ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 8 сентября 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З., подсудимого Бибаева Г.Т., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.....) и ордер №(.....) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бибаева Г.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бибаев Г.Т. совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 16 часов, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории бывшего МТФ № 3 колхоза им.Легейдо, расположенного на северо-западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания, в 30 метрах к западу от заброшенного здания МТФ-3 колхоза им.Легейдо, сорвал верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 130,24 грамм, в пересчете на сухое вещество. Приобретенную марихуану подсудимый Бибаев Г.Т. хранил у себя без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_3, в 16 часов 45 минут, в ходе личного досмотра проведенного у Бибаева Г.Т. сотрудниками ОВД по Дигорскому району, на территории бывшего МТФ №3 колхоза им.Легейдо, расположенного на северо-западной окраине ст.Николаевская, Дигорского района, РСО-Алания, в 25 метрах к западу от заброшенного здания МТФ-3 колхоза им.Легейдо, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство весом 130,24 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Бибаев Г.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Бибаевым Г.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бибаева Г.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бибаев Г.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бибаеву Г.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Бибаеву Г.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бибаева Г.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Бибаеву Г.Т. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бибаева Г.Т. Деяние, совершенное Бибаевым Г.Т. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Бибаев Г.Т. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: - в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, активное способствование раскрытию преступления; - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что у подсудимого имеется пастельно-больная мать инвалид первой группы, 1939 года рождения. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Бибаеву Г.Т. наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При определении вида наказания Бибаеву Г.Т., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, исправление и перевоспитание Бибаева Г.Т. возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Продолжительность испытательного срока в отношении Бибаева Г.Т. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления. Исходя из обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также считает применить к Бибаеву Г.Т. и штраф в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бибаева Г.Т., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бибаева Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в четыре года со штрафом в размере (.........) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бибаеву Г.Т., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Бибаева Г.Т. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 130,24 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Бибаеву Г.Т. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов