приговор по ч.2 п.п. `а`,`в` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 24 августа 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимых Ботоева Г.А., Гуцаева А.И.,

защитников – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1 года, адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Аршиева А.Н., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ботоева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Владикавказе РСО-Алания, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, студента 5 курса СОГУ, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гуцаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_3 в г.Дигора, РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботоев Г.А. и Гуцаев А.И., совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ_4 в период времени с 18 часов до 19 часов, проезжая по ул.Советская ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, на автомашине марки ВАЗ 21099 регистрационный знак №(.......), под управлением подсудимого Гуцаева А.И., увидели баранов, пасущихся без присмотра на территории, прилегающей к домовладению №(.......), в результате чего у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Для осуществления задуманного, Гуцаев А.И. и Ботоев Г.А. предварительно договорились о том, что Гуцаев А.И., управляющий автомашиной, подъедет к бараном таким образом, чтобы они оказались с правой стороны автомашины, а подсудимый Ботоев Г.А., сидевший на переднем пассажирском сидении, используя наименьшее количество времени, погрузит одного барана в салон автомашины. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Гуцаев А.И. на указанной автомашине марки ВАЗ 21099 регистрационный знак №(.......) проехал по ул. Советская со стороны ул. Ардонская по направлению к ул. Партизанская и остановился на правой обочине – возле дома №(.......) по <адрес>_3 РСО-Алания, а сидевший на переднем пассажирском сидении Ботоев Г.А., вышел из автомашины, поймал одного барана, стоимостью (..........) рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО1 и положил его в салон автомашины, перед передним пассажирским сидением, на которое сел сам, после чего Гуцаев А.И. и Ботоев Г.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями Гуцаев А.И. и Ботоев Г.А. причинили гражданке ФИО1 материальный ущерб в размере (..........) рублей, что для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Ботоев Г.А. и Гуцаев А.И., виновным себя в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением, подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитникоми.

Адвокаты Уруймагов М.В. и Аршиев А.Н. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными Ботоевым Г.А. и Гуцаевым А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Потерпевшая ФИО1, согласилась с ходатайством подсудимых Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Ботоев Г.А. и Гуцаев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И.

Деяние, совершенное Ботоевым Г.А. и Гуцаевым А.И. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Ботоев Г..А. и Гуцаев А.И. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И., суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

При назначении подсудимым Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И. наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимых Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденных без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за их поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых, суд считает возможным не назначить Ботоеву Г.А. и Гуцаеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Ботоева Г.А. и Гуцаева А.И. следует отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественных доказательства по делу: барана и автомашины ВАЗ 21099 г/н №(.......) возвращенных владельцам, следует снять все ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ботоева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ботоева Г.А., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Ботоева Г.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Гуцаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гуцаева А.И., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Гуцаева А.И. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

С вещественных доказательств: барана и автомашины ВАЗ 21099 г/н №(.......) после вступления приговора в звконную силу, снять все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов