.А., работающего старшим оперуполномоченным 3-го МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ_3, вместе с остальными сотрудниками наркоконтроля ими было проведено обследование в <адрес>_1. В ходе обследования в присутствии понятых в указанном домовладении было изъято наркотическое средство – дезоморфин. На их вопрос Золоев В.В. ответил, что указанное наркотическое средство приготовлено им для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ_4 вместе с остальными сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятыми они подъехали к гаражу, расположенному возле <адрес>_2. Когда они подошли к указанному гаражу, то к ним оттуда навстречу вышли трое мужчин, которые представились Золоевым В., Д.Б. и Г.М.. После этого им было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, но они ничего не выдали. Затем их завели обратно в помещение гаража, где провели их личные досмотры. В ходе которого у Золоева В.В., во внутреннем кармане матерчатой куртки темного цвета, был обнаружен и изъят в кармане спортивных брюк одноразовый медицинский шприц с жидкостью.

Свидетель А.Г. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3 он присутствовал в качестве понятого в ходе обследования, проводимого сотрудниками наркоконтроля в домовладении <адрес>_1. В ходе указанного обследования сотрудниками наркоконтроля была обнаружена тарелка с жидкостью коричневого цвета. Золоев В.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приготовил сам для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ_4 сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимом ими мероприятии в качестве понятого. В тот же день вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым они приехали во двор дома <адрес>_2 и остановились возле гаража, расположенного рядом с указанным домом. Затем они вышли из автомашины и направились к гаражу, откуда навстречу к ним вышли трое мужчин, которые представились Золоевым В., Д.Б. и Г.М. Один из сотрудников предложил им добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, но они ответили, что у них ничего нет. Затем сотрудники наркоконтроля провели всем личные досмотры. В ходе которого у Золоева В.В., в правом кармане матерчатой куртки темного цвета, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Свидетель А.М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ_4 сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого. Вместе с указанными сотрудниками и вторым понятым они подъехали к дому <адрес>_2. Выйдя из автомашины, они направились к распложенному во дворе дома гаражу, откуда навстречу к ним вышли трое мужчин, которые представились Золоевым В., Д.Б. и Г.М. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, но они ответили, что у них ничего нет. После этого сотрудниками наркоконтроля провели всем личные досмотры. В ходе указанного досмотра у Золоева В.В., во внутреннем кармане матерчатой куртки темного цвета, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Показаниями свидетеля Х.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ_3 сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при обследовании домовладения <адрес>_1, занимаемом Золоевым В.В. В ходе указанного обследования в доме была обнаружена тарелка с жидкостью коричневого цвета. Золоев В.В. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что это наркотическое средство, которое приготовил он сам для личного употребления.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.М., данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_4 в гараже, расположенном возле дома <адрес>_2, они вместе с Д.Б. и Золоевым В.В. приготовили наркотическое средство, которое они распределили на троих и употребили. При выходе из гаража к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили выдать все незаконно хранящееся у него, на что они ответили что таковых у них нет. Затем они завели Золоева В. и Д.Б. обратно в гараж и провели им досмотр. После этого его также завели в гараж и досмотрели, однако у него ничего обнаружено не было. Позже со слов самого Золоева В.В. ему стало известно о том, что у него было изъято наркотическое средство.

Приведенные показания свидетелей являются достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания Ц.Р. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ_3, из которого следует. что ДД.ММ.ГГГГ_3 в ходе обследования домовладения <адрес>_1, занимаемом Золоевым В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, весом 4 грамма.

Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания Ц.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ_4 в ходе проведения личного досмотра Золоева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, весом 6, 2 грамма.

Актом личного досмотра Золоева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ_4, согласно которого в ходе личного досмотра Золоева В.В., во внутреннем кармане матерчатой куртки, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин.

Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ_3, из которого следует, что в ходе обследования в доме <адрес>_1 была обнаружена тарелка с жидкостью коричневого цвета.

Заключением судебно-химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_5, согласно которому представленная на экспертизу жидкость светло – коричневого цвета, изъятая в ходе обследования дома <адрес>_1, является наркотическим средством - дезоморфин, массой на момент осмотра 3,048 грамма.

Заключением судебно-химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которому на представленных на экспертизу осколках тарелки белого цвета выявлены следы наркотического средства – дезоморфин.

Заключением судебно-химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которому на представленных на экспертизу стеклянном флаконе с надписью «Ампицилин», на внутренних поверхностях трех стеклянных стаканов, на двух ватных тампонах, находящихся в одном из них и на поверхностях отрезка полимерного пакета, накрытого на стакан, выявлены следы наркотического средства – дезоморфин.

Заключением судебно – химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_7, согласно которому на поверхности, представленных на экспертизу керамической тарелки белого цвета, зубной щетки и одной части металлических ножниц выявлены следы наркотического средства – кодеин.

Заключением судебно-химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_8, согласно которому представленная на экспертизу жидкость светло – коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в Золоева В.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой на момент осмотра – 5,2 грамма.

Заключением судебно – химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_8, согласно которому в представленных на экспертизу двух тампонах со смывами с рук Золоева В.В. выявлены следы наркотического средства – кодеин.

Заключением дактилоскопической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_19, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности медицинского шприца, внутри которого находилась наркотическое средство – дезоморфин, оставлен безымянным пальцем правой руки Золоева В.В.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ_10 вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,095 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 12 мл., наркотическое средство дезоморфин, весом 4,2 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10 мл., две стеклянные бутылки из-под растворителя, 18 спичечных коробков, тарелку, в которой находилось наркотическое, пластиковая бутылка с красной крышкой с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки с белым порошкообразным веществом, предмет, приспособленный под весы, изготовленный из двух шприцев, два стеклянных флакона с йодом, три одноразовых неиспользованных медицинских шприца, три стеклянные рюмки с темным налетом, стеклянная емкость из-под препарата «Ампицилин», бумажная коробка в которой находится пакет с ватой, зубная щетка, пинцет, два одноразовых медицинских шприца, пакет с наконечниками от системы капельниц, эмалированная миска с темным налетом и двумя ватными тампонами, предмет, состоящий из отрезка капельницы и стеклянной емкости из-под лекарства с темным веществом внутри, коробки из-под таблетки «пиралгин», керамическая тарелка, эмалированная тарелка, зубная щетка, одна часть металлических ножниц, два фрагмента плотной бумаги прямоугольной формы, два одноразовых медицинских шприца, соединенные между собой, пустой одноразовый медицинский шприц, пустой флакон белого цвета, фрагмент капельницы, четыре спичечных коробка со спичками внутри, пустая деформированная бутылка, закрытая крышкой с отверстием, порошкообразное вещество белого цвета, массой 11,8 грамма, пустая стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая крышкой белого цвета, пустой стеклянный флакон коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой черного цвета, фрагмент резинового шланга, фрагмент бутылки с крышкой желтого цвета, ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Золоева В.В., ватные тампоны со смывами с рук Г.М. после вступления приговора в законную силу уничтожить, два след пальцев рук, один из которых принадлежит Золоеву В.В.

Свидетель Г.М. в суде изменил свои показания в части того, что после того как они с Д.Б. и Золоевым В. употребили наркотическое средство, использованные шприцы они выбросили в мусор. Кроме того, в гараж к ним зашли сперва сотрудники наркоконтроля, а понятые появились там позже.

Оценивая свидетельские показания в суде Г.М., суд считает, что они не являются доказательствами невиновности Золоева В.В. Показания свидетеля Г.М. в этой части подлежат критической оценке, так как он является другом подсудимого.

Совокупность приведенных допустимых доказательств, свидетельствуют о полной доказанности вины подсудимого Золоева В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ_3), в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ_4)

Доводы подсудимого Золоева В.В. в судебном заседании, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а подложили ему его сотрудники наркоконтроля являются несостоятельными. Суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Золоева В.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Т., Ц.Р., В.А., А.Г., А.М., которые в суде подтвердили факт изъятия у Золоева В.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ_4 в гараже, принадлежащем Г.М., письменными материалами уголовного дела и другими собранными по уголовному делу доказательствами, которым суд доверяет, находит соответствующими действительности.

Кроме того, из постановления старшего следователя Алагирского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_11 об отказе в возбуждении уголовного дела года следует, что доводы Золоева В.В. о том, что наркотическое средство ему подкинули сотрудники наркоконтроля являются не состоятельными.

У суда нет оснований подвергать сомнению вышеуказанное решение органов предварительного расследования.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что указанные показания даны подсудимым Золоевым В.В. с той целью, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Золоева В.В. по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ и ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что согласно обвинительному заключению Золоев В.В. ДД.ММ.ГГГГ_3 и ДД.ММ.ГГГГ_4 приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, фактически описывая изготовление наркотического средства. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года " О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением наркотического средства следует считать их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, уплата долга, присвоение и др.. Под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений и иных веществ, получено наркотическое средство, при этом способ получения наркотического средства должен быть определен экспертным заключением. Таким образом, указанные признаки являются самостоятельными квалифицирующими признаками ч.2 ст.228 УК РФ в связи с чем, «изготовление» либо «приготовление» не может признаваться способом незаконного приобретения наркотического средства и признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Золоева В.В. по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ и ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При вышеизложенных данных, преступные действия подсудимого Золоева В.В. подлежат квалификации следующим образом:

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания подсудимому Золоеву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции, а также со стороны соседей, которые также просили не лишать свободы Золоева В.В., не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Золоева В.В. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3), его болезненное состояние, по поводу которого состоит на учете у инфекциониста в Дигорской районной поликлинике с диагнозом: носительство НСУ (австралийский антиген), у врача стоматолога с диагнозом: хронический атипичный одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенных деяний, а именно хранение большого количества наркотического вещества, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Золоеву В.В. ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усмотрел.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Золоеву В.В., как лицу осужденному за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Золоева В.В., следует изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Золоеву В.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_12.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,095 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 12 мл., наркотическое средство дезоморфин, весом 4,2 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10 мл., две стеклянные бутылки из-под растворителя, 18 спичечных коробков, тарелку, в которой находилось наркотическое, пластиковая бутылка с красной крышкой с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки с белым порошкообразным веществом, предмет, приспособленный под весы, изготовленный из двух шприцев, два стеклянных флакона с йодом, три одноразовых неиспользованных медицинских шприца, три стеклянные рюмки с темным налетом, стеклянная емкость из-под препарата «Ампицилин», бумажная коробка в которой находится пакет с ватой, зубная щетка, пинцет, два одноразовых медицинских шприца, пакет с наконечниками от системы капельниц, эмалированная миска с темным налетом и двумя ватными тампонами, предмет, состоящий из отрезка капельницы и стеклянной емкости из-под лекарства с темным веществом внутри, коробки из-под таблетки «пиралгин», керамическая тарелка, эмалированная тарелка, зубная щетка, одна часть металлических ножниц, два фрагмента плотной бумаги прямоугольной формы, два одноразовых медицинских шприца, соединенные между собой, пустой одноразовый медицинский шприц, пустой флакон белого цвета, фрагмент капельницы, четыре спичечных коробка со спичками внутри, пустая деформированная бутылка, закрытая крышкой с отверстием, порошкообразное вещество белого цвета, массой 11,8 грамма, пустая стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая крышкой белого цвета, пустой стеклянный флакон коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой черного цвета, фрагмент резинового шланга, фрагмент бутылки с крышкой желтого цвета, ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Золоева В.В., ватные тампоны со смывами с рук Г.М. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить;

- два следа пальцев рук, один из которых принадлежит Золоеву В.В. - следует хранить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золоева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ и ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Золоеву В.В. окончательно назначить – лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Золоева В.В., – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Золоеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_12.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,095 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 12 мл., наркотическое средство дезоморфин, весом 4,2 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10 мл., две стеклянные бутылки из-под растворителя, 18 спичечных коробков, тарелку, в которой находилось наркотическое, пластиковая бутылка с красной крышкой с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки с белым порошкообразным веществом, предмет, приспособленный под весы, изготовленный из двух шприцев, два стеклянных флакона с йодом, три одноразовых неиспользованных медицинских шприца, три стеклянные рюмки с темным налетом, стеклянная емкость из-под препарата «Ампицилин», бумажная коробка в которой находится пакет с ватой, зубная щетка, пинцет, два одноразовых медицинских шприца, пакет с наконечниками от системы капельниц, эмалированная миска с темным налетом и двумя ватными тампонами, предмет, состоящий из отрезка капельницы и стеклянной емкости из-под лекарства с темным веществом внутри, коробки из-под таблетки «пиралгин», керамическая тарелка, эмалированная тарелка, зубная щетка, одна часть металлических ножниц, два фрагмента плотной бумаги прямоугольной формы, два одноразовых медицинских шприца, соединенные между собой, пустой одноразовый медицинский шприц, пустой флакон белого цвета, фрагмент капельницы, четыре спичечных коробка со спичками внутри, пустая деформированная бутылка, закрытая крышкой с отверстием, порошкообразное вещество белого цвета, массой 11,8 грамма, пустая стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая крышкой белого цвета, пустой стеклянный флакон коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой черного цвета, фрагмент резинового шланга, фрагмент бутылки с крышкой желтого цвета, ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Золоева В.В., ватные тампоны со смывами с рук Г.М. после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- два следа пальцев рук, один из которых принадлежит Золоеву В.В. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Золоеву В.В. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев

Дело № 1-41/11

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г.Дигора 26 июля 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дигорского района юриста первого класса Байсонгурова В.В.,

подсудимого - Золоева В.В.,

защитника – адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золоева В.В., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца г.Дигоры РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, холостого, окончившего 8 классов средней школы, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

__________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золоева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ и ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_3) УК РФ - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_4) УК РФ - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Золоеву В.В. окончательно назначить – лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Золоева В.В., – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Золоеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_12.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,095 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 12 мл., наркотическое средство дезоморфин, весом 4,2 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10 мл., две стеклянные бутылки из-под растворителя, 18 спичечных коробков, тарелку, в которой находилось наркотическое, пластиковая бутылка с красной крышкой с жидкостью красного цвета, две пластиковые бутылки с белым порошкообразным веществом, предмет, приспособленный под весы, изготовленный из двух шприцев, два стеклянных флакона с йодом, три одноразовых неиспользованных медицинских шприца, три стеклянные рюмки с темным налетом, стеклянная емкость из-под препарата «Ампицилин», бумажная коробка в которой находится пакет с ватой, зубная щетка, пинцет, два одноразовых медицинских шприца, пакет с наконечниками от системы капельниц, эмалированная миска с темным налетом и двумя ватными тампонами, предмет, состоящий из отрезка капельницы и стеклянной емкости из-под лекарства с темным веществом внутри, коробки из-под таблетки «пиралгин», керамическая тарелка, эмалированная тарелка, зубная щетка, одна часть металлических ножниц, два фрагмента плотной бумаги прямоугольной формы, два одноразовых медицинских шприца, соединенные между собой, пустой одноразовый медицинский шприц, пустой флакон белого цвета, фрагмент капельницы, четыре спичечных коробка со спичками внутри, пустая деформированная бутылка, закрытая крышкой с отверстием, порошкообразное вещество белого цвета, массой 11,8 грамма, пустая стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая крышкой белого цвета, пустой стеклянный флакон коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой черного цвета, фрагмент резинового шланга, фрагмент бутылки с крышкой желтого цвета, ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Золоева В.В., ватные тампоны со смывами с рук Г.М. после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- два след пальцев рук, один из которых принадлежит Золоеву В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев