ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 12 августа 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Дедегкаева Т.А., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедегкаева Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего поваром супермаркета (.........) г.Владикавказ, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>,_1 временно проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дедегкаев Т.А. совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 22 часа, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории бывшего ракетного полка, расположенного на северо-западной окраине г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, на расстоянии 1 километра, с правой стороны, от шестого километра автодороги г.Дигора – с.Чикола, в 5 метрах к юго-западу от шлагбаума бывшего ракетного полка, сорвал верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 126,21 грамм, в пересчете на сухое вещество. Приобретенную марихуану подсудимый Дедегкаев Т.А. хранил у себя без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_3 в 23 часа в ходе личного досмотра проведенного у Дедегкаева Т.А. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на территории бывшего ракетного полка, расположенного на северо-западной окраине г.Дигора, Дигорского района РСО-Алания, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 126,21 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Дедегкаев Т.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Дедегкаевым Т.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дедегкаев Т.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дедегкаев Т.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Дедегкаеву Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Дедегкаеву Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Дедегкаева Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Дедегкаеву Т.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дедегкаева Т.А. Деяние, совершенное Дедегкаевым Т.А. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Дедегкаев Т.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Дедегкаеву Т.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Дедегкаеву Т.А. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлено. При определении вида наказания Дедегкаеву Т.А., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, исправление и перевоспитание Дедегкаева Т.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Продолжительность испытательного срока в отношении Дедегкаева Т.А. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления. Учитывая, личность подсудимого его жизненные условия, суд считает возможным не назначить Дедегкаеву дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, ранее избранную в отношении подсудимого, следует отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 126,21 грамма, ватный тампона со смывами с рук Дедегкаева Т.А., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дедегкаеву Т.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дедегкаева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дедегкаева Т.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Дедегкаева Т.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 126,21 грамма, ватный тампон со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дедегкаеву Т.А. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов