ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 23 августа 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В., подсудимого Моураова С.К., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моураова С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних, работающего скотником на ферме, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ_3 приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по п. «а» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 167 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа от ДД.ММ.ГГГГ_4 и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ_5 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моураов С.К. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: Так он, осенью 2009 года, находясь на территории бывшего ракетного полка, расположенного на западной окраине г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, на расстоянии 1 километра, с правой стороны от 6-го километра автодороги г.Дигора-с.Чикола, в 45 метрах к северу от северной стены заброшенного здания бывшего ракетного полка, сорвал верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым, в нарушение ст. 24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 86,182 грамма. Данное наркотическое средство он хранил для последующего личного употребления в заброшенном здании на территории бывшего ракетного полка. ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно в 18 часов, подсудимый Моураов С.К. прибыл на территорию бывшего ракетного полка, где из заброшенного здания забрал указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, который положил в правый наружный карман одетых на нем джинсовых брюк и стал выходить с указанной территории. Там же, на территории бывшего ракетного полка, расположенного на западной окраине г.Дигора, Моураов С.К. был задержан сотрудниками ОВД по Дигорскому району РСО-Алания и у него в правом наружном кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 86,182 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Моураов С.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Моураовым С.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Моураова С.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Моураов С.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которые инкриминируются Моураову, не превышают десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Моураову С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Моураова С.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Моураова С.К. допущено не было. Согласно заключению комиссии экспертов №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_7 Моураов С.К. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности) с умеренно выраженными эмоционально-волевыми нарушениями (F 70.09 по МКБ-10). Имеющаяся у подсудимого Моураова С.К. легкая умственная отсталость не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, поэтому не лишала его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Моураов С.К. так же может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Следовательно, Моураов С.К. подлежит уголовной ответственности и у суда оснований для назначения принудительных мер медицинского характера не имеется. При назначении Моураову С.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Моураова С.К. Моураов С.К. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении двух малолетних детей своей гражданской жены 2006 и 2008 годов рождения. На момент совершения преступления судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого следует отнести: в соответствии п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступлений; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечно признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же на основании ч. 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому – отсутствуют. При определении вида наказания Моураову С.К., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Моураову С.К. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Моураов С.К. по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_8 осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступление по настоящему уголовному делу совершено до постановления указанного выше приговора, в связи с чем, наказание следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Моураову С.К. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Моураова С.К. следует оставить без изменения. Срок наказания Моураову С.К. следует исчислять с момента его задержания по настоящему уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ_9. Вещественные доказательства: марихуана весом 86,182 грамма, два ватных тампона со смывами рук Моураова С.К. и куст конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Моураову С.К. следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моураова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Моураову С.К. по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_8, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Моураову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_9. Зачесть в срок окончательного наказания отбытый срок по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_8 с ДД.ММ.ГГГГ_10 по ДД.ММ.ГГГГ_9. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 86, 182 грамма, два ватных тампона со смывами рук Моураова С.К. и куст конопли после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Моураову С.К. осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований с. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов