ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 16 сентября 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З., подсудимого Бестаева Х.Т., защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бестаева Х.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Ардоне РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бестаев Х.Т. совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 22 часа 00 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на юго-восточной окраине с.К-Урсдон Дигорского района РСО-Алания, в 150 метрах к юго-востоку от домовладения <адрес>_2, сорвал верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, часть из которых положил в упаковку из под влажных салфеток, которую в свою очередь, и остаток конопли положил в вещевой ящик, салона автомашины ВАЗ-2106 госномер №(........) тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 198,5 грамм, в пересчете на сухое вещество. Приобретенную марихуану подсудимый Бестаев Х.Т. хранил в вещевом ящике автомашины ВАЗ-2106 госномер №(........) без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ_4 в 2 часа 10 минут, в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2106 госномер №(........), проведенного сотрудниками ОВД по Дигорскому району, в вещевом ящике автомашины ВАЗ-2106 госномер №(........) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 198,5 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Бестаев Х.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Бестаевым Х.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бестаева Х.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бестаев Х.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бестаеву Х.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Бестаеву Х.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бестаева Х.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Бестаеву Х.Т. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бестаева Х.Т. Деяние, совершенное Бестаевым Х.Т., относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Бестаев Х.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Бестаеву Х.Т. обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает просьбу соседей по месту жительства подсудимого Бестаева Х.Т., характеризующие его с положительной стороны. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Бестаеву Х.Т. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При определении вида наказания Бестаеву Х.Т., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми, согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации, являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако исправление и перевоспитание Бестаева Х.Т. возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 7 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Продолжительность испытательного срока в отношении Бестаева Х.Т. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления. Учитывая личность подсудимого, его возраст и то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначить Бестаеву Х.Т. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения – содержание под стражей, примененную в отношении Бестаева Х.Т. следует отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 198,5 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Бестаева Х.Т., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Бестаеву Х.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бестаева Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – содержание под стражей, примененную в отношении Бестаева Х.Т. отменить, подсудимого Бестаева Х.Т. освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Обязать Бестаева Х.Т. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 7 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 198,5 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; автомашину ВАЗ-2106, №(........), после вступления приговора в законную силу выдать владельцу. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Бестаеву Х.Т. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов