приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 17 августа 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Дигорского района Республики Северная Осетия-Алания Хохоева В.М. и старшего помощника прокурора Байсонгурова В.В.,

подсудимого Азикова М.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бестаева В.И., представившего удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азикова М.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Белокаменское Зольского района Кабардино-Балкарской Республики, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 07.09.2007 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 08.04.2007 года отменено условное осуждение с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Чегемского районного суда КБР от 14.12.2010 года освобожденного от дальнейшего отбывания наказания из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азиков М.В., совершил тяжкое умышленное преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 23 часа 30 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории бывшего ракетного полка, расположенного на северо-западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания, на расстоянии 1 км., с правой стороны от шестого километра автодороги г.Дигора – с.Чикола, в 30 метрах к западу от заброшенного здания бывшего ракетного полка, сорвал верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 115,94 грамм, в пересчете на сухое вещество. Приобретенную марихуану подсудимый Азиков М.В. хранил у себя без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ_4 в 00 часов 05 минут в ходе личного досмотра, проведенного у Азикова М.В. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на обочине, проходящей с востока на запад автодороги с.Чикола – г.Дигора, на прилегающей к памятнику времен Великой Отечественной войны территории, расположенной на северо-западной окраине г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 115,94 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Азиков М.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и показал, что он в начале судебного следствия не признал свою вину, но в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления. При этом сделал заявление, что все показания данные им на предварительном следствии он подтверждает полностью и просит суд применить к нему наказание ниже минимального, предусмотренное санкцией статьи 228 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, осмотрев вещественные доказательства по делу, суд считает доказанной виновность Азикова М.В. в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании допустимых доказательств.

Так, из показаний свидетеля Акоева А.В. – старшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Дигорскому району, допрошенного в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ_3 он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете ОУР ОВД по Дигорскому району. В этот день и.о. начальника КМ ОВД по Дигорскому району было принято решение провести мероприятия по выявлению и задержанию лиц осуществляющих незаконные операции с наркотическими средствами. В рамках проводимых мероприятий он совместно с УУМ ОВД по Дигорскому району Уруймаговым И.Р., примерно в 22 часа выехали из ОВД на принадлежащей ему автомашине «Лада-Приора» за рулем которой, сидел он. Проехав по ул. Сталина, возле районной поликлиники, они заметили мужчину, который шел по тротуару. Они решили пригласить его в качестве понятого. Остановив автомашину, он вышел к мужчине, после чего попросил его представиться, на что он представился ФИО1, жителем г.Дигора. Он попросил поучаствовать его в качестве понятого в рамках проводимых ими мероприятий по задержанию лиц, осуществляющих незаконные операции с наркотическими и другими запрещенными законом средствами на территории Дигорского района. Он согласился, и сел к ним в автомашину. Далее они решили пригласить еще одного человека в качестве понятого. Проезжая по ул. Кирова, по тротуару проходил молодой человек, которого они также пригласили поучаствовать в рейдовых мероприятиях в качестве понятого. Он представился ФИО2, который согласился и сел к ним в автомашину. После этого, они с понятыми стали объезжать окраины г. Дигора. Проезжая по трассе Дигора-Чикола, они остановились напротив заезда в ферму в районе бывшего ракетного полка, так как ранее в указанном месте также были задержаны лица, которые осуществляли незаконные операции по обороту наркотических средств. Спустя какое-то время, они заметили силуэт какого-то молодого человека. Далее они увидели молодого человека, в правой руке у него что-то было. Он направлялся со стороны бывшего ракетного полка, в направлении автодороги. Подъехав к нему, выйдя из автомашины, подбежали к нему. Понятые также вышли из автомашины. Подойдя к нему, они попросили представиться указанного молодого человека, на что он представился Азиковым М.. В правой руке он держал черный полиэтиленовый пакет. После этого, они попросили его выдать добровольно что–либо незаконно хранящееся при нем. Он ответил, что у него ничего незаконно хранящегося нет. После этого, ими было объявлено ему, что в присутствии понятых, они произведут у него личный досмотр, разъяснив ему порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра он показал, что у него в руках, ничего нет. В ходе проведенного ими личного досмотра, у подсудимого Азикова М.В., в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На их вопрос, что это за растительная масса и каким образом она у него оказалась, Азиков М.В. пояснил, что эта конопля и сорвал он ее неподалеку от автотрассы Дигора-Чикола, для личного употребления. Более в ходе личного досмотра у Азикова ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. По данному факту, им был составлен протокол личного досмотра. Протокол, понятым, а также Азикову, был зачитан вслух ими, после чего, убедившись в правильности составления протокола, а также их соответствия произведенному личному досмотру, они поставили свои подписи в протоколе, где они также расписались. Обнаруженный черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой зеленого цвета, в присутствии понятых, самого Азикова, был упакован в черный полиэтиленовый пакет, и опечатан биркой из белой бумаги, на которой понятые, а также сам Азиков расписались. В ходе личного досмотра также проводилась фотосъемка. После этого, Азикова доставили в ОВД по Дигорскому району. Здесь, у него, в присутствии понятых, при помощи ватного тампона и спиртосодержащей жидкости, им были изъяты смывы с ладоней обеих рук, который также был уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на котором понятые, а также Азиков поставили свои подписи. По данному факту им был составлен протокол снятия смывов с рук. Каких–либо незаконных действий в отношении Азикова в ходе проведения вышеуказанных действий, со стороны сотрудников милиции, применено не было.

Показаниями свидетеля Уруймагова И.Р. – участкового уполномоченного милиции ОВД по Дигорскому району, данных им в судебном заседании, которыми он полностью подтвердил показания свидетеля Акоева А.В. об обстоятельствах обнаружения и последующего задержания подсудимого Азикова М.В

Из показаний свидетеля ФИО1 данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 23 часа, он направлялся по ул. Сталина по направлению ул. Тогоева г. Дигора к себе домой. В это же время, когда он дошел до районной поликлиники, возле него остановилась легковая автомашина. Из автомашины вышел молодой человек, который представился сотрудником уголовного розыска. Он попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и сел к ним в указанную автомашину, где также находился еще один сотрудник милиции. Кроме него, сотрудники милиции решили пригласить еще одного человека в качестве понятого. Проезжая по ул. Кирова, по тротуару проходил молодой человек, которого сотрудники милиции также пригласили поучаствовать в рейдовых мероприятиях в качестве понятого. Он согласился и сел к ним в автомашину. После этого, они с сотрудниками милиции стали объезжать окраины г. Дигора. Проезжая по трассе Дигора-Чикола, остановившись напротив заезда в ферму, в районе бывшего ракетного полка, сотрудники милиции заметили какого-то молодого человека, в правой руке у него был черный полиэтиленовый пакет. Он направлялся со стороны бывшего ракетного полка, в направлении автодороги. Подъехав, сотрудники милиции, выйдя из автомашины, подбежали к нему. Он и другой понятой, также вышли из автомашины. Подойдя к нему, сотрудники милиции попросили представиться указанного молодого человека, на что он представился Азиковым М.. В правой руке он держал черный полиэтиленовый пакет. После этого, сотрудники милиции попросили его выдать добровольно что–либо незаконно хранящееся при нем. Он ответил, что у него ничего незаконно хранящегося нет. После этого, сотрудниками милиции было объявлено ему, что в присутствии понятых, то есть нас, они произведут у него личный досмотр, разъяснив ему порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции показал, что в его руках ничего нет. В ходе проведенного личного досмотра, у подсудимого Азикова, сотрудником милиции в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников, что это за растительная масса, и каким образом она у него оказалась, Азиков пояснил, что эта конопля и сорвал он ее неподалеку от автотрассы Дигора-Чикола, для личного употребления. Более, в ходе личного досмотра у Азикова, ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Протокол, ему и другому понятому, а также Азикову, был зачитан вслух сотрудниками милиции, после чего, он, другой понятой и Азиков поставили свои подписи в протоколе. Обнаруженный черный полиэтиленовый пакет, в присутствии него и другого понятого, самого Азикова, был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой из белой бумаги, на которой он, другой понятой, а также сам Азиков расписались. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий сотрудником милиции проводилась фотосъемка. После этого, Азикова доставили в ОВД по Дигорскому району. Здесь, у него, в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, при помощи ватного тампона и спиртосодержащей жидкости, были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые также был опечатаны печатью, на котором он, другой понятой, а также Азиков поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол. Каких–либо незаконных действий в отношении Азикова в ходе проведения вышеуказанных действий, со стороны сотрудников милиции, применено не было.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которыми он полностю подтвердил показания свидетеля ФИО1, кроме того показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 23 часа, он направлялся по ул. Кирова г. Дигора, по направлению ул. Тогоева. В это же время, когда он дошел до угла улиц Тогоева-Кирова, возле него остановилась легковая автомашина, из которого вышел молодой человек, представившийся сотрудником уголовного розыска Дигорского ОВД, при этом показав удостоверение. Далее он попросил его поучаствовать в качестве понятого, в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Дигорского района. Он согласился и сел к ним в указанную автомашину, где также находились еще один сотрудник милиции и пожилой мужчина, как ему его представили сотрудники милиции, он, так же как и он, был приглашен в качестве понятого.

Приведенные показания свидетелей суд находит доставерными.

Об их достоверности свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Дигорскому району майора милиции Акоева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ_4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ_4 в ходе проведения рейдовых мероприятий, в рамках профилактической операции «Мак», им совместно со старшим УУМ Уруймаговым И.Р., на северо-западной окраине г. Дигора, примерно в 500 метрах от территории бывшей ракетной базы, был задержан гражданин Азиков М.В. ДД.ММ.ГГГГ_2 г.р., уроженец КБР, с.Белокаменское, проживающий в КБР, <адрес>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 115,94 грамма.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ_4, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ_4 в 00 часов 05 минут, в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району на северо-западной окраине г. Дигора Дигорского района РСО-А, рядом с автодорогой г.Дигра-с.Чикола, в районе бывшего подсобного хозяйства ДФГТ, у гражданина Азикова М.В., в правой руке, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, который был уложен в полиэтиленовый пакет черного цвета, и опечатан печатью №(........) МВД по РСО-А, на котором расписались понятые и Азиков М.В.

Протоколом снятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ_4 из которого видно, что оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по Дигорскому району Акоев А.В., в присутствии понятых в служебном кабинете ОВД по Дигорскому району произвел смывы с рук гр. Азикова М.В., ДД.ММ.ГГГГ_2 г.р., с помощью спиртосодержащей жидкости на один ватный тампон, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью №(........) МВД по РСО-Алания и заверен подписями понятых.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ_5, согласно которому, все участвующие лица проверки показаний на месте Азикова М.В. собрались в служебном кабинете № 1 СО при ОВД по Дигорскому району. Подозреваемый Азиков М.В., в присутствии участников проверки показаний на месте, подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого. После этого, подозреваемый Азикова М.В. предложил участникам проверки показаний проехать на территорию бывшей ракетной базы. Проехав по улице Сталина г. Дигора в западном направлении и доехав до пересечения улиц Сталина–Тогоева г. Дигора, подозреваемый Азиков М.В. попросил повернуть по ул. Тогоева в северном направлении. Доехав до пересечения улиц Тогоева-Кирова, подозреваемый Азиков М.В., попросил проехать в сторону с. Чикола. Проехав по автодороге г. Дигора-с. Чикола 6 км, доехав до поворота, ведущий в сторону бывшего ракетного полка, подозреваемый Азиков М.В. попросил повернуть в сторону бывшего ракетного полка. Проехав по грунтовой дороге 1 км, и доехав до заброшенного здания бывшего ракетного полка, подозреваемый Азиков М.В. попросил остановить автомашину. Азиков М.В. указал на кустарники предположительно дикорастущей конопли, расположенные в 30 метрах к западу от заброшенного здания бывшего ракетного полка, и показал, что именно на указанном им месте он сорвал верхушки дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ_3

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ_5 о том, что объектом осмотра является участок земли на территории бывшего ракетного полка, расположенного на северо-западной окраине г. Дигора Дигорского района, РСО-А, с правой стороны от проходящей с востока на запад автодороги г. Дигора-с. Чикола. В 30 метрах к востоку обнаруживаются заброшенные здания бывшего ракетного полка. На осматриваемом участке земли обнаруживаются заросли предположительно дикорастущей конопли. Подозреваемый Азиков М.В., указал на кустарники дикорастущей конопли и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ_3, именно с указанных кустарников он сорвал верхушки дикорастущей конопли, которое было обнаружено у него в ходе проведенного личного досмотра. С указанных кустарников был изъят один куст предположительно дикорастущей конопли, уложенный в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати №(........) МВД по РСО-А, на котором расписались понятые.

Заключением эксперта №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6 согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследования и экспертизу вещества) составила – 115,94 грамм.

Из заключения эксперта №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6 следует, что на ватном тампоне, со смывами с рук Азикова М.В. выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.

Согласно заключения эксперта №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6, представленная на экспертизу один куст растения зеленого цвета является наркотикосодержащим растением рода конопля, которое к наркотическим средствам не относится, но служит сырьем для изготовления наркотических средств – марихуана, гашиш, гашишное масло.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ_7 из которого видно, что объектом осмотра являются: 1. Полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный биркой из розовой бумаги, с оттиском печати эксперта МЭКО ЭКЦ МВД РСО-А Икаева В.Г., на котором имеются надписи красителем синего цвета « Закл. №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6 в отношении Азикова М.В., марихуана 115,94 гр.» и подпись. Печать и упаковка указанного черного полиэтиленового пакета нарушений не имеют. При вскрытии черного полиэтиленового пакета, внутри него обнаруживается черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая растительная масса зеленого цвета, бирка печати №(........) МВД РСО-А, на которой имеются три подписи красителем синего цвета, бирка с печатью эксперта МЭКО ЭКЦ при МВД РСО-А Икаева В.Г., с записями красителем синего цвета «Спр. №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_4 в отн. гр. Азикова М.В., марихуана 115,94 гр.» и подпись. После этого в чёрный полиэтиленовый пакет с марихуаной были уложены бирка с печатью эксперта МЭКО ЭКЦ при МВД РСО-А Икаева В.Г., и печать №(........) МВД по РСО-А, находившиеся внутри пакета, а также печать эксперта МЭКО ЭКЦ МВД РСО-А Икаева В.Г., которой был опечатан пакет. Далее горловина указанного черного полиэтиленового пакета с марихуаной была обвязана нитью, опечатана печатью №(........) МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. На печати также сделана запись «у/д №(........) в отн. Азикова М.В. марихуана».

2.Полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный биркой из розовой бумаги, с оттиском печати эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РСО-А Икаева В.Г., на котором имеются надписи красителем синего цвета « Закл. №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6 в отношении Азикова М.В., куст растения конопли» и подпись. Печать и упаковка указанного черного полиэтиленового пакета нарушений не имеют. При вскрытии осматриваемого пакета внутри него обнаруживается один куст растения, зеленого цвета, с центральным стеблем, который переломан в нескольких местах, согласно заключению эксперта куст растения «конопли». В пакете также обнаруживается бирка печати №(........) МВД по РСО-А, на которой имеются две подписи красителем синего цвета. После этого в осматриваемый пакет с кустом была уложена бирка из розовой бумаги с оттиском печати эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РСО-А Икаева В.Г., которой был опечатан пакет. Далее горловина указанного черного полиэтиленового пакета с кустом была обвязана нитью, опечатана печатью №(........) МВД по РСО-А, на которой расписались понятые. На печати также сделана запись «у/д №(........) в отн. Азикова М.В. куст».

3.Прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой из розовой бумаги, с оттиском печати эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РСО-А Икаева В.Г. на котором имеются надписи красителем синего цвета «Закл. №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_6 в отношении Азикова М.В., один ватный тампон со следами ТГК» и подпись. Внутри пакета просматривается ватный тампон серого цвета, а так же отрезок белой бумаги с оттиском печати №(........) МВД по РСО-А, на котором имеются три подписи красителем синего цвета. Печать и упаковка прозрачного полиэтиленового пакета нарушений не имеют.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ_7 согласно которому, наркотическое средство «марихуана» массой 115,94 гр., один ватный тампон со смывами с рук Азикова М.В. и 1 куст растения конопли, признанны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Все приведенные доказательства отвечают требованиям ст. 74 УПК РФ, с точки зрения их допустимости согласуются между собой и, следовательно, могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Азикова М.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При таких данных, преступные действия подсудимого Азикова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, четко воспринимал и анализировал происходящее в зале суда, придерживался определенной линии защиты. По поводу инкриминируемого ему деяния, давал осознанные правильные ответы.

При назначении Азикову М.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Азикова М.В.

Деяние, совершенное Азиковым М.В., относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений.

Азиков М.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Азикова М.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного производства в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, исходя из требований ч.ч. 1,2 ст. 64 УК РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого Азикова М.В., чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает общественную опасность совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Азикову М.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено инкриминируемой подсудимому статьей УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Азиков М.В. не трудоустроен и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначать Азикову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Азикову М.В. положений ст. 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Азиков совершил тяжкое преступление, а также рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Азиковым М.В. должно производится в колонии строгого режима.

Подсудимый Азиков осужден 7.09.2007 г. по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 8.04. 2007г. Азикову отменено условное осуждение с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Чегемского районного суда КБР от 14.12.2010 года Азиков М.В. освобожден от дальнейшего отбывания наказания из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней.

Суд считает, что при изложенных выше обстоятельствах, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание Азикову следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а условно-досрочное освобождение Азикова следует отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

В срок назначаемого Азикову М.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания следует исчислять со дня его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ_4.

Меру пресечения Азикову М.В. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 115,94 грамма, один ватный тампон со смывами с рук Азикова М.В., куст растения конопли, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азикова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишение свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Азикова М.В. от отбывания наказания, по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 07.09.2007 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Азикову М.В. по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от 07.09.2007 г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.131 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров Азикову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азикову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_4.

Меру пресечения Азикову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 115,94 грамма, ватный тампон со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов