приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 18 августа 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Гуцунаева А.М.,

защитника подсудимого адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуцунаева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не военнообязанного, работающего в ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» в должности начальника, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцунаев А.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гуцунаев А.М. приказом №(.......) Управления сельского хозяйства Дигорского района с ДД.ММ.ГГГГ_3 назначен на должность главного ветеринарного врача Управления. Впоследствии, в связи с переименованием Дигорской станции по борьбе с болезнями животных приказом №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_4, назначен на должность начальника ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных».

В соответствии с должностной инструкцией начальник ГУ «Дигорской станции по борьбе с болезнями животных» относится к категории руководителей, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, в том числе по осуществлению контроля за рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечению организации учета товарно-материальных ценностей, осуществлению подбора и расстановки кадров, контроля за их рациональным использованием, а также вправе действовать от имени ветеринарной клиники, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, давать персоналу обязательные для исполнения указания.

В период до января 2011 года Гуцунаев А.М., находясь в ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по юридическому адресу: РСО-Алания Дигорский район <адрес>, запланировал приобретение конкретного выбранного им самим автомобиля для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных», в нарушение требований Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94 от 21 июля 2005 года, который регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

С целью выбора конкретного автомобиля для ГУ «Дигорской станции по борьбе с болезнями животных» Гуцунаев ДД.ММ.ГГГГ_5 приехал на авторынок «Викалина» г. Владикавказа, где договорился с жителем с. Батако Правобережного района РСО-Алания ФИО2 о приобретении принадлежащей ему автомашины КИА «Спортейдж» 2005 года выпуска, регистрационный знак №(.......) за (.........) руб. После устной договоренности о том, что оплата будет произведена позднее по безналичному расчету, ФИО2 выписал Гуцунаеву А.М. рукописную доверенность, на основании которой подсудимый Гуцунаев фактически пользовался указанной автомашиной.

В дальнейшем Гуцунаев А.М., находясь в ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по юридическому адресу: РСО-<адрес>, в нарушение действующего законодательства и должностных полномочий, имея умысел на приобретение для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» именно вышеуказанной автомашины КИА «Спортейдж», подготовил заявку на организацию размещения государственного заказа, которая ДД.ММ.ГГГГ_6 руководителем Управления ветеринарии РСО-Алания ФИО3 была направлена руководителю Управления по размещению заказов для государственных нужд ФИО6 с целью организации размещения государственного заказа, направленного на закуп автомобиля для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных».

На основании указанной заявки ДД.ММ.ГГГГ_7 на официальном сайте zakupki.gou.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок №(.......).

Далее Гуцунаев А.М., осознавая, что совершает действия, которые бесспорно для него самого выходят за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, явно превышая свои служебные полномочия, с целью сфабрикования процедуры проведения запроса котировок, подготовил в электронном варианте котировочную заявку от имени ФИО2 о том, что он готов поставить для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» легковой автомобиль КИА, 2005 года выпуска по цене (.........) рублей, а также котировочную заявку от имени водителя ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО4 о том, что он готов поставить легковой автомобиль КИА, года изготовления не ранее 1982, по цене (.........) рублей, в то время, как такой автомашины у ФИО4 не было. Указанные заявки были распечатаны по просьбе Гуцунаева А.М. главным бухгалтером ГУ ВСББЖ ФИО5(в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела), которой не были известны мотивы действий Гуцунаева А.М. После изготовления котировочная заявка от имени ФИО2 Гуцунаевым А.М. была представлена ФИО2 и была последним подписана, а впоследствии Гуцунаев А.М. представил ее в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания. Котировочная заявка от имени ФИО4 также была представлена Гуцунаевым А.М. в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания, но без подписи последнего.

В действительности ФИО4 заявку в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания с целью участия в запросе котировок с предложением о поставке легкового автомобиля «КИА» для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» не подавал. О том, что для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» приобретался автомобиль «КИА» ему не было известно.

В результате преступных действий Гуцунаева А.М. в запросе котировок в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания было представлено 2 котировочные заявки: ДД.ММ.ГГГГ_8 в 15 часов в запечатанном конверте с надписью (.........), которая была зарегистрирована в журнале регистрации котировочных заявок под №(.......); ДД.ММ.ГГГГ_9 в 11 часов в запечатанном конверте с надписью (.........), которая была зарегистрирована в журнале регистрации котировочных заявок под №(.......)

ДД.ММ.ГГГГ_10 в ходе рассмотрения Единой комиссией котировочных заявок было установлено, что в конверте за №(.......) была заявка ФИО2, проживающего по ул. Фидарова с. Н.Батако Правобережного района РСО-Алания, с предложением о поставке легкового автомобиля «КИА» с характеристиками указанными в извещении с ценой (.........) рублей.

В конверте №(.......) была заявка ФИО4, проживающего по <адрес> РСО-Алания, с предложением о поставке автомобиля «КИА» с ценой (.........) рублей.

Как и было спланировано Гуцунаевым А.М., предлагаемая участником №(.......) - ФИО4 цена государственного контракта превышала начальную (максимальную) цену контракта, вследствие чего заявка ФИО4 Единой комиссией была отклонена, что было отражено в Протоколе №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_11 о рассмотрении и оценки котировочных заявок.

По результатам проведения запроса котировок государственный контракт на поставку автомобиля для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» ДД.ММ.ГГГГ_12 был заключен с ФИО2

В результате преступных действий Гуцунаева А.М. были нарушены требования статей ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в частности, статьи 43 Закона, согласно которой устанавливаются требования, предъявляемые к запросу котировок.

Таким образом, действиями Гуцунаева А.М., выразившимися в сфабриковании процедуры проведения запроса котировок, был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства в виде создания серьезных помех и сбоев в работе государственных учреждений, подрыве авторитета органов государственной власти и органов местного самоуправления, сокрытии и попустительстве совершению преступлений, т.е. существенно нарушены общественные отношения в сфере регулирования отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных, муниципальных нужд, в том числе был нарушен единый порядок размещения заказов, установленный в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Он же, Гуцунаев А.М., имея умысел на подделку официального документа в целях его предоставления, находясь на рабочем месте в ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, подготовил в электронном варианте поддельную котировочную заявку о предложении поставки легкового автомобиля «КИА» для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» от имени водителя ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО4 о том, что он готов поставить легковой автомобиль КИА, не ранее 1982 года изготовления, по цене (.........) рублей.

Котировочная заявка является официальным документом, предоставляющим право принять участие в процедуре рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Учитывая, что в действительности ФИО4 заявку в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания с целью участия в запросе котировок с предложением о поставке легкового автомобиля «КИА» для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» не подавал, о том, что для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» приобретался автомобиль «КИА» ему не было известно и подобного автомобиля у него в собственности не было, заявка, подготовленная Гуцунаевым А.М., содержала заведомо ложные сведения. В продолжение своего преступного умысла Гуцунаев А.М., находясь в служебном кабинете ГУ «ВСББЖ» расположенном по адресу: РСО-Алания <адрес> попросил бухгалтера ГУ «ВСББЖ» ФИО5, которой не было известно о ложности ее содержания, распечатать на персональном компьютере указанную котировочную заявку. ДД.ММ.ГГГГ_9 незаконно изготовленная котировочная заявка от имени ФИО4 Гуцунаевым А.М. была предоставлена, в Управление по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания с целью участия в запросе котировок с предложением о поставке легкового автомобиля «КИА» для ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных».

Он же, Гуцунаев А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ_13 до ДД.ММ.ГГГГ_14, находясь по месту своей работы по адресу: РСО-Алания, <адрес>, используя своё служебное положение из корыстных побуждений, в нарушение ст. 32.2. КоАП РФ, согласно которой он должен был оплатить из собственных средств сумму штрафа в размере (.........) рублей, наложенного на него, по результатам рассмотрения административного материала, постановлением государственного инспектора по охране окружающей среды и природных ресурсов №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_13 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ, дал заведомо незаконное указание главному бухгалтеру ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО7 об уплате суммы штрафа из бюджета ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных». На основании указания Гуцунаева А.М. главным бухгалтером ФИО7 была подготовлена заявка на кассовый расход №(.......), направленная в отдел № 3 УФК по РСО-Алания о перечислении суммы административного штрафа с лицевого счёта ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» в счёт уплаты суммы административного штрафа наложенного на Гуцунаева А.М., в размере (.........) рублей, которая была подписана Гуцунаевым А.М. На основании вышеуказанной заявки отделом № 3 УФК по РСО-Алания платёжным поручением №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_14 было перечислено с лицевого счёта ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» на счёт Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания (.........) рублей в счёт уплаты суммы административного штрафа Гуцунаева А.М. В результате действий Гуцунаева А.М. ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» причинен ущерб на сумму (.........) руб.

Таким образом, подсудимый Гуцунаев А.М. совершил:

- превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования;

- растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием служебного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуцунаев А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дамзовой Л.С., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гуцунаевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. и представитель потерпевшего ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО1 согласились с ходатайством Гуцунаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия Гуцунаева А.М. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования;

- по ч. 3 ст.160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием служебного положения.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Гуцунаева А.М. допущено не было.

При назначении Гуцунаеву А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Гуцунаев А.М. совершил преступления тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Причиненный ущерб возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого следует отнести:

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений;

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечно признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому – отсутствуют.

При определении вида наказания Гуцунаеву А.М., с учетом характера преступлений, их опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств их совершения, а также данных о лице, их совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, исправление и перевоспитание Гуцунаева А.М. суд считает возможным без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст.62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Кроме того, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. В то же время, учитывая то, что Гуцунаев А.М. трудоустроен, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3ст. 160 УК РФ.

Гуцунаев А.М. по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_15 по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 159 УК РФ, осужден к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Вновь совершенные преступления были совершены до постановления предыдущего приговора.

В соответствии с п. 47 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике применения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, то приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Продолжительность испытательного срока в отношении Гуцунаева А.М. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – домашний арест, избранную в отношении Гуцунаева А.М. – после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль КИА «Спортейдж» 2005 года выпуска, регистрационный знак №(.......), хранящееся во дворе ОВД по Дигорскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует возвратить законному владельцу ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных»; 2 конверта с котировочными заявками ФИО2 и ФИО4, журнал регистрации котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ_11 возвратить Управлению по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания; постановление о назначении административного наказания №(.......) от 29.-3.2011 года следует хранить уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С., за оказание юридической помощи подсудимому Гуцунаеву А.М. следует осуществить за счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцунаева А.М. виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере (.........) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гуцунаеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере (.........).

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Наказание в виде десяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев, назначенное Гуцунаеву А.М. по приговору Дигорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ_15 за совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Гуцунаева А.М. возложить на УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания.

Обязать Гуцунаева А.М. не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания и являться один раз в месяц для регистрации и отчета о своем поведении в инспекцию.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – домашний арест, избранную в отношении Гуцунаева А.М., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль КИА «Спортейдж» 2005 года выпуска, регистрационный знак №(.......), хранящееся во дворе ОВД по Дигорскому рйону, возвратить законному владельцу - ГУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных»; 2 конверта с котировочными заявками ФИО2 и ФИО4, журнал регистрации котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ_11 возвратить Управлению по размещению заказов для государственных нужд РСО-Алания; постановление о назначении административного наказания №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_14 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С., за оказание юридической помощи подсудимому Гуцунаеву А.М. осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов